Перейти к содержанию
    

Источник питания ФЭУ

Ну и ну, роер он и есть роер - два транзистора несколько резисторов и трансформатор, а на выходе два диода и два конденсатора и все. Единственное - проще разбить на 3 преобразователя - тогда совсем просто с трансами будет. А то один транс я мотал очень аккуратно. Просто с умножителями я возился - исплевался.

 

 

post-38041-1286565990_thumb.jpg

 

 

 

 

Общий принцип такой, а бантиками обвешивается по вкусу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ну...

автор просил готовое решение, не хотите приводить - дело Ваше, а как выглядит этот генератор можно было не утруждаться и не рисовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol: и спаять? Из вашего ответе четко следует незнакомство с роером, теперь вы знакомы, ясно что теперь уже не надо. Готовое решение, - к Ярцеву - там все есть , дешевле будет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нагрузка постоянная! Основной ток - ток делителя питания динодов. Он выбирается на порядок больше максимального тока ФЭУ. Обычно ток ФЭУ может достигать 1 мА, соответственно ток делителя выбирается 5-10 мА. Bот и получается, что нагрузка будет почти постоянной и резистивной. Я выбирал 10 миллиампер. Кстати, это означает что мощность потребляемая умножителем будет порядка 20 Вт. Эта цифра воспринимается иногда как сюрприз-сюрприз.

 

Ни чего подобного,нагрузка как раз и не постоянная.ФЭУ работает в паре с кристаллом натрий йод активированный талием и размер этого выращенного кристалла 40*80.И сколько через этот кристал пройдет протонов частиц или еще чего ,зависит от местоположения.Одно дело в бетонированном погребе и сааавсем другое находясь рядом с саркофагом в Чернобыли. И поверьте,во втором случае токи значительно вырастут.Роер или не роер, лишь бы работало,хотя производители предпочитают умножители(думаю у них по этому поводу есть на то основание).А Ярцев или еще кто,или можно негра нанять спаять или кого нить из команды Билла попросить.И форум тогда поболтать о жизни или не нужен.Даже если бы была возможность купить готовый-не стал бы покупать.Творчество предпочитаю.
Изменено пользователем Serdg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol: и спаять? Из вашего ответе четко следует незнакомство с роером, теперь вы знакомы, ясно что теперь уже не надо. Готовое решение, - к Ярцеву - там все есть , дешевле будет точно.

уважаемый, Вы читать умеете? во-первых, автор написал, что спаять он сможет, нужно проверенное готовое решение (на бумаге). во-вторых, для того, чтобы узнать, что такое Ройер, совсем необязательно смотреть Ваши рисунки, все есть в инете и в книжках (есть даже калькулятор Москатова, чтобы прикинуть этот генератор). ну и наконец, в-третьих, если бы у Ярцева было готовое решение задачи (а ее Вы видимо не удосужились прочитать), то он бы его предложил, т.к. в обсуждении участвовал.

 

да... Ваша неприязнь к умножителям - это Ваше дело, их используют в преобразователях для ФЭУ не один десяток лет, вот например схема серийного прибора 80-х годов:

post-37401-1286620500_thumb.jpg

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы топика за нос водили несколько страниц умножителем, а потом сказали - а че-то не получается. Хотя вам двое намекали, что делали обычный трансформаторный преобразователь.

 

Но топик пишет, что предпочитает творчество и при этом просит готовое решение, пора бы определиться!

 

Для предпочитающих творчество разжевываю: основная нагрузка преобразователя - делитель питания динодов, потому что для простоты питаем и диноды и сам ФЭУ от одного источника. Чтобы при разных режимах освещения падения напряжения на резисторах не менялись и соответственно не менялся режим, ток делителя выбирается на порядок больше максимального тока самого ФЭУ (хотя хочется и покроить , когда мощность большая получается), поэтому основной нагрузкой преобразователя является делитель питания динодов. При этом получается, что при росте тока самого ФЭУ до максимального получается, что общий ток увеличится на 10%. Если у источника небольшое внутреннее сопротивление, то напряжение изменится незначительно. хотите вы или нет, придется пройти самому весь путь шишек, которые в свое время, когда еще не было интернета прошел и я и многие другие.

 

Разработчикам, вынужденным использовать умножитель, можно только посочувствовать, их поставили в такие условия, что они не могли использовать нужный им трансформатор. В 70-80-90 было трудно не то чтобы трансформатор, а резистор найти, от нас аж гонец в Новгород за резюками ездил и ему нужных номиналов не дали, поэтому основания у разработчиков лепить такого монстра были более чем веские.

 

Не обремененные дифсытом разработчики делали преобразователь на пьезотрансформаторе (и это в 92 году), коробочка получалась маленькая- маленькая. Кстати, именно его мне и пришлось заменять обычным преобразователем, поскольку и помех было много и производство было не у нас и экспериментальное.

 

Начните все же с преобразователя, плясать приходится от имеющегося сердечника, я брал 40 кольцо. Но тут что у кого есть, тот с тем и работает.

 

 

Про Ярцева вам не зря указывал, но вам влом, я понимаю:

http://www.mantigora.ru/highvolt_HTD.htm

 

 

Кстати снимки с лунохода1 так называемые панорамные получены с помощью ФЭУ,оно использовалось как видеокон.

 

Йех! Прочитайте про телефотометр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современных схемах питания ФЭУ используются только умножители, это позволяет помимо всего прочего поддерживать напряжения между динодами без рассеивания пары ватт на делителе. Схема получается компактная и умещается прямо в цоколь ФЭУ. Я выкладывал здесь схему, которая пользует Hamamatsu в своих источниках, можно здесь глянуть http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...ost&id=6377

Схема примитивная, но работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современных схемах питания ФЭУ используются только умножители, это позволяет помимо всего прочего поддерживать напряжения между динодами без рассеивания пары ватт на делителе. Схема получается компактная и умещается прямо в цоколь ФЭУ. Я выкладывал здесь схему, которая пользует Hamamatsu в своих источниках, можно здесь глянуть http://electronix.ru/forum/index.php?act=A...ost&id=6377

Схема примитивная, но работает отлично.

 

Это когда токи умножителя маленькие (хотя у современных - маленькие). А топик пишет , что у него умножитель с делителями внешними.

 

Заглянул в Фигуру 2. Собственно весь принцип управления и описан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HTD-2000P 3 миллиампера, от 0 до 2000вольт.Маловато будет по току.В том году купили в Новосибирске новый прибор Кедр.Тоже на умножителях...

А топик пишет , что у него умножитель с делителями внешними.

 

Скорее наоборот ФЭУ с делителями.

Да и вообще,че ругаться то.Нужно уже определяться.С контроллером определились,с управлением в принципе тоже.Осталось с преобразователем.

Изменено пользователем Serdg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы топика за нос водили несколько страниц умножителем, а потом сказали - а че-то не получается.

я водил? я подождал, пока кто-нибудь что-нибудь предложит, потом предложил свой вариант, на следующий же день его попробовал и отписался, что многокаскадный умножитель у меня не заработал. пробовал реально в железе, а не на бумажке мятой:

post-37401-1286637221_thumb.jpg

при этом 5-7-каскадный, который я раньше макетировал, работает без проблем, но 1000-1200В автору мало.

теперь вся надежда на Вас :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ежели бы не самостийность с кордонами - уже б поставил Вам этот источник... Работает серия 50штук уже лет 5-7 в каких-то хроматографах металлургических....

Да, там нужно убить какое-то время, пока освоишься с высоковольтными особенностями. Все-таки, достаточно высоковольтный трансформатор лучше, чем слишком много каскадов умножения.. Правда, для него раньше провод ПЭЛШОД был, в двойной шелковой изоляции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе здесь никто никому ничем не обязан.Каждый-спец в своей области.Кто то пишет под атмеллы,кто то спец по источникам питания,кто то по управлению ими.С мира по нитки.По крупице и рождается шедевр.И каждый в своей узкой области спец.И да простит меня модератор.В энном году в США,стоит на обочине хаммер с военными.На шеи спутниковый телефон.Колесо скривилось,шаровая вылетела.Едет мимо Российский парень,живет в Америке недавно.Спрашивает Вам помочь?ЗИП есть?О да!Он за 15 минут меняет шаровую.Они спрашивают Вы работаете в сервисе ?Нет я доктор!И это отрицательный момент.У них доктор не обязан уметь забить гвоздь.Но зато он именно врач профи.Ну а как рождаются шедевры и законченные конструкции на других форумах инета-каждый вносит свой вклад в той области,в которой он профи.А пинать по ссылкам,не предложив при этом своего,как специалиста в своей области и засорять форум...Это удел дилетанта,возомнившего о себе и вознеся себя лично.Наверное слово Карнеги для кого то матерное..

 

Блин, ежели бы не самостийность с кордонами - уже б поставил Вам этот источник... Работает серия 50штук уже лет 5-7 в каких-то хроматографах металлургических....

Да, там нужно убить какое-то время, пока освоишься с высоковольтными особенностями. Все-таки, достаточно высоковольтный трансформатор лучше, чем слишком много каскадов умножения.. Правда, для него раньше провод ПЭЛШОД был, в двойной шелковой изоляции...

Мотал один дед ,лет 9 назад трансформаторы в приборы диаметром 36мм на напряжение +/-60киловольт,и того 120киловольт.Маслозаполненный прибор.Генератор нейтронов как щас помню. при эталонировки народ молча разбегался.Этот прибор знали в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, для него раньше провод ПЭЛШОД был, в двойной шелковой изоляции...

 

им и мы мотали.

 

Конечно ФЭУ с делителем, описАлся :)

 

HR 2000P 7.5 мА

 

если будете работать на ЛЮБОЙ работе, где нужнен конечный результат, а не процесс и где платят деньги за результат - вылет обеспечен, если не будете брать готовое и уже работающее, а будете изобретать свое. Если, конечно, это не творчество такое.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ежели бы не самостийность с кордонами - уже б поставил Вам этот источник... Работает серия 50штук уже лет 5-7 в каких-то хроматографах металлургических....

Да, там нужно убить какое-то время, пока освоишься с высоковольтными особенностями. Все-таки, достаточно высоковольтный трансформатор лучше, чем слишком много каскадов умножения.. Правда, для него раньше провод ПЭЛШОД был, в двойной шелковой изоляции...

Аукцион ebay.Это нам не поторговать на нем.А Вам то сам $велел.И все границы сливаются....Посылка с нью джерси шла 9 дней за 3,99 долларов.Все импортные компоненты тока там беру.Быстро,дешево и сердито.А с москвы и прочих-себе дородже.Пересылка диких денег стоит.И товар не всегда найдешь.Последняя покупка транзисторы esm2953v.На них даже спецификации нет.Кто найдет,тому виски карта бланк в подарок родом из америки.

Изменено пользователем Serdg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пинать по ссылкам,не предложив при этом своего,как специалиста в своей области и засорять форум...Это удел

 

Типичная флудская психология. Вам коротко указали грабли, на которые не надо наступать. Ан нет! сами думать не хотим и по ссылкам не хотим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...