Перейти к содержанию
    

STM32F10x_F - 768К

STM32F10x_G - 1M

Ну вот например

STM32F103RG - TQFP64

STM32F103VG - TQFP100

STM32F103ZG - TQFP144

Для долларов делить на 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например

STM32F103RG - TQFP64

<кусь>

Для долларов делить на 8.

Навскидку. ST - сумасшедшая контора. И такой демпинг добром не кончится, это ясно. Неясно, по каким признакам спрыгивать с этого паровоза в светлом будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Так отож»®

Я вот сейчас на STM8 посматриваю и думаю, будет с ними как с ST7 (десятилетиями ведь выпускались), или как ну его нафиг...

Для того, к чему через десять лет может понадобится вернуться надо ползти в сторону LPC для CM3 и в сторону MSP430G2 для мелочи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас на STM8 посматриваю и думаю, будет с ними как с ST7 (десятилетиями ведь выпускались), или как ну его нафиг...

Для того, к чему через десять лет может понадобится вернуться надо ползти в сторону LPC для CM3 и в сторону MSP430G2 для мелочи?

А вот Freescale, к примеру, торжественно обещает выпускать широкий спектр МК как минимум 15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Freescale, к примеру, торжественно обещает выпускать широкий спектр МК как минимум 15 лет[/url].

Вот и охватывают сегмент тяжелых государственных прожектов-долгостроев. В принципе, мало не любить Атмел :), - надо точно так же не любить остальных фигурантов этого мутного дела. И диверсифицироваться.. о майн готт, опять проскочило это банальное слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какие ныне рекорды по этому показателю у STMicroelectronics?

тот же "гигабайт" :) на самом деле переферия намного на мой взгляд лучше и ее много в одном кристале, ради интереса гляньне stm32f217

но ST никто в любви не признается :)

 

 

2_Pasha

"Это как перевертыш: нехрен любить атмеля в себе, надо любить себя в атмеле."

Да Вы философ, я честно говоря аж задумалсо, не про атмел.. а про все - предложеннй алгоритм универсален видимо

 

2_ReAl

пробывал ST8 .... друзьям бы не подумал рекомендовать даже начинать.

аккамуляторная архитектура - тормоза жутчайшие. я пребывал в шоке как это можно предлагать на рынок. возможно я чето не разглядел, но то го что увидел хватило с горочкой. AVRmega в порядок лучше. Но для достижения сотояния дзен - обязательно нада попробывать - реально обогатит и расширит горизонты восприятия от полученных ощущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Так отож»®

Я вот сейчас на STM8 посматриваю и думаю, будет с ними как с ST7 (десятилетиями ведь выпускались), или как ну его нафиг...

Думаю, что не нафиг. Есть свои прелести, в том числе по по энергопотреблению. По вдруг снимут, так тут в нише 8bit мелочевки никто уже не застрахован :(. Я по крайнем мере уже использовал и в следующем году в массовое изделие снова заложу STM8L.

 

 

аккамуляторная архитектура - тормоза жутчайшие. я пребывал в шоке

Шок исключительно по непониманию и верхогдядству. Там совершенно нормальная непосредственная работа с памятью (никакого load/store), посему аккумулятор используется для работы с двумя операндами. Можете считать, что вся память это море регистров.

AVRmega в порядок лучше.

Отнюдь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVRmega в порядок лучше.

А толку от улучшизмов? Километровый контекст задачи переключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А толку от улучшизмов? Километровый контекст задачи переключать?

Зайдите с другой стороны - а чего это STM8 "на порядок хуже" :)? Ну и насчет "километрового контекста" тут уже Вы совсем не правы нет там ни километров. Да и по времени сохранение 9 тактов.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и насчет "километрового контекста" тут уже Вы совсем не правы нет там ни километров. Да и по времени сохранение 9 тактов.

Вы не поняли, я про километры контекста на АВРах говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шок исключительно по непониманию и верхогдядству. Там совершенно нормальная непосредственная работа с памятью (никакого load/store), посему аккумулятор используется для работы с двумя операндами. Можете считать, что вся память это море регистров.

 

у меня были ощущения что чтото я недопонял - но скорости я не добился на нем. в чем была моя ошибка? возникновение прерывания и вызов обработчика убивало скрость работы. асм был вроде бы адекватный..

 

четр с ним с st8 - его по цене наплющат 32 битные дешевые армы, и никто не будет под лупой искать его достоинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2_ReAl

пробывал ST8 .... друзьям бы не подумал рекомендовать даже начинать.

аккамуляторная архитектура - тормоза жутчайшие.

Но при этом на скорую руку склёпанный порт scmRTOS STM8/IAR работает приблизительно в тех же временах, что и для AVR. Где-то на 5% при пересчёте на ту же тактовую (для AVR я замерял времена на RC-8 MHz, для STM8S - на RC-16 MHz).

При детальном рассмотрении -- выигрыш в первую очередь на сохранении/восстановлении контекста.

При том, что в контекст кроме A,X,Y входят 16 байт памяти из 0-вой страницы короткой адресации !

Т.е. в сохранении контекста стоит шестнадцать команд PUSH SHORTMEM.

 

И это ещё IAR 1.03 далёк от желательного. Например, для установки и сброса бита уже использует битовые инструкции, а для инверсии -- ещё нет, для инкремента ячейки памяти уже использует прямой INC, а для декремента грудит в аккумулятор, декрементирует и пишет назад. Но даже при этом порт STM8 работает чуточку быстрее, чем AVR.

 

 

 

Думаю, что не нафиг. Есть свои прелести, в том числе по по энергопотреблению. По вдруг снимут, так тут в нише 8bit мелочевки никто уже не застрахован :(.
Ну тут как-то так (по поводу [не]застрахованности).

 

С ATmega103 в своё время нарвался на пропажу их продаж (хотя использовавше их тут же в Киеве массово, а не десятками, вроде проблем не имели). Недавно вот опять атмел просел...

С PIC16, MSP430 вроде бы таких проблем не наблюдалось за историю (или я не слышал).

LPC-ARM-ы до сих пор выпускаются совсем старенькие.

 

По STM просто нет отзывов. Насколко "бытовые" (aka "new" == "круто" и модели меняются быстро) окажутся STM32 -- под вопросом.

Насколько в генотипе STM8 сидит ST7? Что общая часть системы команд велика и родные STшные ассемблер с линкером общие на оба семецства -- в курсе. А как с долгожительством? Кроме «экспертной оценки» обитателей форума как-то и нечем воспользоваться :-)

 

Свои прелести у STM8 есть, потому и интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свои прелести у STM8 есть, потому и интересуюсь.

Удивляюсь. Вот если бы я не знала, что ReAl - не только создатель знаменитого программатора AVReal32, но и обсосал AVRки буквально до косточек, то тогда, быть может, поверила бы, что он интересуется STM8 и спокойно перенес бы смерть Атмела. Случись такое с Атмелом, то я бы волосы на себе рвала и билась в истерике, а уж на месте ReAl'а пустила бы себе пулю в лоб :). Да после AVR глаза мои на STM8 не глядят :), хотя к ST32F отношусь вполне благожелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, беру свои слова обратно по поводу ST8! наверно не вкурил. может всего компиллер всему виной - был кажется iar демошный.

но я его невзлюбил, я с осцилографом его смотрел - куда объективнее. все более менне было пока прерыванияне стали использоватся. мож у меня другой st8 был? неправильный... или я неправильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...