Перейти к содержанию
    

разветвитель на два порта

Делаем прибор на базе LAN8720 PHY с одной Ethernet розеткой с трансформаторной развязкой внутри. Прибор планируется ставить в квартиру или дом, подключаясь к уже имеющемуся хвосту от провайдера. То есть прибор должен подключаться параллельно домашнему компу и прочим устройствам. Как организовать такое подключение самыми дешевыми/простыми средствами? Есть ли вариант дешевле, чем внешний свитч рублей за 500? Может быть использовать некий чип разветвитель или есть вообще схемотехническое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем прибор на базе LAN8720 PHY с одной Ethernet розеткой с трансформаторной развязкой внутри. ....

Может быть использовать некий чип разветвитель или есть вообще схемотехническое решение?

 

Поставьте вместо PHY трехпортовый свитч. Его врежете в линию: Один порт налево, второй направо, третий - в процессор.

 

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html

 

И статьи про Ethernet у меня на сайте.

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашими статьями уже ознакомился. Вариант понятен (хотя LAN9303 выглядит покруче, чем микрелы), но решение уж сильно дороже, чем просто PHY. Может есть ещё идеи, может быть более грязные/непроизводительные?

 

Порылся в инете и документации и теперь немного переформулирую вопрос.

Помогите выбрать микросхему Ethernet Switch, 3-х или 5-и портовый, с поддержкой RMII без использования осциллятора. Пока что единственный найденный вариант - LAN9303. Либо очень дешевый неуправляемый свитч, цепляемый к имеющемуся PHY.

 

И ещё момент. Нашёл микросхему MAX4890. Пишут, что она умеет цеплять два канала Ethernet в один. Может кто-нибудь прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем прибор на базе LAN8720 PHY с одной Ethernet розеткой с трансформаторной развязкой внутри. Прибор планируется ставить в квартиру или дом, подключаясь к уже имеющемуся хвосту от провайдера.

А провайдер будет под прибор выделять отдельный IP и тарифный план? Может быть тут домашний маршрутизатор с NAT нужен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А провайдер будет под прибор выделять отдельный IP и тарифный план?

Вот именно. Вы, топикстартер, подумали, как это все будет работать? Устройство должно пройти авторизацию у провайдера, только после этого он будет маршрутизировать Ваши пакеты. У покупного свитча будет свой MAC-адрес, и Вам нужно будет звонить провайдеру, чтобы его сообщить. И это - только если авторизация проводится по паре MAC-IP. А есть еще другие способы, какой у провайдера выбран, наперед сказать невозможно.

"Разветвитель" просто так не получится, это, к сожалению, не питающие провода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С провайдером всё решено. Вообще он в локальную сеть пускает с любым MAC адресом. DHCP точно не знаю как настроен, но с ним тоже всё будет решено без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, коли так, и нужно "параллельно" то, имхо это - должен быть хаб, а не свитч. Думаю, дешевле покупного не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем прибор на базе LAN8720 PHY с одной Ethernet розеткой с трансформаторной развязкой внутри. Прибор планируется ставить в квартиру или дом, подключаясь к уже имеющемуся хвосту от провайдера. То есть прибор должен подключаться параллельно домашнему компу и прочим устройствам. Как организовать такое подключение самыми дешевыми/простыми средствами? Есть ли вариант дешевле, чем внешний свитч рублей за 500? Может быть использовать некий чип разветвитель или есть вообще схемотехническое решение?

ADM6993 2 порта на RJ45, 3-й MII,RMII,HDLC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё момент. Нашёл микросхему MAX4890. Пишут, что она умеет цеплять два канала Ethernet в один. Может кто-нибудь прокомментировать?

Это аналоговый мультиплексор. Естественно, функцию сетевого свича он выполнять не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://milandr.ru/index.php?mact=Products,...nt01returnid=68

4-х портовый HUB, НЕ КОММУТАТОР! от наших, но стоить явно будет дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё момент. Нашёл микросхему MAX4890. Пишут, что она умеет цеплять два канала Ethernet в один. Может кто-нибудь прокомментировать?

 

Это аналоговый мультиплексор. Естественно, функцию сетевого свича он выполнять не может.

Мне не нужны функции сетевого свитча. Для описанного в исходном посте применения я могу эту штуку использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нужны функции сетевого свитча. Для описанного в исходном посте применения я могу эту штуку использовать?

Вы какой-то снифер пакетов что-ли хотите сделать?

Если Вы поставите этот мультиплексор, то у Вас будет работать либо один его канал, либо второй. Это же очевидно. Это Вас устроит? Вроде, не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, не устроит. Документацию перечитал - то что каналы работают раздельно очень туманно описано - я думал он позволяет одновременно их использовать. Теперь вопрос закрыт, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте вместо PHY трехпортовый свитч. Его врежете в линию: Один порт налево, второй направо, третий - в процессор.

 

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html

 

И статьи про Ethernet у меня на сайте.

Удачи!

 

Спасибо за советы. Подскажите пож. на какой элементной базе проще всего сделать HUB на один вход и 3 выхода 100MB Ethernet!! && Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...