Перейти к содержанию
    

Интерфейс для Eprom

Здравствуйте. Скажите пожалуйста чем можно смотреть на компьютере, данные которые у меня на плате записаны в Eprom. Данные - это отчёт, полученный МК от датчика и записанный в флеш память(Eprom).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я съел две телепатические таблетки.

 

Епром внутри микропроцессора.

Считать можно программатором.

Процессор у вас ATMEGA.

Считать можно через принтерный порт. Ключевое слово для гугла PonyProg.

 

Угадал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению названия не знаю.. А сама микруха потёрта. Доступ есть полный физический.

Спрошу по другому. Какую выбрать микросхему Eprom чтоб в неё можно было сохранять текстовые данные и потом быстро и удобно читать их на компьютере? А самое главное как это чтение данных производить!!!???????

Изменено пользователем terry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению названия не знаю.. А сама микруха потёрта. Доступ есть полный физический.

.... Какую выбрать микросхему Eprom чтоб в неё можно было сохранять текстовые данные и потом быстро и удобно читать их на компьютере? А самое главное как это чтение данных производить!!!???????

USB Flash не прокатит? И микруха зависит от объёма данных .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любую микросхему неудобно читать на компьютере. У компьютера IBM PC нет средств для чтения микросхем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет к сожалению...! Нужна именно микросхема, которую можно припаять на плату. Ну и естественно с возможностью записи в неё текстовых данных т.е. цифер и букв. С последующим чтением этих данных на компьютере или ноуте!

Прошу помочь!?

Изменено пользователем terry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

terry, слегка намекну вам. У любой м/с памяти имеется интерфейс, через который данные поначалу помещаются унутрь микросхемы и считываются наружу вдругорядь. Интерфейсы бывают разные: параллельные и последовательные. Наиболее распространенные сейчас - последовательные, ибо проводов они алкают помене. Самые распространенные для м/с памяти последовательные интерфейсы - I2C и SPI. Но с ними есть одна бяда - в типовом компе нетути понаружных разъемов к которым можно подключить означенные интерфейсы напрямую. Вы уж поначалу определитесь сами с типом м/с памяти и с типом ее интерфейса, чтобы вам можно было совет дать по разумению, а не абы как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Terry, бросьте все это. Вы пока не в состоянии даже поделиться своим горем. У вас не хватает словарного запаса.

И не работает подсветка экрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, я понимаю что нужно делать шрурок-переходник на MAX 232 или более современных!

интерфейсы - I2C и SPI мне тоже знакомы.

 

PS. Как организовать прием данных на компьютере по SPI От энергонезависимой памяти АТ24С256

Изменено пользователем terry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавить ф-цию в МК, кот-я считывает данные из eeprom и выводит их в UART, кот-е PC благополучно считывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Как организовать прием данных на компьютере по SPI От энергонезависимой памяти АТ24С256
Во-первых, AT24C256 имеет интерфейс I2C, а не SPI. Во-вторых, самый простой способ вам уже предложили ранее - воспользуйтесь проектом PonyProg. Там и схема интерфейса и программа для записи/чтения имеется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово "бЯда" улыбнуло. rezident -а понесло :)

 

Теоретитсяки вашей бяде мог бы помочь программатор и ваша 24хх256 на панельке. Это самый быстрый способ в вашем случае. А иначе, дело не в шнурке, а в том, что придется писать в процессоре систему команд для чтения содержимого микросхемы памяти .

 

Пока писал- меня опередили. Все в предыдущем посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

firstvald, скажите, а где можно посмотреть хоть какие то примеры систем команд для чтения содержимого микросхемы памяти .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где можно посмотреть хоть какие то примеры систем команд для чтения содержимого микросхемы памяти .
"Система команд для чтения" описана в документе под кодовым названием Datasheet. Скачать его можно со странички, ссылку на которую я дал в предыдущем своем сообщении #12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...