Перейти к содержанию
    

Приветствую, hungry.

 

>Начал изучать ARMы для применения в системах управления электроприводами.

 

На отладочные платы какого ценового диапазона ориентируетесь?

Хотелось бы?

 

>Начал изучать ARMы

 

без учета применения.

Сколько должна стоить отладочная плата?

 

С уважением,

Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lamerok,

На телесисе меня вообще прогрузили, что отлаживать надо с помощью принтфа. И никаких вам Житагов. На РС или индикатор все выводим и смотрим... Но я мое мнение - это вата какая-то... однако меня стока народу там прогрузило по этому поводу, что я решил, что большинство так и делает.

Не все так делают :). Если есть возможность отладить программу на железе, и при этом контролируя каждую команду, то почему бы не воспользоваться этой возможностью? Одним принтефом не обойдешся :)

 

на днях собираюсь нарисовать отладочную плату для lpc ( собираюсь содрать с сахары :) ), если кому будет надо могу выложить на фтп. Думаю немного модернизировать платку - расположение разъемов и т.д. Если есть пожелания, то выслушаю. Но не обещаю что выполню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, hungry.

 

>Начал изучать ARMы для применения в системах управления электроприводами.

 

На отладочные платы какого ценового диапазона ориентируетесь?

Хотелось бы?

 

>Начал изучать ARMы

 

без учета применения.

Сколько должна стоить отладочная плата?

 

С уважением,

Дмитрий.

Думаю при покупке отладочной платы уложиться в сумму до 50 у.е. (максимум до 100). Если JTAG интерфейс будет стоить больше 50 у.е., тогда обойдусь без него.

 

P.S. Посмотрел Philips LPC21xx. Все бы хорошо, но везде всего 2 таймера (конечно они там очень навороченные). ИМХО маловато будет (нужно хотя бы 4, пусть 16-разрядные), да и счетного входа они не имеют.

Может кто подскажет модели филипсов с большим количеством таймеров/счетчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, hungry.

 

Посмотри семейство STR71XF от ST

Мне кажется из этого можно что-то выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, hungry.

 

Посмотри семейство STR71XF от ST

Мне кажется из этого можно что-то выбрать.

Думаю, этот не подойдет.

Слишком эксклюзивный производитель...

Мне чень-ть по проще нужно (Atmel, AD, Philips и т.п.), поскольку для них и средства разработки будет легче найти да и вообще, им доверия больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень сложные кристаллы выпускает Samsung, в частности, S3C44B0X.

И у него аж 6 таймеров.

 

Эти кристаллы достаточно легко доставаемы и у народа весьма популярны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, S3C44B0X не имеет Flash-памяти на кристалле. А мне (как человеку не сильному в электронике) все таки не хотелось бы отходить от базового понятия микроконтроллер (микропроцессорная система в одном кристалле). Я понимаю, когда в кристалл не могут встроить АЦП на 500 MHz, но извините меня, наличие ОЗУ и ПЗУ в микроконтроллере - ИМХО обязательный атрибут.

Думается мне, разработчики S3C44B0X ориентировались на задачи, требующие больших обьемов памяти, а автоматизация технологических процессов (где я и хочу применять ARMы), например, этого не требует - вполне достаточно втроенной на кристалле памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не угодишь :)))

 

А зачем вам так много таймеров???

 

Там же захваты есть 6 штук аж.. и сравнения есть... тоже 6 штук...

С помощью их можно 6 независимых интервалов считать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-же касаемо АРМа то наилучший способ отладки -- это поставить полнокровное ядро Линукса и через эзернет наладить дистанционную загрузку и отладку по ТЦП/ИП, пользуя при том возможности графической подсистемы Хвиндовс производить вывод не на собственную графическую подсистему, а дистанционно на любой сетевой X-терминал, позволяя отлаживать программу не имея готовой графической подсистемы. И вообще можно написать и отладить программу на ПиСишке, а потом просто перекомпилировать под АРМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для недорогих кристаллов со встоенной Flash (LPCxxxx) uCLinux слишком тяжела, а вот uC-OS - в самый раз. Под неё и GUI есть, и TCP/IP, и разобраться с ней намного легче, ведь hungry сам признался, что опыта у него не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.uclinux.org

Не под все АРМы.

Требует - DRAM 8Mb, может быть 4Мб. Сам ставлю 16Mb.

FLASH - в 1Mb уложитесь, но будет плохо. 2Mb или 4Mb.

С уважением,

Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.uclinux.org

Не под все АРМы.

Требует - DRAM 8Mb, может быть 4Мб. Сам ставлю 16Mb.

FLASH - в 1Mb уложитесь, но будет плохо. 2Mb или 4Mb.

С уважением,

Дмитрий.

Спасибо... Но это скорее всего на будущее...

Сейчас только 32 кб ОЗУ..:) Крутые требования то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не угодишь :)))

 

А зачем вам так много таймеров???

 

Там же захваты есть 6 штук аж.. и сравнения есть... тоже 6 штук...

С помощью их можно 6 независимых интервалов считать...

Мне нужно управлять навороченным вентильным двигателем, нужно по два ШИМа на одну фазу, а фаз - от 3 до 6. Вот и ШИМов соответственно нужно от 6 до 12. Дело тут еще и в другом. ШИМы, которые имеются в LPC21xx (6 штук), насколько я понял, могут работать только с одним периодом, а это не есть гуд, т.к. не позволит управлять несколькими параметрами. Кроме того, для ШИМа отдается один из двух таймеров, в результате оставется всего один! Кроме того, таймеры LPC21xx, как я понял, не имеют счетных входов, что тоже плохо. Захватов и регистров сравнения там всего по 4, а не по 6.

 

Что это я все о грустном... На самом деле кристалл ИМХО хороший, по крайней мере для изучения ARM, а все остальное - приложится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыл сапросить. Чем программировать ARM (в смысле каким программатором и где его взять)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...