Перейти к содержанию
    

LPC2104 + bootloader с шифрованием

 

Хочу задать несколько "тупых" вопросов по удаленной прошивке чтобы сориентироваться в какую сторону копать, т.к. с NXP еще ни разу не работал.

 

Есть камень lpc2104. Необходимо реализовать на нем некий девайс и предоставить пользователям возможность на месте обновлять прошивку девайса. Очевидно, стоит вопрос интеллектуальной собственности, значит я должен распространять некий свой софт для прошивки устройства (по UART) + зашифрованый код. Как я понимаю, я должен в камне реализовать свой бутлоадер, который будет декодировать образ и прошивать его. В связи с чем имеется ряд вопросов:

 

1) Должен ли я полностью подменить родной BL камня или нужно реализовать BL второго уровня?

2) Если речь идет о втором уровне: не раз пробегала инфа, что lpc2104/05/06 не имеют CRP. Если так, то все мое кодирование нафиг никому не надо. Но вроде бы в свежем мануале написано, что имеется 3-х уровневый CRP. Все таки решена ли проблема защиты уже прошитого кода в lpc2104?

3) Чем порекомендуете пользоваться для шифрования кода? Взять ли AES из AVR231 или рассмотреть что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родной бут как был так и остается. Посредством его вы прошъете секондари бутлодер. Кроме функций защиты бут полезен шитьем по 485, с карточки или еще каким макаром. Шифровать чем угодно. Имхо маловероятно, чтобы кому-то пришло в голову ковырять вашу прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос интеллектуальной собственности вы сильно преувеличиваете.

Толковый разработчик сделает всё сам, а бестолковый не разберётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос интеллектуальной собственности вы сильно преувеличиваете.

Толковый разработчик сделает всё сам, а бестолковый не разберётся.

 

Не согласен. Опасения основаны на реальных фактах. Я согласен с тем, что толковый напишет сам. А вот содрать схемотехнику, скопировать прошивку как есть (если она открыта) и начать клепать такие же устройства в подвале много ума не надо. И такие прецеденты были - нам звонили и даже тупо спрашивали, почему это при попытке считать ПЗУ процессора они FF получают? Поэтому надо прошивку в АРМ шифровать.

 

Шифровать чем угодно.

Ежику понятно, что можно чем угодно зашифровать. Честно говоря, надеялся услышать конкретные, основанные на собственном опыте, отзывы о тех или иных алгоритмах шифрования. Не хочется самому повторно набивать эти шишки, ведь наверняка кто-то через этот путь выбора уже прошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую для подобных нужд RTEA.

 

+1. По нынешним временам одно из самых эффективных решений. Также многие используют аеэс на основе атмеловской аппликухи. Я лично в основу положил рц-подобный, исходник которого под руку попался где-то в интернете. Если до этого практики использования не было, воспользуйтесь примером Nixonа. Имхо смысла обсуждать криптостойкость в данном контексте нет. Проще новый дивайс состряпать, чем ковырять даже малость претусованную прошивку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конкретику, буду копать..

 

+1. По нынешним временам одно из самых эффективных решений. Также многие используют аеэс на основе атмеловской аппликухи. Я лично в основу положил рц-подобный, исходник которого под руку попался где-то в интернете. Если до этого практики использования не было, воспользуйтесь примером Nixonа. Имхо смысла обсуждать криптостойкость в данном контексте нет. Проще новый дивайс состряпать, чем ковырять даже малость претусованную прошивку.

 

Полностью согласен. Не тот случай чтобы прикручивать AES. Еще раз спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конкретику, буду копать..

Полностью согласен. Не тот случай чтобы прикручивать AES. Еще раз спасибо...

Лично я использовал для этого RC4. Имхо шифрование нормальное и декодер маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...