Перейти к содержанию
    

Источник питания ФЭУ

наверное долго я буду это делать

это дело Ваше, можно по-быстрому собрать и проверить работоспособность, можно долго... главное видно, что опыт у Вас есть, справитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, как то сложно. Если не надо делать миниатюрную схему с параметрами хайтека, и необходим один экземпляр, то вполне можно намотать трансформатор.

Сделал такой БП по схеме пуш-пул на TL494. Для трёх ФЭУ-115М. Трансформатор на сердечнике EI-33 феррита 2500 нм с прокладкой в 2-3 офисной "снегурочки", первичка вышла 2 по 9 витков, вторичка порядка 500 витков. Транзисторы - два irfz44n, удвоитель на самых обычных диодах 1n4007 по два последовательных диода. Цепь обратной связи - несколько мегомных выводных резисторов. Питание 12 вольт. Управлять этой конструкцией можно подавая на 494-ю заданное Uref. Собирается буквально за один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первичка вышла 2 по 9 витков, вторичка порядка 500 витков

в приборе на фотке тоже пуш-пульная схема, только коэффициент трансформации 10. у Вас 50, на вторичке - вольт 600. в прибор я такую не рискну поставить. может оно по началу и не будет шить, но когда конденсат выпадет - кто знает?

но поскольку у автора настольный вариант, то дело вкуса. можно будет и Ваш вариант попробовать, подав на вход Uref сигнал с выхода ШИМ через RC-цепь

 

кстати, а зачем диоды по два? они же вроде 1000В? вот и у автора на приведенных рисунках по два диода в умножителе...

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, а зачем диоды по два? они же вроде 1000В? вот и у автора на приведенных рисунках по два диода в умножителе...

Фэу для которого разрабатывал, по документации имеет напряжение 2250 Вольт. Но по факту, удовлетворило 900-1200 вольт. Остановился на этом значении. Также как вы, собирался делать многокаскадное умножение (учетверение), но остановился на такой вторичке с удвоением, поэтому оставил два диода.

 

Я бы посоветовал автору попытать счастья и купить готовый БП к ФЭУ http://sales.hamamatsu.com/assets/pdf/part...TACC1013E04.pdf заказать можно через ЮЕ интернешнл. Эта фирма признает только живое общение по телефону, поэтому стоит им позвонить и спросить во сколько он обойдётся. А на их сайте всегда был хаос без картинок, цен и названий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по два последовательных диода

мне вот это непонятно. у Вас на вторичке 600В, это же напряжение на диодах. зачем они последовательно включены? может есть какой-то тайный смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если Вы обратите внимание на фотку радиометра в начале темы, то видно, что места на плате совсем немного и высота ограничена. из тех трансформаторов, что доступны и влезают в габарит, подходит только EFD-15. секционировать его обмотки и добавлять дополнительную изоляцию - ничего не влезет. а так - потенциалы разнесены конструктивно, можно запросто посмотреть напряжение на каждом каскаде и понять, что выгорело, если преобразователь не работает. КПД конечно уменьшается, но для автора это вообще не актуально

Я сходу что-то не найду упоминания о мощности. В моем варианте это было 20ватт. С EFD-15 снять 20 ватт проблематично и без высоковольтных ухищрений. Из-за проблем с паразитными емкостями на многовитковой обмотке слишком частоту поднять не удастся. Я, кажется, применял три колечка по 16мм и обмотка 300 витков в один слой внавал, но равномерно. И провод ПЭЛШО 0.1. Частоту не вспомню, но что-то около 30-40кГц..

То что места мало... Это как наша нормальная саломкормленная девка- не снимает мерку загодя, а берет платье какое есть и потом в него врастает :). Место нужно смотреть заранее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот это непонятно. у Вас на вторичке 600В, это же напряжение на диодах. зачем они последовательно включены? может есть какой-то тайный смысл?

В моём случае это было повышение питания выходных транзисторов с целью подъёма напряжения до номинала ФЭУ. Я сохранил свой наскальный рисунок с той схемой.

Вспоминаю на него глядя, оказывается у меня был утроитель. :biggrin: Со стороны высокого конденсаторы состояли из 2 электролитов 10мкф *450вольт с резисторами 330к, а обратная связь была заведена с самого нижнего электролита. Схема была нарисована с учетом чтобы её было проще собрать на макетной плате :laughing:

post-42252-1286370762_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сходу что-то не найду упоминания о мощности. В моем варианте это было 20ватт...

То что места мало... Место нужно смотреть заранее.

что-то много 20Вт для ФЭУ... у меня не больше 2-х: высокоомный делитель ФЭУ суммарно пусть 1МОм, выход 1000В, отсюда мощность 1Вт...

место не приходится выбирать, ТЗ такое: нужно влезть в 38 мм диаметра (это весь прибор, ширина плат 25мм, высота - не больше 10мм в центре, профиль свободного места под платы - полукруглый)

 

Serdg, погодите-ка чуток, я попробовал 10 каскадов умножения (20 пар диод+конденсатор) - больше 650В пока не вижу

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

место не приходится выбирать, ТЗ такое: нужно влезть в 38 мм диаметра (это весь прибор, ширина плат 25мм, высота - не больше 10мм в центре, профиль свободного места под платы - полукруглый)

Что-то я не понимаю... Вроде бы речь шла о стенде для испытаний ФЭУ. Или там тоже размер имеет значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы речь шла о стенде для испытаний ФЭУ

ну да... но я написал, что предложил автору то, что пробовал... а вот почему я пробовал такой вариант или использую сейчас указанные трансформаторы - это как-раз к вопросу о габаритах.

 

фигня какая-то, на выходе 1-го каскада 200В, второго - 400В, третьего - 600В и дальше эти 600В вплоть до выхода :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигня какая-то, на выходе 1-го каскада 200В, второго - 400В, третьего - 600В и дальше эти 600В вплоть до выхода :unsure:

Вообще-то, с увеличением каскадов умножения реальная кратность бысторо уменьшается. Но не так же драматично....где-то ошибка в пайках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель програматора поттвердил возможность прошивки Вашего контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, с увеличением каскадов умножения реальная кратность быстро уменьшается. Но не так же драматично....где-то ошибка в пайках.

не так уж и быстро, процентов 5 теряется на каждом каскаде... но Вы, правы, что где-то ошибка была, поменял умножитель и все работает, с 5 каскадами (10 пар диод+конденсатор) при питании 15В на выходе 1050В, правда пока без реальной нагрузки. на ключе все красиво:

post-37401-1286433554_thumb.jpg

Serdg, в общем, отмакетирую я до Вашего варианта и отпишусь. хотелось бы только узнать, какое суммарное сопротивление Ваших делителей, чтобы более-менее приближенный вариант получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фэу для которого разрабатывал, по документации имеет напряжение 2250 Вольт. Но по факту, удовлетворило 900-1200 вольт. Остановился на этом значении. Также как вы, собирался делать многокаскадное умножение (учетверение), но остановился на такой вторичке с удвоением, поэтому оставил два диода.

 

Я бы посоветовал автору попытать счастья и купить готовый БП к ФЭУ http://sales.hamamatsu.com/assets/pdf/part...TACC1013E04.pdf заказать можно через ЮЕ интернешнл. Эта фирма признает только живое общение по телефону, поэтому стоит им позвонить и спросить во сколько он обойдётся. А на их сайте всегда был хаос без картинок, цен и названий

Эта штучка стоит 7650руб.Лежит в Самаре,на складе в 240 км от меня.Она признает и не только живое общение,как видите и довольно оперативно.

 

На ФЭУ74А в делители 12 резисторов сопротивление каждого не более 1Мом.На ФЭУ 102, 13 таких же резисторов (по паспорту на ФЭУ).

Исправляюсь:Разобрал прибор на ФЭУ74А состав делителя от производителя прибора-3,6м-1шт.1,8м-11шт.300к-1шт.все соеденены последовательно.Питание на ФЭУ (по схеме от производителя)подается еще через 2 резистора по 3,6м.Ими то как раз и выставляем напряжение на ФЭУ.Из расчета,что преобразователь этого прибора выдает 1800+/-40в

Изменено пользователем Serdg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта штучка стоит 7650руб.Лежит в Самаре,на складе в 240 км от меня.Она признает и не только живое общение,как видите и довольно оперативно.

 

На ФЭУ74А в делители 12 резисторов сопротивление каждого не более 1Мом.На ФЭУ 102, 13 таких же резисторов (по паспорту на ФЭУ).

Я имел в виду, что без раскачки менеджеров, глядя на сайт не найти ни цену, ни количество и доступность предлагаемого.

Блок питания для этих ФЭУ с указанными делителями подойдёт. Советую найти бумажный каталог/описание/даташит Hamamatsu по ФЭУ, или хотя бы его скачать с сети http://sales.hamamatsu.com/assets/applicat...ok_complete.pdf. В нем есть различные схемы включения динодных делителей. А тот что нарисован в "портянке" к советским ФЭУ не блещет излишеством информации, и может не обеспечить оптимального режима для вашей задачи. Или вобще "раскачиваться" при определенной частоте следования световых импульсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...