Перейти к содержанию
    

PCAD2006 - как сделать фрезеровАный прорез на плате/текстолите?

Знаете, кроме САМ350 существуют куда более простые и удобные в обращении редакторы(имхо). Еще один плюс - стоят копейки. Базовая версия ViewMate Delux всего $95. А до подорожания вообще 50 стоила. Винда дороже обходилась.

А все необходимые операции там есть. Нет автопроверок разных, зато то, что есть очень даже просто и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф, да не спорю я, что существует еще куча достойных

специализированных программ заточенных на подготовку

плат к производству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это не для спора о прогах, а об использовании соответствующего инструмента для соответствующих задач. Мультипликация не является задачей CAD-a, это задача именно подготовки производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот плата в которой Paste Circuit дает заливку полигона не соответствующую оригиналу.

Что уж там и как нарисовано не знаю, но факт. (смотреть чуть выше и левее середины)

2___pcs.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костыль: сохранять в макросе(ах) весь гемор при мультиплицировании.

Конечно же, в первую очередь на ум приходят полигоны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот плата в которой Paste Circuit дает заливку полигона не соответствующую оригиналу.

Что уж там и как нарисовано не знаю, но факт. (смотреть чуть выше и левее середины)

Перезалил два полигона скопировал,

с шелкографией не заморачивался.

Думаю? что получилось аналогично оригиналу, а не прведенной pcb.

 

Что-то файл прикрепился 2 раза

2pcs.rar

2pcs.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, там чуть левее и выше середины есть крепежное отверстие (гляньте на слой Board).

В оригинале оно полностью попадает на центральный полигон, а в копии граница разделов полигонов прямо через него проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, там чуть левее и выше середины есть крепежное отверстие (гляньте на слой Board).

В оригинале оно полностью попадает на центральный полигон, а в копии граница разделов полигонов прямо через него проходит.

Так у Вас не правильно сделаны эти крепежные отверстия, и не только там, но и по краям платы.

Сделайте нормальные монтажные отверстия (как pad) и будет Вам счастье.

У Вас же они сделаны как вырезы в плате на слое Board ( как Arc) поэтому полигоны их

не видят и при копировании получаете ошибку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите новичку, как обозначить сквозной пропил определённой формы без металлизации допустим такой. Этой линии будет достаточно или надо делать контур по периметру этой линии, может это делается по другому-типа отверстия без металлизации-монтажные, в каком слое мне их начертить(нарисовать :) )?

4.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите новичку, как обозначить сквозной пропил определённой формы без металлизации допустим такой. Этой линии будет достаточно или надо делать контур по периметру этой линии, может это делается по другому-типа отверстия без металлизации-монтажные, в каком слое мне их начертить(нарисовать :) )?

 

Нарисуйте контур по периметру этой линии в слое Border, т.е. там где сам контур платы. Думаю будет понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Пока получается 2 варианта. Первый это кот-й предложили Вы и второй мне кажется менее сложный сделать линию из отверстий для сверловки наложенных друг на друга примерно на половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Пока получается 2 варианта. Первый это кот-й предложили Вы и второй мне кажется менее сложный сделать линию из отверстий для сверловки наложенных друг на друга примерно на половину.

 

Можно и так. Но тогда нужно следить, чтобы края отверстий точно соответствовали краю паза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Пока получается 2 варианта. Первый это кот-й предложили Вы и второй мне кажется менее сложный сделать линию из отверстий для сверловки наложенных друг на друга примерно на половину.

Да никто так сверлить не будет, только сверла поломают. Если только фрезеровать- то да.

Но тогда это место нужно отдельно описывать в поясниловке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платы размером 25x15 100 шт. производитель, вполне грамотно сам разместил все на заготовках, акуратно отламываются, даже почти товарный вид сразу имют. Для простых мультиплицирований возможно и пикад подойдет, но свое время не вижу смысла на это тратить, сомневаюсь что можно получить значительную экономию ) если только колличество плат не X*10^6. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платы размером 25x15 100 шт. производитель, вполне грамотно сам разместил все на заготовках, акуратно отламываются, даже почти товарный вид сразу имют. Для простых мультиплицирований возможно и пикад подойдет, но свое время не вижу смысла на это тратить, сомневаюсь что можно получить значительную экономию ) если только колличество плат не X*10^6. :-)

А некоторые производители еще и фрезеруют по контуру,

так, что и отламывать ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...