Перейти к содержанию
    

Использование керамики в активных фильтрах

Получается, что X7R и C0G по утечкам (в доках) не отличаются. Как на деле - не известно. Типовые значения:

25єC IR - 100 GΩ or 1000 MΩ-μF, whichever is less

125єC IR - 10 GΩ or 100 MΩ-μF, whichever is less

Это уже гораздо лучше и очень даже допустимо. Получаем, что на постоянном токе и максимальной температуре 0,1мкФ даёт сопротивление утечки порядка 1ГОм. Если конечно, соблюдать термопрофиль при пайке.

А почему Вы в керамические упёрлись?

У дешевых пленочных больше 30ГОм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы в керамические упёрлись?

Объясняю в третий раз - свободного места на ПП под два таких фильтра всего 100-120мм^2, может ещё наскребу. С плёнкой нереально разместить, да и на другой стороне печатки место занято. Минимальных габаритов 8 кондёров (не самая лучшая плёнка - полифенилен или полиэстер, pitch 5мм), поставленных впритык, съест уже ~165мм^2, а ещё оперы и резисторы... Полипропиленовая плёнка ещё больших габаритов, но имеет самый низкий ток утечки.

 

тау

Единственный человек, который привёл весомый аргумент и полностью перечеркнул применение керамики в таком фильтре. Очень грустно :( Как быть? В сторону smd-плёнки не пинайте, уже прорабатывал. В габаритах нисколько не выигрываю. Если даже допустить чудо по части места на плате и то, что можно использовать плёнку, то вопрос утечек и в этом случае будет актуален, если это не полипропилен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы прокомментировали снимки, куда осциллограф подключен. Какой частот?

Я просто непонятно объяснил.

 

Выбираем частоту на которой R = импедансу C, это режим самых заметных искажений.

post-39900-1285132951_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясняю в третий раз - свободного места на ПП под два таких фильтра всего 100-120мм^2, может ещё наскребу.

Извиняюсь, пропустил.

С плёнкой нереально разместить, да и на другой стороне печатки место занято. Минимальных габаритов 8 кондёров (не самая лучшая плёнка - полифенилен или полиэстер, pitch 5мм), поставленных впритык, съест уже ~165мм^2, а ещё оперы и резисторы... Полипропиленовая плёнка ещё больших габаритов, но имеет самый низкий ток утечки.

Если первый каскад упростить до первого порядка, то нужно только два пленочных конденсатора на оба канала.

Если такие поставить вторым ярусом - то влезет.

Для вторых каскадов можно и низкоомные фильтры использовать с керамическими конденсаторами и даже без ОУ, например с такими или такими конденсаторами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторым ярусом... Утечки у них высокие для плёнки что-то. Использование низкоомных фильтров, но с повышением значения ёмкости особого выигрыша не даст (как и устранение ОУ), т.к. постоянная времени та же, а сопротивление утечки кондёра связана формулой R*C, что полностью нивелирует низкоомность фильтра. Вариант уменьшения порядка - да, думал. Но отличается ли расчёт антиальясингового фильтра для сигма-дельта АЦП от АЦП другого типа, например, последовательного приближения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ПОЛНОСТЬЮ устраивала метрология... Преследуются три цели:

1. Выжать максимум из АЦП

2. Получить приличный антиальясинговый фильтр, т.к. перерабатываю схему под последующую цифровую фильтрацию с полосой 0,05-0,5Гц (используется АЦП той же серии, но с управляемой скоростью выборки и проц потолще)

3. Избавиться от помех, которые пролазиют до АЦП с объекта измерения

 

В данный момент рассматриваю C0G. Вроде, до 0,1мкФ у мураты найти можно. Как пишут в статье http://my.execpc.com/~endlr/ceramic.html , у этого типа диэлектрика самый низкий микрофонный эффект из всей керамики. Я же остановился на керамике ввиду отсутствия свободного места на ПП. Под весь фильтр (а таких надо два) выделено максимум 100мм^2, ну чуточку может ещё выбью.

 

 

Если хотите вдвое уменьшить шум необходимо использовать Дифференциальный вход АЦП а не single-ended. Защитить выход ОУ от импульсов с АЦП. Далее для того чтобы качественно оцифровать (оптимальное соотношение между погрешностью и затраченными ресурсами) частота дискретизации должна быть больше в 4 раза полосы пропускания канала а не в 2 как по Найквисту.

При большом коэффициенте передискретизации у сигмадельта АЦП (больше 256-ти), крутой антиалайзонговый фильтр не нужен достаточно 2-ого порядка. ну и самое главное внимание должно быть уделено входу и его защите от синфазной наводки (т.к. вход как вы сказали высокоомный) что опять сводится к применению дифференциальных или квазидифференциальных схем, экранированию и применением ВЧ фильтов на входе. Ну и самое главное если хотите писать практически чистую постоянку то попробуйте НЧ усилители фирмы Cirrus logig, либо DC-усилители с модуляцией.

 

Из всего этого вытекает что фильтр с керамикой уходит на задний план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно автор хочет принять сигнал от пирометрического thermopile сенсора...

Тогда может можно ограничиться конденсатором и внутренним сопротивлением датчика.

Зачем ФНЧ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто непонятно объяснил.

Да и сейчас не лучше. :unsure:

Вот у Вас:

На первом рисунке, 2В*дел, на втором 5В*дел, напряжение снимается с конденсатора, генератор подключен через резистор, импеданс конденсатора соизмерим с импедансом резистора.

На первом снимке сигнал без искажений, но амплитудой гораздо ниже второго, который с искажениями. Первый - это сигнал генератора? Хорошо, допустим. Если второй - снят с конденсатора, то откуда рост амплитуды? Последовательный резонанс в RC-контуре? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем обсуждать левую (не лучше X7R) керамику ?

В магазине полно 0.1 мкФ NP0 - я купил мешок.

Обсудим X7R на постоянном токе или NP0 на переменном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем обсуждать левую (не лучше X7R) керамику ?

В магазине полно 0.1 мкФ NP0 - я купил мешок.

:ohmy: :ohmy: :ohmy: Давайте делиться! А Вас не обманули?! Я таких в магазинах пока не встречал, да ещё чтоб и мешками... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Микронике, в розницу, по 4 рубля.

хочу их опробовать, сравнив с этим http://fotkidepo.ru/?id=photo:537067

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Микронике, в розницу, по 4 рубля.

А тип/производителя не помните?

Может, это всё-таки, 0.01мкф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я че-то пропустил или неужели эти http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...me=PCF1208TR-ND так велики, а тем более эти http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...me=PCF1126TR-ND

post-44237-1285168775_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum

Не особо большие. Смотрел плёночные SMD у evox-rifa. Полифенилен сульфид. Габариты те же, но сопротивление утечки нормировано значением не менее 3ГОм, никаких зависимостей температурных не дано. Не знаю, откуда вы привели график, но по утечкам данный диэлектрик очень грустный, хоть и лучше керамики будет.

 

НЕХ

Нет :)

 

nbooker

Спасибо. Советы, безусловно, ценные, но:

1. я написал, что использую АЦП с диф. включением каналов

2. Выход ОУ защищён, используются буферы через MUXOUT линии

3. Если б было АЦП в том же ценовом диапазоне, но с большей частотой дискретизации, я б его применил. Пока работаю с минимальными изменениями в элементной базе при формировании новой аппаратной ревизии измерителя.

4. диф. включение датчика-объекта измерения не возможно в принципе (ни физически, ни теоретически). Есть уже подвод линий, можно менять (в рамках габаритов и существующей идеологии) только сам измеритель и его схему.

5. Cirrus - интересно. Гляну. Спасибо.

 

В данный момент пытаюсь пересмотреть идеологию применения активного фильтра. Используя схемотехнические ресурсы измерителя и свободное место можно построить 3-каскадный пассивный RC-ФНЧ (ранее был RLC, описал выше) со значением резисторов - 23, 51, 51кОм, емкостей - 0,1мкФ. При оцифровке на частоте 440Гц (нужно между каналами ещё переключаться) и цифровом фильтре 0,5Гц теоретически получаю порядка -120дБ соотношение сигнал-шум и разрешение в ~20бит

Изменено пользователем Altemir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum

Не особо большие. Смотрел плёночные SMD у evox-rifa. Полифенилен сульфид. Габариты те же, но сопротивление утечки нормировано значением не менее 3ГОм, никаких зависимостей температурных не дано. Не знаю, откуда вы привели график, но по утечкам данный диэлектрик очень грустный, хоть и лучше керамики будет.

За что мне нравится диджики, что старается давать ссылки на даташиты. В частности по приведенным позициям http://industrial.panasonic.com/www-cgi/jv...HU1C104JX5+7+WW и http://industrial.panasonic.com/www-cgi/jv...PU1C104MA5+7+WW где есть строчка с пдф-ками Temperature characteristics, Permissible Current and others , а именно http://industrial.panasonic.com/www-data/p...ABD0000PE67.pdf и http://industrial.panasonic.com/www-data/p...ABD0000PE98.pdf . У Кемета SMD пленочных на этот номинал характеристики приводятся вообще 1ГОм, хуже, чем rifa. Но в древние времена конца прошлого тысячелетия сульфидные позиционировались где-то посередке между лавсаном и полипропиленом.

Да, еще, из тех медицинских девайсов (не наших), что я видел, в том же прошлом тысячелетии, гигОмный монтаж уже делался в воздухе навесным монтажом в герметизированной камерке. Резисторы - остеклованные подушки бурого цвета, конденсаторы - фторопласт, такие же остеклованные.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...