Перейти к содержанию
    

FMM5107 куда бы приспособить?

Благодаря коллеге ledum ,была опознана деталь спутниковой головы, которая долго недавала мне покоя- 6 ногий смеситель с усилителем FMM5107 (маркировка FBNU4). Присутствует в большинстве современных головок, отличается характерной топологией.

Широкополосен по входу- полоса определяется топологией входной цепи. Может применяться в диапазоне 24 ГГц как смеситель на гармониках ( United States Patent Application 20020102958).

Есть желание применить пару таких смесителей в широкополосном векторном анализаторе цепей в качестве входных (после направленных ответвителей). Что коллеги могут посоветовать по конструкции входных цепей для такого применения? Должно быть что-то широкополосное, типа входной цепи анализатора спектра.

post-1741-1286880655_thumb.png

FMM5107MLT4E1.pdf

post-1741-1286881402_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ниже ГГц у неё есть применение ?

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ниже ГГц у неё есть применение ?

Вряд ли- у нее встроенный ФНЧ (или полоса усилителей ограничена) от 100 Мгц до 2ГГц. Есть дисер по проектированию LNB на этой микросхеме, с обмерами за типичной полосой. Но, к сожалению, на китайском. Поэтому приходиться только на рисунки и таблицы смотреть. http://www.google.com/url?sa=t&source=...Ceg&cad=rja

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это на японском...

А каковы её внутренности - в плане схемотехнике. Как применить без входного гибрида ?

А так только транзисторы "L" применять из головок удавалось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, к сожалению, на китайском. Поэтому приходиться только на рисунки и таблицы смотреть.

Спасибо, но почему же только картинки смотреть? Я сбил пароль (здесь уже можно пользоваться Гугль-транслейтом), конвертнул в док (не все картинки перешли, но не страшно) и через Гугль переводчик копи-пастом из китайского на почти родной английский (на русском у Гугля плоховато получается) почитал.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот другой вариант конвертора.

Не понимаю, что внутри FMM5107...

post-21169-1286981926_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что внутри FMM5107...

Два последовательных диода (вроде шоттки, но не уверен) и усилок ПЧ со средней точки диодов. Есть ли фильтры на частоту гетеродина после диодов- неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входа "звонятся" на землю (если это не эффект грубого демонтажа)

Зажарил на костре - на кристалле есть индуктивности. Видимо и по входу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но почему же только картинки смотреть? Я сбил пароль (здесь уже можно пользоваться Гугль-транслейтом), конвертнул в док (не все картинки перешли, но не страшно) и через Гугль переводчик копи-пастом из китайского на почти родной английский (на русском у Гугля плоховато получается) почитал.

 

Здравствуйте, Виктор!

Если сохранилось, сбросьте пожалуйста в док. Интересно почитать нормально на английском.

 

Спасибо, с ув. Олег.

 

P.S.

Все "продолжаю" лепить конвертер для метеоспутников на 8,2 ГГц :0)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Виктор!

Если сохранилось, сбросьте пожалуйста в док. Интересно почитать нормально на английском.

Спасибо, с ув. Олег.

Олег, здравствуйте! Проще Вам скачать http://depositfiles.com/files/pn4oukjkz - со сбитой защитой и через http://translate.google.com/ с китайского на английский перевести по отдельным фразам - муторно немного, но качество выше, чем другие переводчики.

Головки-доноры битые на Кардачах по 5-6 гривен. Фильтр меняете на HFCN-7150. Гетеродин ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, здравствуйте! Проще Вам скачать http://depositfiles.com/files/pn4oukjkz - со сбитой защитой и через http://translate.google.com/ с китайского на английский перевести по отдельным фразам - муторно немного, но качество выше, чем другие переводчики.

Головки-доноры битые на Кардачах по 5-6 гривен. Фильтр меняете на HFCN-7150. Гетеродин ниже.

 

Спасибо, буду читать! Не совсем понял про HFCN-7150. Он не отфильтрует зеркалку. При гетеродине 9750 МГц и приеме на 8000МГц будем иметь ПЧ=1750 МГц и зеркалку на 11500. HFCN-7150 ведь он пропускает от 7 до 11 ГГц по уровню -3 дб. Тут скорее надо LFCN-7200+ но у него круто режется начиная уже с 8150 МГц (-3дб), а мне хотя бы до 8400 дотянуть.

 

С ув. Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду читать! Не совсем понял про HFCN-7150. Он не отфильтрует зеркалку. При гетеродине 9750 МГц и приеме на 8000МГц будем иметь ПЧ=1750 МГц и зеркалку на 11500. HFCN-7150 ведь он пропускает от 7 до 11 ГГц по уровню -3 дб. Тут скорее надо LFCN-7200+ но у него круто режется начиная уже с 8150 МГц (-3дб), а мне хотя бы до 8400 дотянуть.

Я предложил гетеродин ниже - в районе 6.2Гиг - тогда зеркалка точно давится. Давал картинку С - дауна Норсат http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...st&id=36046 - там гетеродин на 2575МГц и удвоитель в виде усилителя в ограничении - 5150МГц. Фильтрануть можно теми же Минисеркитами. Гетеродин, например, ADF4350. Хиттайты дороговаты. Я не нашел фильтров для гетеродина сверху. Народ нас может не понять - это безнастроечный почти даун для домашнего изготовления без приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...