Перейти к содержанию
    

Maxwell 3D (Ansoft) и модель вихретокового датчика

Вы радиусы посмотрите и пресчитайте по Вашей формуле.

Вообщем все он правильно считает.

Да, не обратил внимание, спасибо.

Наконец-то и мне удалось добиться правильного результата, но вот что получилось:

при размере коробочки-куба с гранью в 200 мм - индуктивность 23.708 нГн, при 500 мм - 31.848 нГн, при 1000 мм - 33.714 нГн, это при расчетном значении 33.058 нГн. Значит расчет 20 мм колечка должен вестить в метровом кубе, а если нужно рассчитать более громоздкую и сложную конструкцию? Получается, чтоб быть увереным в правильности расчета нужно заранее знать правильный ответ, чтоб было с чем сравнивать или знать, из каких соображений задаваться размером области решений. Этот момент мне не до конца ясен.

Следующее, что у меня не получилось сделать, это посчитать два параллельных проводника (индуктивность, распределение магнитного поля...), а именно: не получилось запитать эту конструкцию. Все доступные мне примеры были с замкнутыми контурами и возбуждались током, разомкнутый контур (прямолинейный проводник) пробовал возбуждать напряжением, но успеха не достиг. Вы пробовали решать такие задачи?

Изменено пользователем Valodores

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может знаешь какие-нибудь еще информативные места в инете, где люди работают с этм или подобными пакетами?

Добрый день!

Как то я редко стал заходить на форум и не видел этой темы.

В свое время я тоже осваивал эту программу. Тогда мне помогла книга с примерами "maxwell_full_book.pdf". Можете найти ее в инете или, если надо, то могу выслать ее на e-mail. Программа не сильно распространена и получить помощь по ней на этом форуме или на другом практически невозможно.

Кстати, в программе есть "официальный" глюк, которые признали разработчики. Правда он проявляется в Trancient солвере.

Вообщем все он правильно считает.

+1

 

Да, не обратил внимание, спасибо.

Наконец-то и мне удалось добиться правильного результата, но вот что получилось:

при размере коробочки-куба с гранью в 200 мм - индуктивность 23.708 нГн, при 500 мм - 31.848 нГн, при 1000 мм - 33.714 нГн, это при расчетном значении 33.058 нГн. Значит расчет 20 мм колечка должен вестить в метровом кубе, а если нужно рассчитать более громоздкую и сложную конструкцию? Получается, чтоб быть увереным в правильности расчета нужно заранее знать правильный ответ, чтоб было с чем сравнивать или знать, из каких соображений задаваться размером области решений. Этот момент мне не до конца ясен.

Следующее, что у меня не получилось сделать, это посчитать два параллельных проводника (индуктивность, распределение магнитного поля...), а именно: не получилось запитать эту конструкцию. Все доступные мне примеры были с замкнутыми контурами и возбуждались током, разомкнутый контур (прямолинейный проводник) пробовал возбуждать напряжением, но успеха не достиг. Вы пробовали решать такие задачи?

Первый вопрос насчет области расчета. Мне не совсем понятно, для чего вы будете использовать программу? Программа Maxwell заточена под расчет различных электродвигателей и пр. (как я понимаю). Если у вас задача посчитать индуктивности, емкости и т.д. (RLCG матрицу), то очень удобно пользоваться другой программой Ansoft Q3D Extractor (именно с ней я сейчас и работаю). В этой программе нет необходимости задавать область расчет, т.к. там считается другим методом и самое главное считает гораздо быстрее.

Второй вопрос насчет 2 проводников. Я предлагаю на концах проводников выделить Faces и задать возбуждение либо Current либо Voltage. При этом область расчета должна примыкать к концам проводников. Для создания области расчета удобно пользоваться функцией Draw->Region.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос насчет области расчета. Мне не совсем понятно, для чего вы будете использовать программу? Программа Maxwell заточена под расчет различных электродвигателей и пр. (как я понимаю). Если у вас задача посчитать индуктивности, емкости и т.д. (RLCG матрицу), то очень удобно пользоваться другой программой Ansoft Q3D Extractor (именно с ней я сейчас и работаю). В этой программе нет необходимости задавать область расчет, т.к. там считается другим методом и самое главное считает гораздо быстрее.

Второй вопрос насчет 2 проводников. Я предлагаю на концах проводников выделить Faces и задать возбуждение либо Current либо Voltage. При этом область расчета должна примыкать к концам проводников. Для создания области расчета удобно пользоваться функцией Draw->Region.

Добрый день, не может не радовать тот факт, что этой программой интересуются больше двух человек.

Собственно саму программу я собираюсь использовать для моделирования отдельных узлов гиперзвукового электромагнитного ускорителя. Хочу промоделировать и посмотреть пространственное распределение магнитных полей, создаваемых токами, их индукцию, силовое взаимодействие контуров и т. д. Но перед этим конечно же пробую простенькие "справочные" примеры, чтоб убедиться в правильности решения задачи.

Расчет интуктивностей мне нужен для другого проекта, но думал, что можно одной программой "убить двух зайцев". О Ansoft Q3D Extractor даже не слышал, но если Вы подскажите, где можно ее раздобыть, буду премного благодарен. Бороздя просторы инета в поисках информации о Maxwell, я не единожды встречал упоминание о "maxwell_full_book.pdf", но ссылки на скачивание нигде не нашел, поэтому если это возможно, прошу Вас сбросить файл в личку или на е-mail.

Возбуждать 2 проводника так, как Вы советуете я пробовал, но почему-то ничего не получилось: если задаю на концах напряжение, то пишет, что "источник возбуждения неопределен", а если ток, то "задание тока возбуждения нарушает правило нулевой дивергенции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возбуждать 2 проводника так, как Вы советуете я пробовал, но почему-то ничего не получилось: если задаю на концах напряжение, то пишет, что "источник возбуждения неопределен", а если ток, то "задание тока возбуждения нарушает правило нулевой дивергенции".

Смотрите прикрепленный проект. Я возбуждал током. Наверно, важно направление, в котором течет ток. Результаты с теорией не сравнива. :laughing:

test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите прикрепленный проект. Я возбуждал током. Наверно, важно направление, в котором течет ток. Результаты с теорией не сравнива. :laughing:

Как все оказалось просто. Действительно, вся загвоздка оказалась в том, чтоб задавать на обоих концах проводника одно направление тока.

Следующий вопрос, который я хотел бы прояснить, касается расчета пондеромоторных сил, действующих внутри контура с током. Для этого предлагаю вернуться к предыдущему колечку. Само колечко находится в плоскости XY, конструкция его симметрична, однако в результатах расчета присутствует следующее: по оси X вектор силы составляет 0.90463 мкН, Y = 2.3327 мкН, Z = 0.25061 мкН. А вот силы, разрывающее кольцо, почему-то не симметричны. И еще, можно ли как-то визуализаровать эти вектора, а главное - результирующий вектор, который получается после сложения составляющих XYZ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. Возник такой вот еще вопросик.

Создаю обмотку из Draw > User Defined Primitive > Syslib > Rmxprt >ConCoil, программа отрабатывает ее как положено, результаты расчета присутствуют. Как только дублирую эту обмотку Edit > Duplicate > Around Axis получаю следующую ошибку:

[error] There are multiple disconnected solution domains. This is not allowed in magnetostatics.

[error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine.

Разбирал пример из "maxwell_full_book.pdf", создал из Draw > User Defined Primitive > Syslib > Rmxprt >

SRMCore статор с обмотками, ротор - все считает. Убрал ротор - сразу такая же ошибка. Убрал статор, оставив одни обмотки - ошибка та же. Отчего возникает такая ошибка, помогите разобраться, пожалуйста. Если необходимо, могу выложить проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. Возник такой вот еще вопросик.

Создаю обмотку из Draw > User Defined Primitive > Syslib > Rmxprt >ConCoil, программа отрабатывает ее как положено, результаты расчета присутствуют. Как только дублирую эту обмотку Edit > Duplicate > Around Axis получаю следующую ошибку:

[error] There are multiple disconnected solution domains. This is not allowed in magnetostatics.

[error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine.

Разбирал пример из "maxwell_full_book.pdf", создал из Draw > User Defined Primitive > Syslib > Rmxprt >

SRMCore статор с обмотками, ротор - все считает. Убрал ротор - сразу такая же ошибка. Убрал статор, оставив одни обмотки - ошибка та же. Отчего возникает такая ошибка, помогите разобраться, пожалуйста. Если необходимо, могу выложить проект.

Вопрос снимается, проблема решена (огромное спасибо Romka за подробные пояснения в личку и почтой). Оказывается и здесь обязательно необходимо задавать область решения. Как только это было сделано, все заработало.

Изменено пользователем Valodores

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... Как не вовремя я забыл про форум...

Как раз недавно добрался до подробного изучения Maxwell 3D v.11.1. Столько собак успел съесть. Хоть бы поделиться с кем-нибудь полученными знаниями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... Как не вовремя я забыл про форум...

Как раз недавно добрался до подробного изучения Maxwell 3D v.11.1. Столько собак успел съесть. Хоть бы поделиться с кем-нибудь полученными знаниями :)

Ну, делиться никогда не поздно, особенно если есть чем. Я, к примеру, так и не знаю, почему на симметричное кольцо с током действуют несимметричные пондеромоторные силы. А в Trancient солвере вообще конь не валялся, примеров его сипользования и его возможности в maxwell_full_book.pdf описаны крайне скудно. В любом случае, если есть чем делиться (а главное, если есть такое неудержимое желание), то непремнно делитесь, а благодарные пользователи тут же найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, так и не знаю, почему на симметричное кольцо с током действуют несимметричные пондеромоторные силы.

А там в модели точно все симметрично? Если границы модели прямоугольные, а катушка с током круглая, уже есть повод для несимметрии. Если я правильно понял проблему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про силы непонятно... Кто может проверить закон Ампера, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там в модели точно все симметрично? Если границы модели прямоугольные, а катушка с током круглая, уже есть повод для несимметрии. Если я правильно понял проблему...

Совершенно верно, Вы правильно поняли проблему и скорее всего причина именно в этом, хотя и нужно перепроверить. И раз уж речь зашла о границах, у меня есть еще такой вопрос. Когда задается незамкнутый контур, который возбуждается током с Faces, то необходимо, чтоб границы области решения (границы модели) совпадали с тем самым Faces. Это легко выполнить, если модель простая, а если сложная (допустим спираль) или состоящая из нескольких незамкнутых контуров, расположеных один внутри другого, как тогда задавать область решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал небольшой сайт про Maxwell. Заходите, кому интересно :)

Идея создания сайта действительно здравая и сайт такой нужен, т.к. информации о Maxwell в сети маловато. Не знаю, какую цель приследовали Вы, создавая этот сайт, но хорошо бы разместить там документацию, примеры с описаниями и всех тех "собак", которых Вы успели съесть, подробно изучая Maxwell.

Лично я четвертый год пользуюсь Solid Works и настолько к нему привык, что при создани модели сложнее готового примитива пользуюсь только им. После этого ищу общие поддерживаемые форматы и через экспорт/импорт модель попадает в другую программу для обсчета, в том числе и в Maxwell. Естественно, это сопровождается калечением/лечением моделей, ограниченной корректировке, а о параметризации и думать нечего. Однако глядя на некоторые модели, создаваемые в Maxwell специалистами, диву даюсь, как и какими средствами это было нарисовано. Поэтому вот Вам сразу и пожелание по информативному заполнению сайта: если есть какая-нибудь информация о возможностях и инструментарии создания моделей в Maxwell - поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда задается незамкнутый контур, который возбуждается током с Faces, то необходимо, чтоб границы области решения (границы модели) совпадали с тем самым Faces. Это легко выполнить, если модель простая, а если сложная (допустим спираль) или состоящая из нескольких незамкнутых контуров, расположеных один внутри другого, как тогда задавать область решения?

Не уверен, что правильно понял вопрос... Попробую ответить на то, что понял...

Пытаюсь представить незамкнутый контур в виде спирали... Это как? Ток входит из границ модели, затем внутри модели прокручивается по спирали, затем выходит за границы модели... Я правильно представил? И в чем проблема? Будет 2 штуки Faces с заданными ампер-витками...

Или "несколько незамкнутых контуров, расположеных один внутри другого"... Ну будет не 2 штуки Faces, а количество контуров умножить на 2. В чем проблема?

"Как тогда задавать область решения?" Вообще-то область решения обычно задается исходя из того, что на границах модели Maxwell автоматом присвоит условие тангенциальности напряженности поля (условие Неймана). Ну если, конечно, других начальных условий там не будет принудительно присвоено. Т.е. граница модели делается там, где, условно говоря, ожидаемая величина поля уже очень маленькая...

Прошу прощения за банальности. Я пока пытаюсь уточнить вопрос :)

 

Не знаю, какую цель приследовали Вы, создавая этот сайт...

Первая цель - это узнать, сколько вообще людей интересуются Maxwell. Если окажется, что нас всего двое-трое, то и сильно развивать деятельность в этом направлении не стоит. Можно обмениваться опытом по аське. Собственно, для изучения интереса я там сделал анкету...

 

...хорошо бы разместить там документацию, примеры с описаниями и всех тех "собак", которых Вы успели съесть, подробно изучая Maxwell.

Ну это быстро сделать не получится. Буду стараться. А объем стараний будет прямо пропорционален интересу со стороны посетителей. Совсем будет хорошо, если кто-то захочет поучаствовать в совершенствовании сайта :)

Если удастся найти некоторое количество посетителей, сделаю нормальный форум :)

 

Лично я четвертый год пользуюсь Solid Works и настолько к нему привык, что при создани модели сложнее готового примитива пользуюсь только им. После этого ищу общие поддерживаемые форматы и через экспорт/импорт модель попадает в другую программу для обсчета, в том числе и в Maxwell. Естественно, это сопровождается калечением/лечением моделей, ограниченной корректировке, а о параметризации и думать нечего. Однако глядя на некоторые модели, создаваемые в Maxwell специалистами, диву даюсь, как и какими средствами это было нарисовано. Поэтому вот Вам сразу и пожелание по информативному заполнению сайта: если есть какая-нибудь информация о возможностях и инструментарии создания моделей в Maxwell - поделитесь, пожалуйста.

Честно говоря, в рисовалке я и сам не шибко силен. Мой опыт связан в основном с вихретоковыми датчиками. Там относительно простая геометрия, зато гораздо больше заморочек с параметризацией и пр.

У меня есть ответное предложение... Зайдите на форум сайта и приведите пример геометрии, которую легко реализовать в Solid Works, но сложно в Maxwell 3D. Будем вместе разбираться в возможностях рисовалки. И если что-нибудь интересное выясним, буду пополнять сайт страницами с полезными советами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...