Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, фирмы (наши или иностранные), занимающиеся разработкой высоковольтных источников питания. Существуют ли форумы или сайты, где можно найти информацию о ВИПах?

Требуется большое количество ВИП с близкими параметрами: 20-120 мкА/2,4 кВ/-40С – +80С.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой источник дешевле сделать самому, чем искать писать договариваться и т.д. Посмотрите хотя бы здесь: http://www.powerint.com/PDFFiles/top200-204214.pdf

На мой взгляд задача совсем для "начинающего" и не потребует никаких мозговых усилий, тем более рентабельна поскольку Вам их (по Вашим словам) надо много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так же все просто. А Высоковольтный выпрямитель? Что лучше, трансформатор сразу на 2.4 кВ или умножитель?

Применять TOP в каком режиме? В обратноходовом если, то будут большие выбросы прямого хода на вторичке, так как амплитуда обратного выброса должна быть раза в три меньше, чем прямого (100В / 300В). Может быть здесь лучше схему типа как для электронного балласта и транс повышающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз говорю - все несложно. Я правда не понял что Вы написали.

Мое мнение: на таких мощностях проще обратноходовой преобразователь, коэффициент трансформации 1:9, Uвх=300 В. Тогда напряжение на ключе 600 В. И диоды выпрямителя потребуются на 5-6 КВ. Но ток то минимален.

При таких входных напряжениях и коэффициентах трансформации нет нужды в умножителях. А ссылку я дал не как пример, а как "руководство к действию" - чтоб человек узнал про TOP Switch и с чем их едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если напряжение обратного хода примерно равно прямоиу (300В), нужен транзистор 900В (FQD2N90 подойдет) и схема типа http://www.radioradar.net/radio_amator/pulseip.php или как на прикрепленной картинке. Можно попробовать каскодную схему (недорогие LNK304+FQD1N80), которую я тестирую сейчас http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=8082

В этом случае, если выпрямлять и импульс прямого хода, получится коэффициент трасформации 2400/600=4. Нормально, согласен.

post-7997-1127383823_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ссылку выше (на TOP Switch) и примите во внимание их цену - 1-2$.

Вся сложность будет в трансформаторе-дросселе, но тоже не великая.

А схемы, на которые Вы ссылаетесь, даже критиковать неудобно: уже лет 20 как они просто морально устарели - "рассыпуха".

P.S. А коэффициент трансформации при Uвх=300 В, выбросе 300 В и Uвых=2.4 кВ будет все-таки 1:8, а не 1:6 и ключ в этом случае требуется не 900 В, а вполне хватит и 700 В - реально на нем 600 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LNK304+FQD1n80 совершенно новые компоненты вместе стоят 0.4$+0.3$=0.7$ и держат суммарное напряжение 1500В. Для надежной работы нужен коэффициент по напряжению хотя бы 0.7, значит при сетевом напряжении 265В выпрямленная постоянка будет 370В. 370+300=670. Еще 50-100В на выброс от индуктивности рассеяния. Получается 750В. Если правильно считать, то нужен ключ на 1000В (900В будет работать с меньшим запасом). А напряжения одного топсвича (700В) не хватит. Для обычного обратноходового хватит, на что он и расчитан. А здесь на 200В больше надо. Насчет "старых" схем, если соотношение качество/цена получится лучше для конкретного случая, то почему нет. Это же только схемное решение (на картинках), а компоненты все равно новые нужно искать. Не прямо один в один повторять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата: "Для обычного обратноходового хватит, на что он и расчитан".

С точки зрения первичных цепей обратноходовой преобразователь и есть как раз "обычный" не важно высоковольтный он или нет. В правильно рассчитанном преобразователе не имеет значения сколько и каких выходных напряжений у Вас будет!!! Напряжения, выбросы в первичной обмотке будут одни и те же. И как показывает практика TOP Switch надежно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата: "Для обычного обратноходового хватит, на что он и расчитан".

С точки зрения первичных цепей обратноходовой преобразователь и есть как раз "обычный" не важно высоковольтный он или нет. В правильно рассчитанном преобразователе не имеет значения сколько и каких выходных напряжений у Вас будет!!! Напряжения, выбросы в первичной обмотке будут одни и те же. И как показывает практика TOP Switch надежно работает.

 

Категорически заблуждаетесь. С высоковольтными вещами вы похоже дела не имели.

 

Трансформатор по обычной схеме не прокатит. У него будет большая собственная емкость вторички и нецунзурное рассеяние (с учетом грамотной изоляции). Паразитная емкость вторични частично сожрет выходное напряжение.

 

На мой взгляд, проще всего сделать нерегулируемый push-pull работающий на резонансе трансформатора с питанием от линейного стабилизатора на несколько десятков вольт. И умножитель на выходе.

Регулирование линейником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не имею дел с киловольтами, но что-то втянулся в этот спор. Действительно, у простого обратноходового короткие импульсы, гармоники которых съедятся. А все-таки, схема от электронного балласта, где вместо лампы транс может подойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, фирмы (наши или иностранные), занимающиеся разработкой высоковольтных источников питания. Существуют ли форумы или сайты, где можно найти информацию о ВИПах?

Требуется большое количество ВИП с близкими параметрами: 20-120 мкА/2,4 кВ/-40С – +80С.

Спасибо.

 

 

С учетом Ваших температур вполне подойдет флай. Незнаю Вашего входного напряжения, но я бы сделал флайбек, из практических соображений, на выход 800 - 1200В, а далее умножение 3 или 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не имею дел с киловольтами, но что-то втянулся в этот спор. Действительно, у простого обратноходового короткие импульсы, гармоники которых съедятся. А все-таки, схема от электронного балласта, где вместо лампы транс может подойти?

Ну тут Ваше "тоже" - лишнее, я как раз имел дело и неоднократно (от КВ до 400 КВ), так что товарищ (выше) несколько "погорячился".

При коэффициентах трансформации 1:8 никаких сложностей, на которые он ссылается нет. Сложности возникают, если "рожать" киловольты при маленьких вольтах входного напряжения, но это другая песня, которую обсуждать надо на другом уровне.

Для справки последняя моя разработка: источник питания с цифровым управлением от 0 до 3 КВ (ток 20 ма) при Uвх=24 В с нестабильностью < 10^-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я схем не даю уже давно, и на это есть причины, как субъективные так и объективные. Например устройство, на которое я ссылался это разработка 92 года и оно было сделано небольшой серией в составе разных устройств, и я неплохо покормился, после этого были, но на 40 КВ. Я занимаюсь разработкой уникальных приборов для научных исследований "под ключ"и не испытываю недостатка в "калымах", в том числе и с буржуями: именно потому что не раскрываю НОУ-ХАУ. В нашей жизни успех и процветание зависят, во многом, от того ""Вы можете, а другие нет" - вот тогда у Вас будет очередь заказчиков, потому что им деваться некуда. Во вторых я научный сотрудник и "при степенях", но мне бывало весьма обидно, когда твой интеллект воруют - вдруг в публикациях видишь знакомое, смотришь на автора и ... А все описать самому в статьях бывает просто некогда: коэффициент публикаций ~ 10%: количество публикаций/ количество того что надо было опубликовать.

Кстати обратите внимание: уровень публикаций в ПТЭ (например) сильно упал с 90 года - именно потому, что авторы пришли к аналогичному выводу.

Советы пожалуйста - но тоже не с нуля, человек все-таки должен сам что-то знать. Например: я никогда не обсуждаю с сотрудником вопрос (его) пока он не пойдет и не прочитает, что написали другие по этому поводу, в том числе и в учебниках, а вот тогда пожалуйста - и обсуждение и советы становятся продуктивными. Все сказанное отношу и к себе, прежде чем обсуждать то, в чем не очень уверен или подзабыл не "брезгую" освежить, в том числе и по учебникам. К счастью это приходится делать все реже.

Прошу прощения за назидательность - видимо старость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное правы про уникальную продукцию. Там какие-то секреты. При разработке крупносерийной или массовой продукции, по-моему, нужно максимальная открытость. Все приличные фирмы, в том числе и Power Intgrations, для продвижения своей продукции дают максимум информации о продукте и вокруг него (как с ним работать). Получается положительная (хорошая здесь) обратная связь, повышается качество, растет объем продаж, уменьшается цена единицы продукта. Я за открытость и на форуме. Не знаю как кому, но мне кажется что полезной информации в этой ветке почти нет, в чем признаю часть своей вины. Мне не понравилось, что проблема была названа слишком простой. А сделать недорогой источник даже на напряжение меньше киловольта (в большую серию) это проблема.

 

Добавил 25.09.05. Можно все-таки попробовать на схеме типа электронного балласта. Трансформатор примерно 1:4 и умножитель на 4. Такой трансформатор (150V на 600V) действительно нетрудно сделать. Я, как не делающий еще такие штуки, начал бы с этого.

 

http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/ir2153.pdf

http://www.vishay.com/docs/88699/rgp02.pdf

 

Модель сделал на компонентах, которые нашлись в OrCADe.

post-7997-1127657610_thumb.jpg

sup2400.rar

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...