Перейти к содержанию
    

выбор между х32 и х64 linux

надоела openSuse, решил вернуться на Ubuntu, вопрос в том с какой архитектурой ставить х32 или х64, задачи на ос ставятся это компиляция эмбеддед приложений, на данный момент uClinux, тулчейн на виртуальной Ubuntu x64 после установки некоторыхпакетов заработал, но смущает что могут впоследствии возникнутькакиеньть несовместимости, понимаю что всё можно скомпилитьв линухе, но не всегда это удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте очень хорошую отечественную версию линукса национального проекта "Образование":

 

http://linux.armd.ru/ru/distros/#06

 

Ubuntu версий 10.4 и 10.10 это полный глюконат, на ноутбуки не устанавливается вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте очень хорошую отечественную версию линукса национального проекта "Образование":
честно говоря не хочется экспериментов с новыми линухами, а убунту уже исследовал всю, после оупенсусе убунта весьма работоспособной выглядит

Ubuntu версий 10.4 и 10.10 это полный глюконат, на ноутбуки не устанавливается вовсе.
мой опыт говорит об обратном - с буками бубунта 10.4 дружит,тестовыесборки не ставлю принципиально ... если уж гнаться за стабильностью,то надо ставить дебиан ...
Изменено пользователем andybeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы исходил из количества ОЗУ

 

Ubuntu версий 10.4 и 10.10 это полный глюконат, на ноутбуки не устанавливается вовсе.

Как раз вчера поставил 10.04 на ноутбук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЗУ 2Гб,собираюсь расширить до 4х, меня больше интересуют возможные проблемы связанные с разработкой ПО, про тулчейн уже писал, было бы интересно услышать о других несовместимостях

Изменено пользователем andybeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32, чего тут думать-то

 

Ставьте очень хорошую отечественную версию линукса национального проекта "Образование":

 

http://linux.armd.ru/ru/distros/#06

Ubuntu версий 10.4 и 10.10 это полный глюконат, на ноутбуки не устанавливается вовсе.

у меня на ноуте стоит 10.4.1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже позволяет, но после 64 битной суси и возни с библиотеками, поставил убунту 32 бит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе 2-х ядерный интел, поддерживает x64, стоит ALT Linux 64-х разрядный (правда не стабильная ветка, сизиф).

Пока особых проблем с не совместимостью не было, иногда приходиться просто доставлять необходимые приложению библиотеки.

 

Изредка случаются проблемы с приложениями, например Opera 10.62, которая похоже коряво собрана, она требует левые библиотеки, которых нету в альте, но это встречается не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слуште, а зачем ВООБЩЕ надо 64? когда ОЗУ больше 4-х - это я понял, а ещё зачем?

 

 

Изменено пользователем Nixon
Нарушение правил форума п.2.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, у коллеги был дистрибутив 64-х разрядного альта. Другие дистрибутивы, просто банально не ставились из-за сериалаташного двд, сейчас вроде бы уже во все дистрибутивы включена поддержка таких двд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на машины с 4+ GB RAM ставлю Ubuntu x64 Server (10.04.1) + sudo apt-get install ubuntu-desktop, а x86 можно без проблем запускать в виртуалке (например, бесплатный VMware Player позволяет и создавать, и, собственно, запускать). VirtualBox тоже ничего, есть вкусные фичи (у меня дома запускается виртуальная винда в "безголовом" режиме, а vrdp к ней висит в отдельных X-ах на vt09), но иногда требуется LPT-порт, а она не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...