Перейти к содержанию
    

Как вы относитесь к этой идее?  

109 проголосовавших

  1. 1. Воспользовались бы вы таким сервисом?

    • Точно да
      51
    • Скорее да
      41
    • Не знаю
      4
    • Скорее нет
      3
    • Точно нет
      10
  2. 2. Если пользовались бы - то как часто?

    • 1-2 ПП в год или реже
      24
    • 3-5 ПП в год
      48
    • 6 ПП в год или чаще
      37


При заказе онлайн делаете галочку - без проверки/с проверкой. С проверкой + XX$ или % от стоимости заказа.

Хм, надо пообщаться с производителем печатных плат, просто у меня сейчас платы, если нарушены нормы, заворачивают.

Может быть конечно им всё равно, просто мне помогают :) но я хотел сделать это автоматической бесплатной опцией + показ как будет выглядеть плата, чтобы если какой косяк - сразу было видно, что не всё хорошо.

Изменено пользователем =XeaX=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что происходит, если нормы не выполяются, а файлы всё-таки отправлены на производство?

По-моему вот из таких мелочей и складывается успешный сервис.

Принимайте либо герберы без контроля, либо -скажу совсем неправильную вещь в плане привязки к одному продукту - либо кикад с проверкой у себя.

Вообще и gEDA интересен...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимайте либо герберы без контроля, либо -скажу совсем неправильную вещь в плане привязки к одному продукту - либо кикад с проверкой у себя. Вообще и gEDA интересен...

Гербер без контроля это вариант "самый минимум" :) надо еще с производителем пообщаться.

 

Привязка к 1 продукту это путь в никуда. Хотелось бы если вкладывать силы в серьезный сервис, то делать его с перспективой заключения договоров на использование сервиса производителями ПП по всему миру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообщался с производителем, сервис без контроля технологических норм сделать не проблема :)

Так что займусь пожалуй уже конкретной реализацией, а уже на 2 этапе к нему буду прикручивать контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово организовать такой же сервис для многослойных плат ибо заказ единичных образцов в частном порядке весьма не дешевое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, ну сейчас двуслойки сделаем, потом и на многослойки глянем.

 

По многослойкам просто на 1-2 порядка меньший спрос - придется реально ждать пока наберутся заказчики.

С двуслойками я могу выступить гарантом, что заказы будут идти с какой-то периодичностью, мне самому потому что нужно всё равно их сдавать в производство регулярно (очередные прототипы).

Изменено пользователем =XeaX=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как производство смотрит на такие сборки?

У Вас уже есть договорённость с определённым производством?

Просто на сколько я знаю, не очень положительно производство смотрит на такие сборки от заказчика. При отходе одной платки из такой сборки им приходится перезапускать всю сборку. Соответственно, на такие "сборки" они устанавливают повышающий коэффициент к цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально смотрит, договоренность уже есть, при отходе 1 платки заказчику будет выставлена компенсация и отправлена 1 платка, этот риск придётся взять на себя. Реально такое случается достаточно редко.

 

PS: Извиняюсь что пропал, занимаюсь освоением имеющихся библиотек для работы с Gerber'ом, не всё получается быстро :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сервис без контроля технологических норм сделать не проблема :)

Идея хорошая, но незабывайте поговорку о том, что "черт скрывается в деталях" Я немного знаком с внутренней "кухней" контрактного производства. Иногда такие приходят проекты, особенно с периферии,

что в пору свои деньги заплать, лиш бы с ними не связываться. Что Вы будете например делать с файлом сверловки, где на каждую площадку приходится по несколько отверстий разного диаметра со смещением центров на 10-15 микрон или Гербером, состоящим из векторных полигонов весом несколько десятков мегабайт. Его толком ни повернуть ни подвинуть нельзя. Таких примеров можно вспомнить множество. Люди на приеме заказов с утра до вечера с помощью почты и телефона разруливают такие ситуации. А еще есть неплатежи, задержки и бардак с почтой и куьерскими службами, которым ничего не стоит в бланке вместо Новосибирск написать Новороссийск и тд. и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деталей - да, полно, правда боюсь только реальных технологических деталей с обработкой файлов шаблонов и сверловки.

Хотя думаю что если нормально разберусь с тем, как там что делается - смогу написать достаточно хороший входной контроль.

 

У меня нет цели закрыть 100% потребности, поэтому весь контроль повесим на автомат, будем его постепенно учить, вывесим предупреждение, что в случае алярмы имеем право отказаться от заказа и вернуть деньги, типа технологический форс-мажор.

 

Проблемы с неплатежами - не будет, работаем только в предоплату. Проблемы с почтой - не знаю таких проблем, давно работаем по поставке модулей для роботов, пока всё хорошо, более 300 заказов (кстати всё тоже предоплата) отправленных и выданных заказов по всей РФ и даже немного по ближнему зарубежью. В общем с логистикой проблем быть не должно по опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все-таки, где будет производство? Я понимаю, что этого юзеры знать не должны при подобной "многоуровневой" организации, но и Вы поймите: хочется гарантий качества. Особенно для многослоек. Обычно при покупке дают пощупать... Дадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом этапе производство будет в Екб. Про "обычно дают пощупать" - не понял?

Многослойки на 1 этапе не планируем, на будущее загадывать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "обычно дают пощупать" - не понял?

На Вашем месте я бы, как организатор такого сервиса, не стал открывать пользователям место производства. Иначе встает вопрос о экономической целесообразности Вашего предприятия. Точнее, некоторые пользователи смогут легко при необходимости отказаться от Ваших услуг, что Вам не выгодно. Я же прошу обратного.

Ну ладно, конкретное предприятие можете назвать и их тех. требования?

Как у них со стабильностью, с качеством? Производство будет только одно, или будете по нескольким рассовывать? По каким? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть секреты - у меня нет уникального производителя ПП, всё достаточно обыденно.

 

Да и смысл секретничать, если я создаю реальную добавленную стоимость - если кто-то хочет сделать мою работу лучше меня - вэлкам, я вот вижу что ничего простого тут нету :)

 

Пока я все ПП заказываю в нашем местном ООО Интеграция - www.zakazplat.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сервис нужный. Автор молодец, что не хочет сразу объять все случаи и опции, а начать с пары распространенных.

 

Чаще всего делаю ДПП + ДПМ (для макетов). Шелкография - излишество, если чего, можно маркировку в маске сделать, нормально видно. А без маски - некрасиво и при малых зазорах рискованно.

 

 

Можно на сервисе вывесить несколько иллюстрированных инструкций-путей для получения правильных герберов, например:

1. P-CAD + CAMtastic

2. Altium Designer

3. ...

 

www.zakazplat.ru - цены после регистрации, некрасиво...

Изменено пользователем Slash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...