Перейти к содержанию
    

Беспроводная зарядка аккумулятора

Господа специалисты, подскажите, кто нить имеет опыт разработки беспроводных систем заряда аккумулятора? например как в электронных зубных щетках. Буду рад любой помощи в данном вопросе. Если тема не в той ветке, то просьба перенести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа специалисты, подскажите, кто нить имеет опыт разработки беспроводных систем заряда аккумулятора? например как в электронных зубных щетках. Буду рад любой помощи в данном вопросе. Если тема не в той ветке, то просьба перенести.

Трансформатор. Половинка в стакане, половинка в щетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа специалисты, подскажите, кто нить имеет опыт разработки беспроводных систем заряда аккумулятора? например как в электронных зубных щетках. Буду рад любой помощи в данном вопросе. Если тема не в той ветке, то просьба перенести.

 

http://www.wirelesspowerconsortium.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.

А практически кто-то что-то подобное делал? Или помогите с расчетом трансформатора, с учетом того, что катушки плоские должны быть. заряжать необходимо 3,7в аккумулятор. По данной тематике никогда не работал. Заранее спасибо

Изменено пользователем Иванов Андрей Николаевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.

А практически кто-то что-то подобное делал? Или помогите с расчетом трансформатора, с учетом того, что катушки плоские должны быть. заряжать необходимо 3,7в аккумулятор. По данной тематике никогда не работал. Заранее спасибо

 

Если катушки плоские - то смотрите в новый стандарт. К сожалению, там не опубликована часть для производителей зарядников. Там как я понял есть тонкости с экранированием магнитного поля в районе самого аккумулятора, для устранения его паразитного нагрева.

 

Еще на сайте написано, что совсем в ближайшие месяцы должны появиться аккумуляторы для айфонов со встроенной приемной катушкой, совместимые с этой технологией. Их уже давно разрабатывают, возможно, вы уже опоздали с выходом на рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если катушки плоские - то смотрите в новый стандарт. К сожалению, там не опубликована часть для производителей зарядников. Там как я понял есть тонкости с экранированием магнитного поля в районе самого аккумулятора, для устранения его паразитного нагрева.

 

Еще на сайте написано, что совсем в ближайшие месяцы должны появиться аккумуляторы для айфонов со встроенной приемной катушкой, совместимые с этой технологией. Их уже давно разрабатывают, возможно, вы уже опоздали с выходом на рынок.

Мы не собираемся делать зарядное устройство для коммерческой продажи, исключительно для использования в своих приборах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не собираемся делать зарядное устройство для коммерческой продажи, исключительно для использования в своих приборах.

 

Тогда, наверное, имеет смысл попытаться достать образцы зарядок, которые скоро должны пойти в массовое производство, и ориентироваться на них. Иначе вы через год-другой окажетесь с проприетарной зарядкой, несовместимой с дешевыми массовыми зарядками сотовых телефонов, более удобными и более экономичными. У вас же речь идет про почти бытовуху, как я понимаю?

 

В принципе, там ничего неразрешимого нет, но посидеть над расчетами придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где же их достать....С другой стороны год-другой это для нас довольно много времени, надо что-то готовое уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где же их достать....С другой стороны год-другой это для нас довольно много времени, надо что-то готовое уже сейчас.

 

Год-другой - да, много времени.

Можно попытаться добыть. Может уже образцы зарядок есть, распространяемые по NDA потенциальным разработчикам оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

POWERMAT Wireless Charging System уже в продаже .

ENERGIZER Inductive Charger ожидается в октябре - ноябре 2010 .

bqTESLA™ wireless power evaluation kit from Texas Instruments will be available first quarter 2011 .

И кстати существуют компьютерные мыши BatteryFREE у a4tech.com . Может удастся приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делал песпроводное питание 3.8в 1А.

схема резонансная по первичке, частота подруливается автоматом. запариватся с магнитоэкраном не стал, резонанса вполне достаточно для возврата энергии индуктивности рассеяния(довольно большой).

 

катушки в чашках от броневиков. одна катушка(приемная) вращалась. размещены были примерно на оси(+-2мм).

емкость на приемной части большая(у меня 10000мкф набрана из электролитов). иначе глючит автоподстройка частоты

 

расчет хорошо описан у Алексея Кузнецова "ТРАНСФОРМАТОРЫ И ДРОССЕЛИ ДЛЯ ИМПУЛЬСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ", но там есть ошибки, он курил по ходу, когда статью писал :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там есть ошибки, он курил по ходу, когда статью писал

 

А конкретнее не подскажете, в чем ошибки?

 

Пока что мне там известно только одно место, которое можно трактовать как ошибку - формулы (14) и (15) приведены для момента старта, когда в начальный момент поток в сердечнике равен нулю, причем молчаливо подразумевается именно "жесткий старт". При мягком старте можно для установившегося режима обойтись меньшей индуктивностью и работать по полному циклу перемагничивания, а не по половинному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...