Перейти к содержанию
    

Как вы относитесь к этой идее?  

109 проголосовавших

  1. 1. Воспользовались бы вы таким сервисом?

    • Точно да
      51
    • Скорее да
      41
    • Не знаю
      4
    • Скорее нет
      3
    • Точно нет
      10
  2. 2. Если пользовались бы - то как часто?

    • 1-2 ПП в год или реже
      24
    • 3-5 ПП в год
      48
    • 6 ПП в год или чаще
      37


На одну ПП цена почти та же будет, да и для прототипирования лучше иметь две платы - может на одной косяк какой-то случится или еще что.

 

Объем относится к одной или общий - не понял, площадь имеется в виду? Площадь указана одной ПП, просто заказывать думаю будем всегда 2 листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кончится всё это так же как и "там": :)

Q. What is Multiple Parts? How do you charge for it?

On our internet specials, we typically expect the design you submit to have a single image of a single PCB. Sometimes, customers submit multiple PCB designs in one image. We call this Multiple Parts. In such cases we will route out the whole part as one and customers are responsible for splitting apart the individual multiple parts themselves.

Also, we have a small extra charge for any such designs which have multiple designs inside.The charge is $20 for each extra part.

Example: if we find there are 3 parts in a single image in your design, then that means 2 extra parts-- and the charge is $20 X 2 = $40, added to order total.

Again, this is applicable to our internet specials.

See some examples of what we consider multiple parts here.

Ну и одна картинка из их примеров:

multiparts2.GIF

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кончится всё это так же как и "там"

Не вижу с какого перепугу мы должны повторить судьбу какой-то дурной компании, которая решила залезть клиенту в карман и посчитать там деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока статистика с 5 форумов:

точно да: 17 (47%)

скорее да: 8 (22%)

не знаю: 3 (8%)

скорее нет: 3 (8%)

точно нет: 5 (14%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пример такой реализации можете посмотреть PCB-POOL. Это как раз распределеление затрат по подготовке производства между различными клиентами.

Я там для себя в частном порядке заказываю.

Некоторые нюансы - если собираетесь организовывать:

1. Они требуют гербер файлы и предлагают бесплатные программы, чтобы пользователь сам посмотрел, что у него получилось и себя проверял. Я бы для экономии тоже там делал. Тогда вы не заморачиваетесь вообще с подготовкой и контролем и меньше накладных расходов будет.

2. Если вместо 2-х плат получается 3 (поместилось у Вас), то клиенту ее можно предлагать со скидкой.

3. Сроки поставки ИМХО не более 2-х недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пример такой реализации можете посмотреть PCB-POOL.

О! Спасибо за линк! А что у них по ценам?

 

В целом я так понял они не на сайте проверку всю осуществляют, а просто программку выдают получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом я так понял они не на сайте проверку всю осуществляют, а просто программку выдают получается?

Да и я бы тоже так делал. Програмка чисто для самоконтроля. В результате они требуют просто гербер файлы. То есть все затраты по проверке и конвертированию на пользователях.

Но это не значит, что другие форматы или опции нельзя. Советую вам тоже нед этим подумать. Главное - опции. Любые капризы клиента могут быть сделаны, но по заоблачным ценам. То есть не хотите гербер, а оркад - пожалуйста, но 20% к цене. Или еще масочку хотите - пожалуйста еще 20%. И т.д. За маленькие платки тоже налог.

В итоге многие заказывают чисто 2 стороны плюс маска и мучаются с гербером, но получают дешевую плату в приемлемые сроки.

По ценам - они европейские, но я удивился на прошлой неделе, когда хотел заказать 2 платы по 2 шт двухсторонки с SMD масками и маркировками. В pcbpoole мне насчитали на 170€ за 8 рабочих дней онлайн с доставкой. Плюс шаблон для нанесения паяльной маски у них бесплатно.

Но я, хитрый, хотел сэкономить и заказал через фирму на Украине на Радаре. Так наши товарищи мне аж 230€ посчитали, правда за 5 раб. дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я бы тоже так делал. Програмка чисто для самоконтроля. В результате они требуют просто гербер файлы. То есть все затраты по проверке и конвертированию на пользователях.

Хм, вариант конечно, но не самый лучший - программка то отчуждаемая получается, кстати, а она у них где выдаётся, на каком этапе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а она у них где выдаётся, на каком этапе?

На любом. На страничке скачивания - http://www.pcb-pool.com/ppuk/service_downloads.html. Это вообще-то не ихняя програмка, а от левого разработчика - http://www.graphicode.com/products/prevue

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я бы тоже так делал. Програмка чисто для самоконтроля. В результате они требуют просто гербер файлы. То есть все затраты по проверке и конвертированию на пользователях.

Мы сейчас в КиКАДе сами гербера рисуем, там же есть утилита гербервью.

Всё свободно, бесплатно и никаких привязок к конторам.

170эуро за 2-слойку - это что за плата такая? С рабочий стол чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас в КиКАДе сами гербера рисуем, там же есть утилита гербервью.

Всё свободно, бесплатно и никаких привязок к конторам.

Посмотреть то не проблема, это я примерно знаю как сделать на сайте, где проверять технологические нормы?

Т.е. что нету зазоров между полигонами менее 0.2мм скажем? Гербервью вроде не решает такую задачу.

 

На любом. На страничке скачивания - http://www.pcb-pool.com/ppuk/service_downloads.html. Это вообще-то не ихняя програмка, а от левого разработчика

Стоп, а эта программка что проверяет? Зазоры между полигонами проверяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там же есть утилита гербервью.

Viewmate ихний - тоже был фри, но не опен. Но работал. Это было версия 9.61. Для того, чтобы проверять протеусы или кикады по части гербера - самое оно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп, а эта программка что проверяет? Зазоры между полигонами проверяет?

Да чё Вы так к этой проверке привязались? Не проверяют они платы. Никак. Главное, что на сайте в наглядном виде выложены конкретные нормы, которые нужно выполнить, чтобы плату изготовили. Типа по зазорам между проводниками или минимальным отверстиям. И не нужно ни в какие Госты лезть.

Но проверять надо самостоятельно. А в чем проблема в своем PCB редакторе DRC настройки забить и тест прогнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что на сайте в наглядном виде выложены конкретные нормы, которые нужно выполнить, чтобы плату изготовили.

А что происходит, если нормы не выполяются, а файлы всё-таки отправлены на производство?

 

По-моему вот из таких мелочей и складывается успешный сервис. Либо у меня будут издержки на созвонку\решение проблем и общение с клиентом, что у него не так, либо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что происходит, если нормы не выполяются, а файлы всё-таки отправлены на производство?

Ну как говорится, сам дурак.

 

По-моему вот из таких мелочей и складывается успешный сервис. Либо у меня будут издержки на созвонку\решение проблем и общение с клиентом, что у него не так, либо нет.

Так и я ж о том же. Опции решают все и дают Вам заработать.

При заказе онлайн делаете галочку - без проверки/с проверкой. С проверкой + XX$ или % от стоимости заказа. И пусть каждый себе решает, сделает ли он это сам,по дешевле, но с определенным риском или отдаст вам. Увидите сами, что кто-то выберет одно, а кто-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...