Перейти к содержанию
    

И там особых спуров не будет - мы же будем делитель применять. Фазовый шум - да...

Здесь уже я не въехал. Делим на 4 - минус 12дБ (глюк исправил) всего-то. А вот фазовые шумы у чистой AD9951 и иже с ней, а тем более AD9912, при нормальной опоре, в смысле без умножения внутри каких-нибудь 10МГц намного получше любого ГУНа с ФАПом и без.

Просто я поставил себе цель оказаться в топ-десятке журнала "форбс" - времени нет
Не в том городе, не в той стране, и не тем занимаетесь ИМХО. Уж я то знаю - сам в том месте сижу. Да и директор мой 95-й год выпуска Ваш РТФ КПИ и тоже, как Вы, ЦОСник, но до форбса ему далековато.
Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь уже я не въехал. Делим на 4 - минус 16дБ всего-то. А вот фазовые шумы у чистой AD9951 и иже с ней при нормальной опоре, в смысле без умножения внутри каких-нибудь 10МГц намного получше любого ГУНа с ФАПом и без.

:biggrin: ну вот если мы получаем меандр не ограничителем а компарированием, то "в процессе" основную рояль играет частота самой мощной гармоники - именно она и породит меандр, всякие же несинфазные с основной частотки размазывают момент компарирования. Который вырождается в фазовый шум. При том что "по-паспорту" у DDS около несущей действительно рекордные показатели ФШ, по тестам ARRL(имеется ввиду проект Flex) шумит он как примус.

 

Не в том городе, не в той стране, и не тем занимаетесь ИМХО.

:biggrin: Та я юморю конечно. Мне хотя бы квартирный вопрос решить... В перспективе. Лет за 100-150 :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

SDR-строителю на-заметку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот если мы получаем меандр не ограничителем а компарированием, то "в процессе" основную рояль играет частота самой мощной гармоники - именно она и породит меандр, всякие же несинфазные с основной частотки размазывают момент компарирования.

Ну эту теорию вероятностей неоднократно видел в цифровых делителях. Делит на 9, но ма-а-аленькая палочка от деления на 8 присутствует - помехи в исходном сигнале иногда заставляют. Трудно объяснить - надо видеть. Как из практически чистого меандра появляется такое чудо. Мало того, еще умудряются и перемножителями с помехами работать - рядом кабель проходил полужесткий коаксиал с левым сигналом, а на выходе делителя получали палку минус 115дБс с учетом деления разницы (наше изделие было в некотором роде АС) от сигнала в соседнем кабеле.

Но все-таки у нас после LVDS приемника в качестве компаратора сейчас фазовый шум нормальный

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. :)

К вопросу о веб-интерфейсе - я-то как раз и не нуждаюсь в нём, почему сразу и сказал - юсб предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. :)

К вопросу о веб-интерфейсе - я-то как раз и не нуждаюсь в нём, почему сразу и сказал - юсб предпочтительнее.

USB не кроссплатформенно - в каждой системе свой специфический драйвер, свое GUI - ну по крайней мере по-своему его к драйверу прицепить. Работать с сокетами и сетевыми соединениями на уже написанных ОС много легче. А уж с web-интерфейсом - еще и интуитивно понятно. Есть девайс с Linux на котором web-сервер с CGI - вместо GUI. Управляй с чего хошь - Mac-OS, Linux, Windows, Contiki( :biggrin: ) - настроил сеть, открыл браузер и вперед. Для вывода звука и отрисовки графика в RT используется java-апплет с отдельным соединением. Ну, собственно почти так все сделано в web-sdr из первого поста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB не кроссплатформенно - в каждой системе свой специфический драйвер, свое GUI. Работать с сокетами и сетевыми соединениями на уже написанных ОС много легче. А уж с web-интерфейсом - еще интуитивно понятно. Есть девайс с Linux на котором web-сервер с CGI - вместо GUI. Запускай на чем хошь - Mac-OS, Linux, Windows, Contiki( :biggrin: ). Для вывода звука и отрисовки графика в RT используется java-апплет с отдельным соединением. Ну, собственно почти так все сделано в web-sdr из первого поста...

Я собственно сам пользователь Линукс с двухлетним стажем. Поэтому и хотел собирать SDR-приёмник с уклоном под платформу и для платформы. Изначально я собирал p-45 с небольшими модификациями (от себя), но ВЧ часть не заработала (не удалось завести PLL, хотя MC3362 вроде заработал), поэтому в итоге занялся написанием драйвера для дисплея, клавиатуры и энкодера (что в итоге и сделано), а ещё хочу добавить туда возможность управления с компьютера (скорее как удобство). Может быть и будет удобно управлять через LAN, но я в некоторой степени ограничен необходимыми деталями. Трудно было найти муратовские фильтры для первоначального варианта приёмника (что на 10.7 мгц, трёхногие) - случайно купил, дискриминатор - то же продавцы на рынке круглые глаза делали "что это?". Поэтому и пытаюсь выкрутиться из того что есть. Не говорю, что прямо ничего нет - детали на рынке есть, кое-что можно заказать у продавцов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Кстати, друЗЗя, а давайте и в самом деле наделаем таких SDR-ов, только с OFDM и будем ими на КВ "дату" гонять! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Кстати, друЗЗя, а давайте и в самом деле наделаем таких SDR-ов, только с OFDM и будем ими на КВ "дату" гонять! :)

Интересная мысль. Мне лично интересно разобраться в принципе как оно всё работает. Например. Объясните мне пожалуйста, что такое формирователь квадратурного сигнала и зачем он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Кстати, друЗЗя, а давайте и в самом деле наделаем таких SDR-ов, только с OFDM и будем ими на КВ "дату" гонять! :)

.. на КВ не очень, да и на УКВ тоже, с пропусной способностью, шумами, замираниями, проходами, ...сильно дату не погоняешь.

Да и чем не устраивают имеющиеся цифровые виды связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. на КВ не очень, да и на УКВ тоже, с пропусной способностью, шумами, замираниями, проходами, ...сильно дату не погоняешь.

...ну да-ну да... Хорошо что создатели Wi-Fi об этом не знали... :)

 

Да и чем не устраивают имеющиеся цифровые виды связи?

Тем, что в начале XXI века "имеющиеся" цифровые виды не тянут даже на пионерские поделки... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Кстати, друЗЗя, а давайте и в самом деле наделаем таких SDR-ов, только с OFDM и будем ими на КВ "дату" гонять! :)

А это законно? Вроде где-то когда-то слышал, что радиолюбителям дату гонять нельзя (или в шифрованном виде нельзя - не помню :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это законно? Вроде где-то когда-то слышал, что радиолюбителям дату гонять нельзя (или в шифрованном виде нельзя - не помню :( )

б..дь... А п...дь деньги налогоплательщиков - законно? :mad: У нас даже при строительстве скоростного трамвая(недалеко от меня - раньше очень часто пользовался) украли десятки миллионов гривен - не шучу. А тут 2-а раза в год радиомодем на пару минут включить. Если кто очень боится "органов" то советую найти приемник и послушать вечерами 2.8-3.2 MHz и район 6.666 MHz - это 2-а полюса "Мекки радиопиратов". И никто никогда их уже не гоняет. И мощности там - сотни ватт-единицы киловатт. Нам так много не надо. Тем более, что при современном развитии процессорной техники можно вообще намутить систему о существовании которой ГИЭ даже догадываться не будет. И все будут спать спокойно. :rolleyes:

 

 

... с пропусной способностью, шумами, замираниями, проходами, ...сильно дату не погоняешь.

Ну я не предлагаю создавать альтернативный интернет... Хотя - почему нет? :laughing: Протокол AX.25 до сих пор жив в ядре Linux и нескольких утилитах. Прикрутить к нему OFDM HF транспорт и вперед. Там сразу встроена поддержка IP-TCP. Это я к тому, что заново "переписывать интернет" врядли кто возьмется, но "локалку" на 100 kbps (боги, еще недавно это была очень неплохая скорость! :) ) на имеющихся заготовках поднять несложно. Но даже если сделать просто точка-точка или точка-сервер на "самопейсательстве" то живое видео и цифровой звук гонять можно.

Но вообще это было бы интересно. Современные ойсперанты это OFDM вообще только в гробу в pdf или m-скриптах видели ... А тут такая практическая задача...

 

Интересная мысль. Мне лично интересно разобраться в принципе как оно всё работает. Например. Объясните мне пожалуйста, что такое формирователь квадратурного сигнала и зачем он нужен?

Это тот или иной способ получения комплексной формы сигнала. Обычно тригонометрической ее формы, как наиболее часто используемой на практике в радиотехнике. Например в такой вот форме. Почему часто используемой? Исторически так сложилось. Гармонический сигнал является решением ДУ описывающих множество различных физических систем встречающихся на практике - от электрофизической модели работы нашей печени до колебаний закачиваемого воздуха в закрытую с одного конца трубку... Но на современном этапе развития техники от этого "предрассудка" аналоговой схемотехники вполне себе можно отойти. Так поступают например в UWB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тот или иной способ получения комплексной формы сигнала.

Схемотехника понятна по приведённой вами ссылке. И я так понимаю, что получаемый в дальнейшем полученный сигнал "прогоняется" через фильтры для того, чтобы убрать различные интерференции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемотехника понятна по приведённой вами ссылке. И я так понимаю, что получаемый в дальнейшем полученный сигнал "прогоняется" через фильтры для того, чтобы убрать различные интерференции?

:biggrin: Типо того - назначение тех фильтров, как и у любых других перед АЦП - отфильтровать полосу удовлетворяющую критерию Найквиста-Котельникова. Кстати в тех pdf-ках, на том англоязычном сайте, что я приводил все это есть! Не поленитесь и хотя-бы внимательно их просмотрите, даже если слабо знаете язык - многое прояснится и так. ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Типо того - назначение тех фильтров, как и у любых других перед АЦП - отфильтровать полосу удовлетворяющую критерию Найквиста-Котельникова. Кстати в тех pdf-ках, на том англоязычном сайте, что я приводил все это есть! Не поленитесь и хотя-бы внимательно их просмотрите, даже если слабо знаете язык - многое прояснится и так. ))).

Меня там немного смутило настоятельное желание авторов сайта зарегистрировать меня там...Ну да ладно, что ни сделаешь ради науки :) .

...

Видать не туда нажал. Всё открывается.

Изменено пользователем GoodNews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...