Перейти к содержанию
    

Поставить ARM вместо AVR

Только в однобоких прессрелизах Microchip :(. Ситуевина с MSP430 простая - там заточенная под микропотребление периферия. То, чего не Atmel ни Micrichip так и не сделали. Посему им остается только рассказывать какое у них микропотребляющее ядро без перефирии и засыпаний-просыпаний.

Вот так же однобокий пресс-релиз от TI.

И как там насчет быстродействия? Когда надо пошустрее?

За прошлый год были четыре проекта для которых годились достатрочно простые восьмибитовики. PIC16/18 отсеялись на первой-же итерации. В финал вышли две AVR-ки (одна-бы не вышла, но из-за сроков в бувально две недели более свежий STM8 был недоставаем :( ), STM8 и MSP430. Да, это было рассмотрение преимуществ для четырех конкретных задач. Но тем не менее Ваше утверждение "нет вообще" уже ложно. За год был сделан один проект на PIC16F886 (кстати, 'C' компиляторы строго платные и, МАКСИМАЛЬНО убогие) но только по причине того, что было уже серийно выпускаемое в Канаде железо. По той-же причине три похожих железки на M8C. Остальные проекты ARM-образные. Так-что позвольте мне считать, что я достаточно незашоренный человек способный разбираться преимуществах без особых предвзятостей и догматов.

Дело в том, что я довожу свои изделия сам. И МК важная, но не основная часть этих изделий.

У меня их не так много. И я не могу себе позволить использование IAR и uVision из-за денег.

А Eclipse я не могу использовать из-за нехватки времени.

Рсскажите это тем, кто не работал с PIC16/18.

Можно подумать, что у STM32 багов нет совсем.

Только, блин, нужно выбрать, заказать и ДОЖДАТЬСЯ, заплатив бОльшие деньги за то, что нужен не самый популярный, а одни из МНОЖЕСТВА контроллеров с четырьмя цифирями после буквы 'F'.

Я стараюсь это делать заранее. Не такие это великие деньги. Все равно приходиться ожидать остальные запчасти - IGBT, радиаторы, конденсаторы и прочее.

Где голова, желательно на плечах? За прошлый год симулятором пользовался один раз, правда для PIC :) - крайне поджимало время - решил схалтурить и не копать документацию при правке чужого писанного кое-как загрузчика.

Это ж какие плечи должны быть, чтобы держать такую голову?

Симулятор позволяет отследить временные промежутки и не считать циклы и такты.

При настройке системы прерываний, когда много всяких временных заморочек - вещь абсолютно необходимая.

Пользуюсь всякий раз, когда делаю скелет будущей программы.

Лично мне НЕ нравится ни одна из бесплатно прилагаемых производителями чипов/компиляторов. Надо использовать продукты, для производителей которых это основной продукт. Как минимум не будет нужды зачем-то каждый раз привыкать.

А каждый раз привыкать и не надо. MPLAB пока всем устраивает.

 

Давайте лучше поспорим между AT91SAM7 и STM32F, это действительно будет намнго полезней:)

STM32F - однозначно.

Греки свою войну проиграли...

А для Вас есть Ride7, чтобы легче начинать было.

А насчет полезности Вы, к сожалению, заблуждаетесь.

Вы не смотрите на уважаемого zltigo.

Он в этой теме практически с детства и оценивает происходящие с очень большой высоты.

И при выборе МК он пользуется несколько иными критериями, чем мы с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я довожу свои изделия сам. И МК важная, но не основная часть этих изделий.

Совершенно аналогично. Типичный вариант прошлого года ARM (2378/2468) с периферией упакованной в Altera (Cyclone-3) и узкоспециализированными чипами типа разных фреймеров.

Можно подумать, что у STM32 багов нет совсем.

Немеряно :( и дока поверхносная и errata молчит о многом, и подход ST - берите вместо документации наши кривые библиотеки и все.

Это ж какие плечи должны быть, чтобы держать такую голову?

Тренированные :). Тренированные как минимум тем, что оборудование, как правило работает в сетях с другим, сопровождается и модернизируется в течении десятилетий и все это происходит за тысячи километров.

STM32F - однозначно.

Если из этих двух, то однозначно да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно аналогично. Типичный вариант прошлого года ARM (2378/2468) с периферией упакованной в Altera (Cyclone-3) и узкоспециализированными чипами типа разных фреймеров.

У меня все несколько проще.

Шифоньер в 700 кг, набитый силовой электроникой.

МК обязан работать в сильных электромагнитных и электростатических полях без сбоев.

На нем HMI, управление, связь с PC и немного второстепенных диагностических функций.

Синхронизация на MAX3000 все от той-же Alter-ы.

МК - PIC24FJ128GA108, купленный заблаговременно.

P.S. К стати, всерьез задумываюсь об отказе в этих системах от МК вообще в пользу PLC.

SIEMENS S7-300 или OMRON CJ.

 

 

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STM32F - однозначно.

Греки свою войну проиграли...

А для Вас есть Ride7, чтобы легче начинать было.

А насчет полезности Вы, к сожалению, заблуждаетесь.

Вы не смотрите на уважаемого zltigo.

Он в этой теме практически с детства и оценивает происходящие с очень большой высоты.

И при выборе МК он пользуется несколько иными критериями, чем мы с Вами.

Что то из ваших постов снобизмом попахивает по отношению к товарищу zltigo. Как там в одном известном писании - не возводи себе кумира. Не кого не хотел обидеть, но что то глаза режет, сорри за оффтоп

 

Осилил всю ветку:)

Слишком долго топикастер думает, давно бы уже купил отладку и начал освоение, благо сейчас есть не дорогие отладки для ARM почти для всех вендоров. За это время можно было поработать со всеми конкурирующими конторами. Например, ST вообще отжигает своими дискавери под STM32 и STM8 за 10$, попробовал и выкинул если не понравилось. Так же встречал не дорогие решения и на TI, NXP не искал, ибо контора не жалует NXP

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из этих двух, то однозначно да.
Зато SAM7 умеет АРМ :) а STM32F - тумба тумбой ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато SAM7 умеет АРМ :) а STM32F - тумба тумбой ;)

И чем это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже STM32F103RET6 купил. В понедельник приедет.

А где это борды stm32 по 10 баксов?

А вы поиском по словосочетанию stm32vldiscovery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...