Перейти к содержанию
    

в даташите написано:

– 2.7 - 5.5V for ATmega16L

– 4.5 - 5.5V for ATmega16

 

Будет ли работать ATmega16 до 2,7 вольт с кварцем 7МГц? Я пробовал около десятка контроллеров - работают все на 100%. Может напряжения 4.5 - 5.5V для надежной работы с кварцем 16МГЦ?

 

Короче, можно ли запускать в серию приборы, работающие от 3 вольт с кварцем 7 МГЦ и контроллером ATmega16-16AI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите написано:

– 2.7 - 5.5V for ATmega16L

– 4.5 - 5.5V for ATmega16

 

Будет ли работать ATmega16 до 2,7 вольт с кварцем 7МГц? Я пробовал около десятка контроллеров - работают все на 100%. Может напряжения 4.5 - 5.5V для надежной работы с кварцем 16МГЦ?

 

Короче, можно ли запускать в серию приборы, работающие от 3 вольт с кварцем 7 МГЦ и контроллером ATmega16-16AI?

 

Как правило Atmel заявлает параметры на свою продукцию с довольно приличным запасом 'прочности'. Но Ваш случай является как бы граничным условием работы для CMOS элементов (структур) при +2.7В (хотя исходя из своего опыта могу заверить, что HC логика начинает работать от +1.8В, что естественно не дает права утверждать работу для ATmega16L при подобном питающем напряжении). Думаю, что такой вариант работать будет (ATmega16L при +2.7В), но гарантировать 100% устойчивость его работы не берусь, т.к. все равно возникнет ситуация с различным воздействием помех.

Об этом лучше спросить у самих разработчиков Atmel или провести свои исследования работы микроконтроллера при пониженном напряжении.

Что касается питания в +3В, то этот вариант гарантирует все заявленные параметры работы микроконтроллеров (L) с таким диапазоном питающего напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите написано:

– 2.7 - 5.5V for ATmega16L

– 4.5 - 5.5V for ATmega16

 

Будет ли работать ATmega16 до 2,7 вольт с кварцем 7МГц? Я пробовал около десятка контроллеров - работают все на 100%. Может напряжения 4.5 - 5.5V для надежной работы с кварцем 16МГЦ?

 

Короче, можно ли запускать в серию приборы, работающие от 3 вольт с кварцем 7 МГЦ и контроллером ATmega16-16AI?

 

Как правило Atmel заявлает параметры на свою продукцию с довольно приличным запасом 'прочности'. Но Ваш случай является как бы граничным условием работы для CMOS элементов (структур) при +2.7В (хотя исходя из своего опыта могу заверить, что HC логика начинает работать от +1.8В, что естественно не дает права утверждать работу для ATmega16L при подобном питающем напряжении). Думаю, что такой вариант работать будет (ATmega16L при +2.7В), но гарантировать 100% устойчивость его работы не берусь, т.к. все равно возникнет ситуация с различным воздействием помех.

Об этом лучше спросить у самих разработчиков Atmel или провести свои исследования работы микроконтроллера при пониженном напряжении.

Что касается питания в +3В, то этот вариант гарантирует все заявленные параметры работы микроконтроллеров (L) с таким диапазоном питающего напряжения.

 

так меня интересует как раз работа контроллеров без буковки L. Контроллеры с (L) до 2.7В работают замечательно и без проблем (как и без буковки в моих опытах). Только вот гарантия работоспособности при напряжении 2.7В контроллеров с (L) подтверждена документачией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "L" и без неё делается на одном конвейере и на одном техпроцессе. Мож с небольшими вариациями. И обычная мега8 на 1,8В у меня работала на 24МГц. Думаю, работала бы и выше. Но! Использовать микросхему в недокументированных производителем режимах - китайщина и радиолюбительщина. Тем более, в серии. Рискуешь огрести геморроя и ничего не получить по рекламаццыи, а, наоборот, поиметь возмещение ущерба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите написано:

– 2.7 - 5.5V for ATmega16L

– 4.5 - 5.5V for ATmega16

 

Будет ли работать ATmega16 до 2,7 вольт с кварцем 7МГц? Я пробовал около десятка контроллеров - работают все на 100%. Может напряжения 4.5 - 5.5V для надежной работы с кварцем 16МГЦ?

 

Короче, можно ли запускать в серию приборы, работающие от 3 вольт с кварцем 7 МГЦ и контроллером ATmega16-16AI?

 

Поговаривают, что L - это отбраковка, которая не работает на больших частотах, или скажем так, не очень правильно работает... У меня был T12 без букв, который прекрасно катался от 1.8 вольта.

 

Я даже могу предположить, отчего такое деление у Atmel: не скажешь же ты заказчику, что сделали 10000 микросхем, проверили 5000 - брак, 5000 -годится; для бизнеса лучше, если скажем - 5000 - с буквой L сделали, 5000 - без буквы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите написано:

– 2.7 - 5.5V for ATmega16L

– 4.5 - 5.5V for ATmega16

 

Будет ли работать ATmega16 до 2,7 вольт с кварцем 7МГц? Я пробовал около десятка контроллеров - работают все на 100%. Может напряжения 4.5 - 5.5V для надежной работы с кварцем 16МГЦ?

 

Короче, можно ли запускать в серию приборы, работающие от 3 вольт с кварцем 7 МГЦ и контроллером ATmega16-16AI?

 

Поговаривают, что L - это отбраковка, которая не работает на больших частотах, или скажем так, не очень правильно работает... У меня был T12 без букв, который прекрасно катался от 1.8 вольта.

 

Я даже могу предположить, отчего такое деление у Atmel: не скажешь же ты заказчику, что сделали 10000 микросхем, проверили 5000 - брак, 5000 -годится; для бизнеса лучше, если скажем - 5000 - с буквой L сделали, 5000 - без буквы...

 

Я тоже об этом слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом слышал.

Лучше онин раз увидеть (сделать своими руками и протестировать), чем десять раз услышать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом слышал.

Лучше онин раз увидеть (сделать своими руками и протестировать), чем десять раз услышать!

 

Читай внимательнее, все уже тестировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с контроллером mega163, но сейчас он снят с производства его аналог - mega16 только с JTAG-интерфейсом. Так вот, хочу сказать, что с кварцем 8МГц при понижении напряжении ниже 3 В работа контроллера была нестабильна. Так что я думаю лучше не рисковать, а поробывать использовать другой контроллер, который обеспечивает хорошую работу при таком напряжении, например MSP430.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с контроллером mega163, но сейчас он снят с производства его аналог - mega16 только с JTAG-интерфейсом. Так вот, хочу сказать, что с кварцем 8МГц при понижении напряжении ниже 3 В работа контроллера была нестабильна. Так что я думаю лучше не рисковать, а поробывать использовать другой контроллер, который обеспечивает хорошую работу при таком напряжении, например MSP430.

 

Спасибо, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять по документации, ATMEGA16 и ATMEGA16L на частоте 32кгц от внешнего кварца должны потреблять одинаково, или "L" меньше ?

У меня получилось 1мА , хотя документация обещает 0.2мА . Но это вроде бы для "L" , а у меня без "L"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговаривают, что L - это отбраковка, которая не работает на больших частотах, или скажем так, не очень правильно работает... У меня был T12 без букв, который прекрасно катался от 1.8 вольта.

Не уверен. Я один раз нарвался на разницу с/без L . У меня плата с Т26 писалась с фьюзами на 2,7В и долгое время все пректасно работало независимо от буквы. И вдруг платы перестают работать. Мало того, тестирующая программа записывается и отлично отрабатывает, а основная затыкается почти сразу. Результат был таков - затыкались платы с T26 при условии установки BOR-а на 2,7В даже при напряжении питания 5В. Запись BOR-а на 4,2В (благо питание позволяло) исправило эту проблему. Да, тактовая - внутренний RC на мегагерц... С тех пор к этому делу отношусь очень внимательно - если нарисована в доке рабочая область от 4.5В до 5.5В, то лучше этому верить на слово независимо от того, работает ли за ее пределами конкретно тот десяток процев который у тебя в руках.

 

Не могу понять по документации, ATMEGA16 и ATMEGA16L на частоте 32кгц от внешнего кварца должны потреблять одинаково, или "L" меньше ?

У меня получилось 1мА , хотя документация обещает 0.2мА . Но это вроде бы для "L" , а у меня без "L"

А у тебя вообще контроллер от внешнего кварца тактируется? Или продолжает работать на внуреннем RC-генераторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала такую вещь, что скорость АВРок лимитирует не цифровая электроника (она-то могла бы нормально работать и при более высоких частотах), в скорость работы Flash (памяти кода инструкций). При повышении тактовой частоты сверх декларированного диапазона, надежную работу последней нельзя гарантировать.

 

Что это значит? А значит то, что увеличивается вероятность сбоя из-за возможной ошибки в какой-то из команд, которая может иногда считываться с ошибкой. Поэтому рано радоваться и хлопать в ладоши, когда МК ожил и замигал светодиодиком. Это еще не значит, что всё хорошо. Ведь одного на миллиард сбоя чтения из Flash достаточно для того, чтобы проработать без сбоя всего полторы секунды.

 

Кроме того, Flash после многократных перепрошивок может терять надежность при повышенных частотах. И то количество циклов перепрошивок, которое декларируется производителем, относится именно к штатным частотам, а вовсе не завышенным. Поэтому очень может статься, что свежепрошитый МК демонстрирует вроде бы успешную работу при частототах 20-24 МГц, но будучи перепрошит всего 3-4 раза, теряет способность к работе в этом частотном диапазоне.

 

И вообще, скорость работы Flash - самое узкое место. Например, контроллеры архитектуры AVR32 (а их делает одна и та же фирма Atmel) работают аж до 66 МГц, тем не менее, начиная с частоты 30-33 МГц они начинают читать свою Flash через раз (точнее говоря, в этот режим работы приходится сознательно переходить). После этого все команды выполняются за 2 такта. Когда хочется избавиться от Flash-зависимости, то вообще избавляются от Flash и работают с внешней быстрой памятью. Тому наглядный пример - AT32P700x (ныне снятые с производства), которые при том же ядре AVR32 работали на 150 МГц, т.к. Flash-памяти на борту не имели.

 

Со временем Flash-память тоже становится быстрее. Мне где-то встречались упоминания о контроллерах (кажется от Renesas), которые работали с Flash на более высоких частотах, не прибегая к дополнительному такту ожидания. И я где-то даже надеялась, что новая технология Mega и Tiny с буквой "A" на конце поднимет рабочую частоту. Кое-где она действительно поднялась до 20 МГц, но не более. Видимо здесь действительно имеют место какие-то принципиальные ограничения, которые мешают сделать Flash более быстрой. Возможно, что Flash со временем будет заменена на каким-то иным видом памяти, который будет называться по-другому. Но мы всё равно будем называть ее флешью :), т.к. перепрошиваемая память на МК - это всё-таки очень удобная вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышала такую вещь, что скорость АВРок лимитирует ... скорость работы Flash

Ты права.

Однако, STM32 с частотами в 72МГц как-то справляется с flash-памятью тратя один/полтора лишних тактов без ухудшения характеристик.

Чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у тебя вообще контроллер от внешнего кварца тактируется? Или продолжает работать на внуреннем RC-генераторе?

 

 

Ну если я во фъюзах поставил внешний кварц и работает он с такой скоростью как и должен, то стало быть от внешнего 32КГц.

А поскольку продолжает работать WDT , то стало быть внутренний RC продолжает работать .

 

Но потребление 1ма вместо обещенных 0.2ма . Попробую с буквой L поставить, ведь больше ни чего не остаётся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...