Перейти к содержанию
    

GSM-модуль для домофона

Посетила идея сделать GSM-модуль для домофона, т.е. дублировать вызов на мобильный телефон.

Прочитал, что во время вызова на линии протекает ток ~100мА, 12В с частотой звонка.

1) Не знаю, какой элемент выбрать для идентификации вызова, пока думаю поставить полевой транзистор, но в таком случае придется землю модуля и землю домофона соединять.

2) Каким элементов можно "прочитать", что контакт положения трубки замкнулся/разомкнулся?

Спасибо.

post-56256-1286204767_thumb.jpg

post-56256-1286204779_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднятие трубки можно детектировать по наличию постоянной состовляющей напряжения на линии. Необходимо будет подобрать RC цепь, чтобы схема не реагировала на гудки. И детектировать их уровень, скажем компаратором.

Затвор транзистора с линии находится в неблагоприятном положении и может пробиться скачком напряжения в линии, подумайте об его защите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднятие трубки можно детектировать по наличию постоянной состовляющей напряжения на линии. Необходимо будет подобрать RC цепь, чтобы схема не реагировала на гудки.
Чтобы подобрать RC, необходимо знать частоту вызывного гудка. Я ее не знаю. Да и уровень на линии во время поднятия трубки, мне тоже к сожалению не известен.

Затвор транзистора с линии находится в неблагоприятном положении и может пробиться скачком напряжения в линии, подумайте об его защите
Так вроде же 12В max?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит требуются эксперименты. Берёте набор резисторов, емкостей и находите такое соотношение, когда при гудках вызова напряжение на конденсаторе не превышает скажем 1 вольта. А в режиме разговора можете просто измерить обычным вольтметром.

Выбросы на протяженной малоэкранированной линии более 12 вольт ещё как возможны. Другой вопрос, что в абонентском комплекте уже есть что то защитное на этот случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) А может проще фиксировать положение трубки на самом контакте, который замыкается/размыкается в зависимости от того, поднята или положена трубка?

2) Я схемотехнике очень слаб. Чем можно защитить затвор полевика?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) А может проще фиксировать положение трубки на самом контакте, который замыкается/размыкается в зависимости от того, поднята или положена трубка?

Да. Скорее всего будет то же самое, т.к. кнопка шунтирует трубку на линию

 

Чем можно защитить затвор полевика?

Стабилитроном 15 вольт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...