Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь серезно работал с этими штуковинами? Если да то какие впечатления? Особенно интересно делал ли кто на них регуляторы скорости вращения электродвигателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько это можно назвать серьезным, но мы их включали. Использовали только цифровые IO, SPI и UART.

Впечатления... Быстрее, чем все предыдущие PIC, много RAM, нету банок, С компилятор бесплатный (gcc)... С другой стороны - на смерть прибацанная распиновка, на 120 МГц прилично греется (потребление ок. 150 мА при 5В).

По поводу DSP модуля сказать ничего не могу - не использовал.

А об электродвигателях у Mocrochip Ap. notes полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны -  на смерть прибацанная распиновка, на 120 МГц прилично греется (потребление ок. 150 мА при 5В).

:wacko:

Не понял... это Вы о чем? Если о проце то у них 30 МИПСОВ максимум вроде...какие 120 МГц? И причем здесь распиновка?

И откуда такое потребление... 150 милиампер, я правильно понял!!?? :w00t:

Теперь меня заинтересовало как вы организовывали питание этому монстру? Сбоев при программировании или внутрисхемной отладке не происходило? И еще как работает PLL, действительно low jitter?

А об электродвигателях у Mocrochip Ap. notes полно.

Да видел я их аппноты, даже с дспиками, мне хотелось узнать как они в самом деле работают... справляются ли с BLDC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны -  на смерть прибацанная распиновка, на 120 МГц прилично греется (потребление ок. 150 мА при 5В).

:wacko:

Не понял... это Вы о чем? Если о проце то у них 30 МИПСОВ максимум вроде...какие 120 МГц?

У него машинный цикл, как и у всех PIC'ов, выполняется за 4 такта. Т.е. чтобы иметь 30 МИПС, надо иметь тактовую в четыре раза больше. Как у PIC18.

 

МК, спору нет, неплохой и интересный, но только вот жрет как ... и недешев, т.ч. в нише мелких МК (AVR, PIC, MSP430 и проч.) ему делать нечего, а в нише более толстых уже все занято всякими АРМами и TMS320F28xx (последний хоть и толще, но заметно шустрее и при этом электричества потребляет заметно меньше, хотя тоже прожоролив, зараза). Т.ч. Микрочип несколько опоздал с выходом на рынок сабжевого МК. Имхо. Вот выйди он лет на пяток пораньше, это было бы что-то типа маленькой революции, а сегодня уже ему непонятно куда приткнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ндаа... а я было подумал "наконец-то в микрочип создали достойный микропроцессор". Да 30 МИПс для ДСП это уже несерьезно, а тут еще и 120 Мгц (ЭМП наверно зашкаливает), и, как выясняется, потребление (интересно как это его в датчики запихивать предлагают :huh:) и тепловые режимы (а следовательно плывущий PLL) Да уж если начать сравнивать со старшими и средними моделями SiLabs или с LPC, то сравнение явно не в пользу пика, а жаль... идея интересная была, только реализация как всегда подкачала...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wacko:

Не понял... это Вы о чем? Если о проце то у них 30 МИПСОВ максимум вроде...какие 120 МГц? И причем здесь распиновка?

Спрашивалось-то о спечатлениях, вот я их и предеал... О мегагерцах и мипсах уже было сказано, а по поводу распиновки у нашего разводчика было МНОГО впечатлений.

И откуда такое потребление... 150 милиампер, я правильно понял!!?? :w00t:

Теперь меня заинтересовало как вы организовывали питание этому монстру?

Импульсный источник

Сбоев при программировании или внутрисхемной отладке не происходило?

При программировании у него осциллятор не работает, поэтому он почти ничего не потребляет

И еще как работает PLL, действительно low jitter?

 

По поводу jitter ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стал работать с ним, но изучал очень внимательно.

На самом деле, ниша, занимаемая DSPIC, не такая уж и заполненная - Microchip никуда не опоздал. Всякие AVR,PIC и даже ARM DSP не являются - не делают MAC за один такт. DSP-шников полно, но все они не однокристалльные - требуется, как минимум, внешний FLASH для загрузки. И ног у них обычно немеряно... тепло-то отводить надо.

А из DSP-однокристалок с FLASH я нарыл только моторольскую (DSP5xxx, точно не вспомню), TMS320F28xx/24xx и этот самый DSPIC. Сильные стороны - удачное совмещение DSP и микроконтроллера, наличие девайсов с рекордно малым количеством ног. Слабые - скорость 30 MIPS для меня маловата, мало ОЗУ, слабый синхронный последовательный порт. Так что решил упасть на TMS320F2810, хоть с ногами у него и явный перебор...

Но при меньших требованиях к процу DSPIC - вещь, а младшие модели сравнить просто не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивалось-то о спечатлениях, вот я их и предеал... О мегагерцах и мипсах уже было сказано, а по поводу распиновки у нашего разводчика было МНОГО впечатлений.

Спасибо... теперь ясно что с распиновкой. :)

 

2 kons Насчет MAC спорить не буду, ПИК собственно своими богатыми возможностями ДСП меня и заинтересовал. Только если открыть глаза и посмотреть на процессор целиком (цена, энергопотребление, мегагерцы-мипсы и т.д.) то его превлекательность очень резко падает. К огромному моему сожалению.

 

Ладно... посмотрим что получится у PHILIPS c LPC3000. Хотя это уже совсем другого класса процессор под другие задачи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивалось-то о спечатлениях, вот я их и предеал... О мегагерцах и мипсах уже было сказано, а по поводу распиновки у нашего разводчика было МНОГО впечатлений.

Спасибо... теперь ясно что с распиновкой. :)

 

2 kons Насчет MAC спорить не буду, ПИК собственно своими богатыми возможностями ДСП меня и заинтересовал. Только если открыть глаза и посмотреть на процессор целиком (цена, энергопотребление, мегагерцы-мипсы и т.д.) то его превлекательность очень резко падает. К огромному моему сожалению.

 

Ладно... посмотрим что получится у PHILIPS c LPC3000. Хотя это уже совсем другого класса процессор под другие задачи. ;)

 

Если ищете ДСП - может обратить внимание на Analog Devices? У них есть девайсы ADuC - ДСП+51контроллер. Навскидку тип дать не могу, поищите в нете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  На самом деле, ниша, занимаемая DSPIC,  не такая уж и заполненная - Microchip никуда не опоздал. Всякие AVR,PIC и даже ARM DSP не являются - не делают MAC за один такт. DSP-шников полно, но все они не однокристалльные - требуется, как минимум, внешний FLASH для загрузки. И ног у них обычно немеряно... тепло-то отводить надо.

В том-то и дело, что ниша эта очень узкая: там, где не надо 30 ММАС (а хватает, к примеру, 10) уже есть АРМообразные на любой вкус и даже лучше. А где ММАС-и важны, 30 часто не хватает. Тот же TMS320F28xx при всей своей монстроидальности дает как раз на порядок больше этих самых ММАС-ов, за это его неудобства можно и потерпеть. Т.ч., имхо, сегодня dsPIC - это для фанатов Микрочипа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ищете ДСП - может обратить внимание на Analog Devices? У них есть девайсы ADuC - ДСП+51контроллер. Навскидку тип дать не могу, поищите в нете...

И чего ж там такого ДСПшного в ADuC вы обнаружили?

Аналоговые узлы - да

А так - или 51 ядро или АРМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ищете ДСП - может обратить внимание на Analog Devices? У них есть девайсы ADuC - ДСП+51контроллер. Навскидку тип дать не могу, поищите в нете...

Так как я, в основном, имею дело с микропроцессорными регуляторами, то и интересуют меня именно MCU+DSP, так как мощь DSP нужна для громоздких вычислений: двухконтурное ПИД-регулирование, фильтрация случайных помех, быстрая обработка массивов дискретных величин и вычисления, такие как приближенное вычисление корней полинома и т.п.... ну а MCU, ясен пень, для всего остального. :)

А ADuC это не ДСП, это всего лишь Mixed Signal. Кстати если речь зашла о AD, то некое подобие DSC у них представлено жутким монстром :) по имени BlackFin. (чОрный плавник :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ищете ДСП - может обратить внимание на Analog Devices? У них есть девайсы ADuC - ДСП+51контроллер. Навскидку тип дать не могу, поищите в нете...

Так как я, в основном, имею дело с микропроцессорными регуляторами, то и интересуют меня именно MCU+DSP, так как мощь DSP нужна для громоздких вычислений: двухконтурное ПИД-регулирование, фильтрация случайных помех, быстрая обработка массивов дискретных величин и вычисления, такие как приближенное вычисление корней полинома и т.п.... ну а MCU, ясен пень, для всего остального. :)

А ADuC это не ДСП, это всего лишь Mixed Signal. Кстати если речь зашла о AD, то некое подобие DSC у них представлено жутким монстром :) по имени BlackFin. (чОрный плавник :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ищете ДСП - может обратить внимание на Analog Devices? У них есть девайсы ADuC - ДСП+51контроллер. Навскидку тип дать не могу, поищите в нете...

Так как я, в основном, имею дело с микропроцессорными регуляторами, то и интересуют меня именно MCU+DSP, так как мощь DSP нужна для громоздких вычислений: двухконтурное ПИД-регулирование, фильтрация случайных помех, быстрая обработка массивов дискретных величин и вычисления, такие как приближенное вычисление корней полинома и т.п.... ну а MCU, ясен пень, для всего остального. :)

А ADuC это не ДСП, это всего лишь Mixed Signal. Кстати если речь зашла о AD, то некое подобие DSC у них представлено жутким монстром :) по имени BlackFin. (чОрный плавник :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ищете ДСП - может обратить внимание на Analog Devices? У них есть девайсы ADuC - ДСП+51контроллер. Навскидку тип дать не могу, поищите в нете...

Так как я, в основном, имею дело с микропроцессорными регуляторами, то и интересуют меня именно MCU+DSP, так как мощь DSP нужна для громоздких вычислений: двухконтурное ПИД-регулирование, фильтрация случайных помех, быстрая обработка массивов дискретных величин и вычисления, такие как приближенное нахождение корней полинома и т.п.... ну а MCU, ясен пень, для всего остального. :) А ADuC это не ДСП, это всего лишь Mixed Signal. Кстати, если речь зашла о AD, то у них есть DSP с некоторыми возможностями MCU: ADMC для управления двигателями и жуткий монстр :) по фамилии BlackFin. (чОрный плавник :) )

 

Что касается dsPIC, то я скорее согласен что это для "фанатов" microchip, имеющих опыт работы с PIC и готовые к употреблению отладочные средства, плюс куча своих наработок, которые можно применить в новом качестве на новом процессоре. Для остальных людей недостатки перевешивают достоинства. Поясню что мне бросилось в глаза при знакомстве с документацией...

Достоинства

Малоногие корпуса, широкий диапазон питания (5В питание немаловажно для помехозащищенности), MCU+DSP в одной микросхеме, мощные дискретные выходы, хороший набор интерфейсов и переферии (в т.ч. интерфейс к энкодеру... ни у кого такой штуки нет!), широкий температурный диапазон, быстрая ФЛЕШ-память программ с внутрисхемным программированием, возможность внутрисхемной отладки(адаптер самостоятельно изготовить можно, найдите еще такой DSP) и бесплатная MPLAB + куча бесплатных библиотек. Возможно кто-то подскажет еще, но перечисленные самые важные для меня, остальное не суть :)

Недостатки.

Выполнен на ядре microchip - 1 машинный такт за 4 такта генератора, целых 120 МГц при всего лишь 30 мипсах это, мягко говоря, не хорошо. В большинстве случаев применения придется закрывать проц фольгой.:)

Энергопотребление... караул!!... 150 мА ток соизмерим с рабочим током электродвигателей марки ДПМ (а для некоторых и превышает). Если учесть, что мощь ДСП очень пригодилась бы для управления маленькими, а следовательно малоинерционными, ДПТ то очень обидно что сей процессор использовать нерационально, а для больших движков можно обойтись и без него. Да и на батарейку этот процессор явно не посадишь пусть даже потребление будет меньше в 1,5 - 2 раза, так что вообще непонятно для каких таких датчиков может использоваться Sensor Family? да еще при цене около 5 баксов? Да еще и без импульсного источника питания при таком потреблениии процессора явно не обойтись.

Маленький для этого процессора объем памяти программ, несмотря на то что у старших моделей объем достигает 144Кб машинная команда весит 24 бита, так что если считать по объему команд, то память "сжимается" до 96 Кбайт 8-разрядного процессора. Негусто длястарших моделей которые по идее должны использоваться в сложных и могофункциональных устройствах.

Ну и наконец главный недостаток, перекрывающий все остальное - бешеная цена. За старший dsPIC30F601x барыги из тритона хотят 20 зеленых. Предположительно столько будут стоить LPC3000 с ядром АРМ9 с поддержкой дСП и быстродействием до 200 мипсов при настоящей RISC-архитектуре, питанием ядра 1В и потреблением на уровне обычных процов. Так что рационально данный проц применять только для управления различными двигателями: там где важно быстродействие выше обычных пиков и помехозащищенность больше чем у 3.3в-устройств DSP. В остальных случаях нужно хорошо подумать прежде чем применять это чудо.

Ну вот... уф... я все сказал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...