Перейти к содержанию
    

Минимальное вскрытие от площадки до маски

Обычно при заказе печатных плат изготовитель рекомендует обеспечивать минимальное вскрытие от КП до маски 0.1 - 0.05 мм ( в зависимости от класса). Т.е размер апертуры в слое маски должен быть несколько больше, чем в слое металла.

Просмотрев рекомендации основанные на IPC-7251B с удивлением увидел, что эти апертуры рекомендуется делать одинаковыми. Отсюда вопрос: что-то изменилось в технологии производства (или подготовки к производству) ?

По логике нужно следовать рекомендациям IPC, но хотелось-бы услышать комментарии изготовителей ПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не попутали вскрытие маски и шаблон для нанесения паяльной пасты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не попутали вскрытие маски и шаблон для нанесения паяльной пасты?

Вряд ли. Речь идет о "Solder Mask". К тому-же сейчас меня интересуют КП под выводные элементы (т.е. с отверстиями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно при заказе печатных плат изготовитель рекомендует обеспечивать минимальное вскрытие от КП до маски 0.1 - 0.05 мм ( в зависимости от класса). Т.е размер апертуры в слое маски должен быть несколько больше, чем в слое металла.

Просмотрев рекомендации основанные на IPC-7251B с удивлением увидел, что эти апертуры рекомендуется делать одинаковыми. Отсюда вопрос: что-то изменилось в технологии производства (или подготовки к производству) ?

По логике нужно следовать рекомендациям IPC, но хотелось-бы услышать комментарии изготовителей ПП.

Под словом "одинаковыми" я полагаю, вы имели в виду то, что вскрытие маски должно соответствовать размеру КП !? Правильно подмечено, что IPC рекомендует.

А вот производители как раз напротив - не рекомендуют по целому ряду причин:

Всем известно понятие погрешности совмещения фотошаблона с заготовкой при печати. Совмещение фотошаблона с заготовкой может быть как ручным (визуальным способом, с использованием, либо без использования оптических приборов), так и автоматизированным.

Даже самое совершенное оборудование всегда имеет инструментальную ошибку. Картинка pcb, которая красиво смотрится на экране ПК может отличаться от действительности на готовой плате.

При условии равенства размеров вскрытия маски и КП. Из-за погрешности совмещения часть КП может оказаться под маской. Причем чем меньше размер КП, тем критичнее "наползание" маски на КП. Неточность ведет к уменьшению размеров открытого участка меди (финишного покрытия), соотвественно уменьшается площадь места пайки. Пайка может получиться некачественной и в итоге может пострадать эксплуатационная надежность изделия.

Изменено пользователем grts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то думаю, Вам вряд ли ответят... Меня тоже интересуют подобные вопросы, я даже пытаюсь как-то систематизировать процесс. Обсуждения по подготовке к производству почему-то здесь не вызывают энтузиазма ни у кого. Вопрошать у конкретного производителя, думаю, бесполезно. Ответят, что такие требования и все. А почему да как - типа не ваше дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то думаю, Вам вряд ли ответят... Меня тоже интересуют подобные вопросы, я даже пытаюсь как-то систематизировать процесс. Обсуждения по подготовке к производству почему-то здесь не вызывают энтузиазма ни у кого. Вопрошать у конкретного производителя, думаю, бесполезно. Ответят, что такие требования и все. А почему да как - типа не ваше дело...

 

Стучащему, да откроется! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стучащему, да откроется! :rolleyes:

Стучу. Как Вы думаете, в IPC не понимают того, что Вы написали? Почему они рекомендуют другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то думаю, Вам вряд ли ответят...

Забросил пару дней назад этот-же вопрос в PCBTech - пока тишина. Ждем-с. :(

 

Что обидно - самого стандарта у меня к сожалению нет - есть некие AppNote от МentorGraphics. И доверия у меня к ним полного нет - мож чего и напутали - у Mentora это к сожалению бывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чем речь? Уж не об 7351 ли?

Из документации: "The following sample ... are based on IPC7251/7351 ..." Так что наверно и о нем тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стучу. Как Вы думаете, в IPC не понимают того, что Вы написали? Почему они рекомендуют другое?

Просили мнение производителей - я написал. А то, о чем думают составители IPC - это к ним. :biggrin:

А вообще возьмите в руки любую печатную плату любого зарубежного производителя и внимательно рассмотрите ... в свете IPC :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел на IPC draft 7251 (2008 года). Касательно маски есть следующее замечание:

Note: Every PB fabricator’s ability to register solder mask is different. The 1:1 covers the variation, provided that PBs are

fabricated to industry specifications such as IPC-6012 which state that there cannot be mis-registration of the solder mask.

Для себя понял так, что надо ориентироваться на требования изготовителя ПП, однако нормальные изготовители должны обеспечивать изготовление маски без расширения области вскрытия. Думаю, что и обеспечивают. Остается вопрос, а в курсе ли наши посредники ? М-да ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел на IPC draft 7251 (2008 года). Касательно маски есть следующее замечание:

 

Для себя понял так, что надо ориентироваться на требования изготовителя ПП, однако нормальные изготовители должны обеспечивать изготовление маски без расширения области вскрытия. Думаю, что и обеспечивают. Остается вопрос, а в курсе ли наши посредники ? М-да ...

Требования изготовителя определяются возможностями технологического процесса, используемого на том или ином предприятии.

На мой взгляд, важнее разумный баланс между ценой и качеством, чем добиваться любой ценой неукоснительного выполнения всех рекомендаций IPC.

Хотя есть и такие заказчики, которых цена не волнует вовсе :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просили мнение производителей - я написал. А то, о чем думают составители IPC - это к ним. :biggrin:

А что, производители и IPC идут разными курсами? Или, это только один производитель решил отклониться?

 

Для себя понял так, что надо ориентироваться на требования изготовителя ПП, однако нормальные изготовители должны обеспечивать изготовление маски без расширения области вскрытия. Думаю, что и обеспечивают. Остается вопрос, а в курсе ли наши посредники ? М-да ...

Вот, это-то они Вам и не скажут! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...