Перейти к содержанию
    

Я конечно понимаю что совсем не по теме данного форума, но вдруг кто поможет, ибо для специалиста в этой области я думаю это пустяковая задачка. Заканчиваю тех вуз, пару лет назад у нас был курс ЦОС, я работаю совсем по другой специальности и конечно же уже почти все забыл.

Дело в том, что когда я сдавал этот курс у меня было задание "цифровая обработка ограниченного по длительности sin сигнала в полосе от 0 до 160кГц. Длительность сигнала = 1мкс. Тогда я нарисовал согласованный фильтр и КиХ фильтры, получилось 16 каналов и препод это одобрил. Сейчас тоже самое задание, только длительность сигнала 1мс, получается 160 каналов и ему это не нравиться, хочет чтобы я предложил какой то другой метод решения. Сказал почитать про обработку протяженных сигналов и тп, накачал гору книжек по цос, но пока так и не нашел как это сделать. Буду премного благодарен если кто подскажет как выйти из этой ситуации, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, в чем заключается смысл сакраментальной фразы "цифровая обработка ограниченного по длительности sin сигнала"? Что с сигналом нужно сделать-то??? Оценить какой-то его параметр или преобразовать его как-то?

 

Сейчас тоже самое задание, только длительность сигнала 1мс

 

Что заключает в себе это "тоже самое задание"?

Изменено пользователем Sleepin' Cat Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое - "цифровая обработка ограниченного по длительности sin сигнала в полосе от 0 до 160кГц. Длительность сигнала = 1мс"

Никакие параметры оценивать не надо) Просто предложить вариант чем его можно обработать. От меня требуется тупо нарисовать пару схем, загвоздка в том, что я не знаю каких именно. Как я уже выше написал, для 1мкс было достаточно нарисовать схему согласованного фильтра с 16канальными КиХ фильтрами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое - "цифровая обработка ограниченного по длительности sin сигнала в полосе от 0 до 160кГц. Длительность сигнала = 1мс"

Никакие параметры оценивать не надо) Просто предложить вариант чем его можно обработать. От меня требуется тупо нарисовать пару схем, загвоздка в том, что я не знаю каких именно. Как я уже выше написал, для 1мкс было достаточно нарисовать схему согласованного фильтра с 16канальными КиХ фильтрами)

 

ОК, предлагаю вариант: давайте, обработаем ограниченный по длительности sin сигнала в полосе от 0 до 160кГц умножителем на константу: y(nT) = CONST * x(nT) = CONST * sin(2*pi*f*n*T). Чем не обработка? Чем не цифровая? Загвоздка в том, что умножение на априорную константу редко приносит какую-то пользу, но раз конкретных целей не поставлено, а просят просто "обработать", то...

 

Вопрос был в том, ЧТО (???) Вы вкладываете в слово "обработка". Обработать можно чем угодно и как угодно, до тех пор пока Вы не поясните, ЧТО Вы хотите получить в результате "обработки" Вашего "ограниченного по длительности sin сигнала в полосе от 0 до 160кГц".

 

С входным сигналом тоже непонятно пока: это гармоническое колебание с частотой в полосе 0 - 160 кГц, или частота меняется в этой полосе по какому-то закону, тогда это уже модулированный сигнал, или еще что-то. Может быть все, что угодно пока, нужно конкретнее задачу обозначить и исходные данные.

 

Как я уже выше написал, для 1мкс было достаточно нарисовать схему согласованного фильтра с 16канальными КиХ фильтрами)

 

Этой информации недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта задача относится к разделу "Цифровая обработка протяженных импульсных сигналов с монохроматическим заполнением"

Как я понимаю в моем случае не надо ничего рассчитывать, просто предложить устройства с помощью которого данный сигнал можно обработать, так же как для случая с 1мкс) Понимаю что я уже в данном вопросе мало что понимаю, но это все исходные условия других нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю в моем случае не надо ничего рассчитывать, просто предложить устройства с помощью которого данный сигнал можно обработать, так же как для случая с 1мкс)

 

но это все исходные условия других нет)

 

Если так, то наш супер-алгоритм с применением умножителя на константу Вам вполне подойдет B)

А по-серьезному: попросите препода четко сформулировать для Вас задачу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что когда я сдавал этот курс у меня было задание "цифровая обработка ограниченного по длительности sin сигнала в полосе от 0 до 160кГц. Длительность сигнала = 1мкс. Тогда я нарисовал согласованный фильтр и КиХ фильтры, получилось 16 каналов и препод это одобрил. Сейчас тоже самое задание, только длительность сигнала 1мс, получается 160 каналов и ему это не нравиться, хочет чтобы я предложил какой то другой метод решения.

 

А сигнал-то цифровой или аналоговый? Если цифровой, то какая частота дискретизации? Что такое "канал" и как получилось "16 каналов" на выходе из согласованного и КиХ фильтров?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...