Перейти к содержанию
    

Зарядка li Ion

Требуется сделять зарядку литиевой банки. Перерыв кучу документации и прайсов увидел что найти спецмикросхему для этого довольно трудно. Но среди простых микроконтроллеров есть подходящие для такой цели, к примеру Attny15. Есть и часто упоминаемый документ по применению с схемой. Видел и схему зарядки автомобильного аккумулятора, где вышеупомянутая микросхема выполняет роль напряжометра, извиняйте, вольтметра и амперметра. Посему возник вопрос - реалньо ли будет сделать зарядник такой и еще с индикатором, управляемым по двухпроводной шине. Хватит ли силенок у вышеупомянутого чипа или надо искать что-то посерьезнее ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силенок то хватит

лап - нет.

Кто вам запрещает взять другой кристалл

с бОльшим кол-вом ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется сделять зарядку литиевой банки. Перерыв кучу документации и прайсов увидел что найти спецмикросхему для этого довольно трудно. Но среди простых микроконтроллеров есть подходящие для такой цели, к примеру Attny15.

Хватит ли силенок у вышеупомянутого чипа или надо искать что-то посерьезнее ??

А как на счет точности опоры ? Встроенных ключей ? Почему бы, скажем, не посмотреть в сторону копеечных контроллеров заряда от Microchip ? Всякие там MCP73xxx. Или у NSC что посмотреть, у них тоже было. И у AD, помнится, тоже...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на счет точности опоры ? Встроенных ключей ? Почему бы, скажем, не посмотреть в сторону копеечных контроллеров заряда от Microchip ? Всякие там MCP73xxx. Или у NSC что посмотреть, у них тоже было. И у AD, помнится, тоже...

Есть копеечные контроллеры зарядки, да для меня найти сложно и желательно знать, на какой стадии процесс зарядки, источник питания не очень стабильный :unsure:

 

Силенок то хватит

лап - нет.

Кто вам запрещает взять другой кристалл

с бОльшим кол-вом ног.

Пожалуйста посоветуйте какой, чтоб программу не городить с нуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть копеечные контроллеры зарядки, да для меня найти сложно и желательно знать, на какой стадии процесс зарядки, источник питания не очень стабильный :unsure:

А состояние зарядки - по напряжению на банке. Его-то измерить несложно. Все ж зарядка литиевых банок - штука довольно опасная, если полагаться на программное управление (плюха в программе - и "пиротехника" обеспечена), да и встроенные опорники без калибровки имеют разброс до десятка процентов, а тут желательно не хуже 0.5%.

Что до контроллеров - ну, например, в Терраэлектронике есть MCP73812.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А состояние зарядки - по напряжению на банке. Его-то измерить несложно. Все ж зарядка литиевых банок - штука довольно опасная, если полагаться на программное управление (плюха в программе - и "пиротехника" обеспечена), да и встроенные опорники без калибровки имеют разброс до десятка процентов, а тут желательно не хуже 0.5%.

Что до контроллеров - ну, например, в Терраэлектронике есть MCP73812.

К сожалению, поезд от меня до Москвы идет более суток, можно конечно постонать в каком-то форуме, чтоб кто-то добренький купил и принес к поезду, но это же будет сверхнаглость :biggrin:

Но все-же к вашим словам прислушатся стоит, на Attny оставить функцию измерения и индикации напряжения и тока заряда, для этого уже есть готовые схемы и программы

Изменено пользователем Вадим М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, поезд от меня до Москвы идет более суток,

В Украине есть представители Microchip, стоит их подергать (другое дело, что может не быть в наличии и надо ждать, но если в серию - то так и надо сделать). Кстати, и у "Терраэлектроники" есть пара партнеров в Украине, все ж ближе, чем Москва.

на Attny оставить функцию измерения и индикации напряжения и тока заряда, для этого уже есть готовые схемы и программы

В любом случае, если применяется незащищенный Li-ion, надо предусмотреть аппаратные средства защиты.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Украине есть представители Microchip, стоит их подергать (другое дело, что может не быть в наличии и надо ждать, но если в серию - то так и надо сделать). Кстати, и у "Терраэлектроники" есть пара партнеров в Украине, все ж ближе, чем Москва.

 

В любом случае, если применяется незащищенный Li-ion, надо предусмотреть аппаратные средства защиты.

Спасиб за подсказку, сайт показывает одного их портнера в Киеве, я у него делал пару заказов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, поезд от меня до Москвы идет более суток, можно конечно постонать в каком-то форуме, чтоб кто-то добренький купил и принес к поезду, но это же будет сверхнаглость :biggrin:

Та шо за проблемы? Кто сейчас за поездами с двойным дном бегает? Неужели нельзя в Киеве, Харькове, Одессе купить комплектацию по почте?

В Гугл и - вперед. Харьковский космодром, одесская к-206, а в Киеве - десяток контор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та шо за проблемы? Кто сейчас за поездами с двойным дном бегает? Неужели нельзя в Киеве, Харькове, Одессе купить комплектацию по почте?

В Гугл и - вперед. Харьковский космодром, одесская к-206, а в Киеве - десяток контор.

Было б у них в наличии... Или хотя бы под заказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы, скажем, не посмотреть в сторону копеечных контроллеров заряда от Microchip ? Всякие там MCP73xxx. Или у NSC что посмотреть, у них тоже было.

 

Увы все эти контроллеры линейные. Если ток заряда 1-2 А, то будет печка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда ltc4002

..там правда в % соотношении уровень заряда не покажет,но светляком поморгает по окончании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется сделять зарядку литиевой банки. .....

 

а можно более подробно узнать что это за банка? это один элемент? какова его емкость? и рабочее напряжение?

дело в том что я занимаюсь ремонтом аккумуляторов для ноутбука.. есть у меня готовая заводская платка для одного элемента. если она подойдет по параметрам-могу выслать вам ее-автолюксом например

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...