Перейти к содержанию
    

Преобразователь ток-напряжение. INA118 не?

Я его поставил по наитию (я оговорился же, что с аналоговой сх-кой у меня не лады), пытаясь сделать Ku нелинейным по диапазону.

Что Вы понимаете под нелинейностью? Зачем она Вам?

В данном случае возможна только кусочно-линейная зависимость (нелинейная) при условии насыщения чего-нибудь внутри.

Вам же нужен был другой вид преобразования - линейное преобразование координат - растяжение и смещение. Второе недостижимо в Вашей схеме. В линейном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор, который Вы добавили в схему, создаёт положительную обратную связь, несколько увеличивает усиление, но снижает её устойчивость и повышает склонность к самовозбуждению. Детально анализировать его влияние, как и других попыток нестандартного включения компонентов по принципу: "а что будет, если..." не вижу смысла.

Это из серии - "видишь смысл? - А он есть" :)

Можно поподробней, где там резистор создаёт ПОС? Мне видится только ООС.

Криминала в схеме я не вижу. Но и линейность/нелинейность о которой молвит автор тоже не пойму. График бы Vin/Vout не помешал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из серии - "видишь смысл? - А он есть" :)

Можно поподробней, где там резистор создаёт ПОС? Мне видится только ООС.

Криминала в схеме я не вижу. Но и линейность/нелинейность о которой молвит автор тоже не пойму. График бы Vin/Vout не помешал бы.

Да, Вы правы. Мне показалось, что резистор соединён с выводом 1, а не 8. А нелинейность, скорее всего, из-за того, что нарушена симметричность схемы и, как следствие, пострадал КОСС. При увеличении тока растёт синфазное напряжение и, соответственно, ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался честно посчитать схему с учетом внутренней сруктуры INA118, имея в виду идеальные ОУ. Так вот схема по расчетам получается линейная. Видимо в реале какой то из параметров вылазит из линейной области и получается такой вот результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отписался и сделал замечания. Я понял ошибочность своих действий. Поставленную задачу буду теперь пытаться решить более подкрепленными теорией способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отписался и сделал замечания. Я понял ошибочность своих действий. Поставленную задачу буду теперь пытаться решить более подкрепленными теорией способами.

Подскажите, можно ли аналогичную задачу решить на К140УД8А?

Мне нужно сигнал от датчика давления 4-20мА/12В преобразовать в напряжение в диапп. 0-5В. Сигнал отрицательные значения принимать не может.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли аналогичную задачу решить на К140УД8А?

А точность Вы какую хотите? И почему именно этот(и) ОУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точность Вы какую хотите? И почему именно этот(и) ОУ?

не высокую, разумеется. Просто эта микросхема имеется уже в наличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не высокую, разумеется. Просто эта микросхема имеется уже в наличие.

А точнее про точность Вы не сочли бы за труд написать? Я вот такие микросхемы уже давно не использую и Вам не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точнее про точность Вы не сочли бы за труд написать? Я вот такие микросхемы уже давно не использую и Вам не советую.

несколько процентов - например, 5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точнее про точность Вы не сочли бы за труд написать? Я вот такие микросхемы уже давно не использую и Вам не советую.

А что посоветуете? Именно для этой цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что посоветуете? Именно для этой цели?

Какой-нибудь современный в стандартном корпусе, имеющий нормальное описание...

R-R по входу и выходу и с малым потреблением.

Таких полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял, какие проблемы? Простенькая схемка без всяких оперов решает вашу задачу.

post-40458-1331145716.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...