Перейти к содержанию
    

Компаратор 5В -> Микроконтроллер 3.3В

Мне на ум пришло такое вот решение. Все ли здесь нормально? Частота сигнала 10кГц макс.

post-20249-1286646869_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, а что мешает +5V на левой части схемы просто заменить на +3.3V (пересчитав два резистора для сохранения величины гистерезиса) и выкинуть правую часть совсем? Диапазон изменения входного сигнала компаратора какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, а что мешает +5V на левой части схемы просто заменить на +3.3V (пересчитав два резистора для сохранения величины гистерезиса) и выкинуть правую часть совсем? Диапазон изменения входного сигнала компаратора какой?

Мешает тот факт, что операционный усилитель один из четырех в корпусе, а пердыдущую часть схемы, к сожалению, не опустить на 3.3В. Есть еще кое-какие трудности (если используется сигнал ENCA - выход энкодера 5В без вариантов). Этот вариант не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

операционный усилитель один из четырех в корпусе, а пердыдущую часть схемы, к сожалению, не опустить на 3.3В.
Я ничего в "пердыдущей" части схемы "опустить" не предлагаю. Я предлагаю лишь в данной конкретной части схемы подключить R2 и R8 к питанию 3,3В, изменив номиналы резисторов для сохранения пороговых характеристик схемы: R2 - 6,2кОм, R6 - 30кОм...33кОм. При этом отпадает необходимость согласования уровней с дальнейшей частью цифровой схемы. Промоделируйте сами, если не верите мне на слово :laughing:

P.S. вообще говоря не хватает резистора Rx между точкой соединения R2-R5 и точкой соединения R6-вход 5 U.2.2. R2-R5 задает порог срабатывания, а Rx-R6 определяет гистерезис схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешает тот факт, что операционный усилитель один из четырех в корпусе

Не понял, что у Вас используется - компаратор или ОУ.

В компараторе обычно выход с открытым коллектором, поэтому ув. rezident абсолютно прав.

Если все-таки ОУ, то можно ограничить напряжение с помощью резистора и диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне на ум пришло такое вот решение. Все ли здесь нормально? Частота сигнала 10кГц макс.

Не хватает информации о используемом компаратрое и микроконтроллере.

Бывают и компараторы 5-ти Вольтовые, которые на выходе этих 5-ти Вольт не выдают,

бывают и 3-х Вольтовые микроконтроллеры, толерантные к 5-ти Вольтам по входу. :laughing:

От 5-ти Вольтового сигнала на выходе компаратора, эта схема вход "нетолерантного"

3-х Вольтового микрокроконтроллера не защищает, на эмиттере транзистора будет

уровень его базы, за вычетом падения на БЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, что у Вас используется - компаратор или ОУ.

Если это не компаратор с выходм ОК, а ОУ - зачем тогда на выходе резистор подтяжки?

 

От 5-ти Вольтового сигнала на выходе компаратора, эта схема вход "нетолерантного"

3-х Вольтового микрокроконтроллера не защищает, на эмиттере транзистора будет

уровень его базы, за вычетом падения на БЭ.

Коллекторный переход откроется, так что уровень бызы выше 3.3V + Ubc (~ 0,7V) не будет. А разница Ube и Ubc врядли будет больше 0,1-0,2 В... Хотя лучше уж на pnp-транзисторе обычный ключ (ОЭ). Обратное напряжение в пару вольт на эмиттерном переходе - не смертельно, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на эмиттере транзистора будет

уровень его базы, за вычетом падения на БЭ.

Правильно. А на базе 3,3В+0,6В. То бишь на эмиттере не выше 3,25В.

 

Я, кстати, не заметил поначалу сигнал ENCA. Почему-то решил, что обе части схемы промеж себя соединяются. Так что снимаю предложение выкинуть правую часть. Хотя я бы ее просто на два резистора заменил :laughing: ИМХО будет лучше работать, чем транзистор в инверсном режиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот вариант (на pnp-транзисторе):

post-37760-1286663635_thumb.jpg

:)

Изменено пользователем Student Pupkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. А на базе 3,3В+0,6В. То бишь на эмиттере не выше 3,25В.

Кстати, да, где-то так. :rolleyes:

Стало быть, защищает, а излишки в 3-х Вольтовое питание стравливает. :laughing:

 

Такой вот вариант (на pnp-транзисторе):

...

:)

Этот вариант сигнал инвертирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это не компаратор с выходм ОК, а ОУ - зачем тогда на выходе резистор подтяжки?

Спасибо, действительно можно убрать. От компаратора остался).

Хотя я бы ее просто на два резистора заменил

У энкодера амплитуда ны выходе 5В, а на выходе компаратора на ОУ (1/4 LM324) около 4В. Так что простой делитель здесь не очень хорош(.

Вообщем, думаю оставить схему, а подтяжку действительно убрать.

post-20249-1286697122_thumb.jpg

post-20249-1286697132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У энкодера амплитуда ны выходе 5В, а на выходе компаратора на ОУ (1/4 LM324) около 4В. Так что простой делитель здесь не очень хорош(.
Ваша схема с транзистором в инверсном режиме не очень хорошо работает на выключение оного. Довольно долго носители из базы рассасываются. Я бы вот такой ограничитель поставил.

Кстати, у LM324 диапазон входного синфазного напряжения 0В...(+V - 1,5В). Так что подавать ей на вход сигнал амплитудой 5В при униполярном питании 5В несколько "противозаконно" :laughing:

post-3882-1286699445_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вот такой ограничитель поставил.

Спасибо, неплохой вариант.

Кстати, у LM324 диапазон входного синфазного напряжения 0В...(+V - 1,5В). Так что подавать ей на вход сигнал амплитудой 5В при униполярном питании 5В несколько "противозаконно" :laughing:

Модель на скорую руку набросал. В реальной схеме этого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...