Перейти к содержанию
    

Помогите определить подлинность м/c Альтера

Все это я уже изучал. В данном случае у меня пока нет претензий к качеству - просто потому, что я еще не начал работать с микросхемой.

Мне нужно, что бы по внешнему виду сказали по предъявленным признакам это МОЖЕТ БЫТЬ оригинальная микросхема или может быть контрафакт. Понятно, что со 100% уверенностью сказать никто не сможет.

 

ЗЫ еще, я нигде на сайте альтеры не нашел информации о том как должны маркироваться микросхемы Stratix III. Поэтому и задал этот вопрос здесь. Если бы альтера предоставляла подобную информацию,то многие вопросы отпали бы сами собой.

 

А покупалась микросхема неизвестно где не из-за экономии. Очевидно, что экономить на таких вещах себе дороже. Просто ни у кого не было данной микросхемы с нужным нам speed grade, даже у самых легальных дистрибьютеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что экономить на таких вещах себе дороже. Просто ни у кого не было данной микросхемы с нужным нам speed grade, даже у самых легальных дистрибьютеров.

 

:bb-offtopic:

И поэтому купили кота в мешке у нелегальных. И где логика в этом рассуждении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, печальная история.

Жаль, что device Id не содержит такую важную информацию как speed grade и это ЖЖЖ неспроста. Перебить маркировку проще, чем сменить Device ID.

Сомнения может развеять комплект тестов, которые покажут работоспособность каждого нужного блока на заданных частотах и температурах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ еще, я нигде на сайте альтеры не нашел информации о том как должны маркироваться микросхемы Stratix III.

Есть вот это : http:/www.altera.com/literature/pcn/adv0012.pdf

и вот это : http://www.altera.com/literature/pcn/adv9707.pdf

Только вот в контексте Вашей проблемы это вряд ли поможет.

 

Просто ни у кого не было данной микросхемы с нужным нам speed grade, даже у самых легальных дистрибьютеров.

Уже это должно было насторожить.

 

По поводу того, что микросхема опознается как EP3SE50 - это еще ничего не значит. У некоторых альтеровских микросхем совпадают ID (например, EP3C25 и EP4CE22).

Какой версией квартуса Вы пользуетесь? Может быть, более новая версия сможет опознать кристалл как EP3SL50/EP3SE50 (разумеется, если ID совпадают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень странно

я не эксперт,

но вроде как SE побагаче SL (памяти побольше и т.п.), то есть какой-то странный "перебивщик"

 

по моему перебивка подходит как раз для смены speed grade и ни для чего больше (вряд ли "серые фабрики" в состоянии выпекать стратиксы 3)

 

я не согласен с тем, что можно в домашних условиях вычислить спид-грейд, то есть можно, но по трудоемкости/стоимости это сложнее чем ПЛИС заменить

 

-----------------------

 

ну и непонятно, как альтера может определить истиность этой микросхемы? наверняка китайцы(?) подделали номер партии и пластины(вафли) поэтому узнать, что там трудно

 

если плотный проект для SE50 туда влезет и заработает, то наверно, останется вопрос с спидгрейтом

 

=============

 

2 Stewart Little

если эта информация доступна и не является тайной : какие семейства/микросхемы подделывают - а то по заявлению складывается представление, что вообще все (кроме несуществующего пока Stratix V, да и со Stratix V уверенности нет)

понятно, что если ФАБ начнет работать налево, справится Альтере с этим будет трудно, но вроде как тайваньские ФАБы блядут внимательно права на интелектуальную собств.

ходят слухи про воровство gds-ов и производство левых партий чипов на ФАБах - интересно было бы подтвердить это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 yes

У меня подозрение, что перебили микросхему семейства Stratix и сделали из нее Stratix III. Если такое конечно возможно в принципе. Я не сравнивал их характеристики.

 

2 Stewart Little

Пользуюсь Quartus 9.1 SP2.

Пилотный проект, сделанный для EP3SL50 по JTAG не захотел грузиться. Вернее Quartus выдал предупреждение, а я не стал настаивать. Перекомпилировал проект для EP3SE50. Загрузил. Работает.

 

Ладно, буду дальше работать с платой. Как дойдет до высокоскоростных вещей, там и станет ясно, что это за зверь такой.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Обнаружил на плате микросхемы Flex 10K одной модели, но с разной нанесенной графикой. Сам пластиковый корпус тоже не одинаковый по форме- диаметры углублений разные. Изображения c примерами микросхем прилагаю. что скажете?

post-59583-1287493369_thumb.jpg

post-59583-1287493385_thumb.jpg

Изменено пользователем РобоКОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем довольно грубая - ни за что не поверю, чтобы Altera выпустила чип без детальной маркировки, ограничившись надписью FLEX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем довольно грубая - ни за что не поверю, чтобы Altera выпустила чип без детальной маркировки, ограничившись надписью FLEX.

Там есть маркировка- на белом поле под надписью "FLEX" модель микросхемы пишется, под полем что-то типа номера партии мелким шрифтом. Не нашел в нете полностью похожей м/с

То есть с восьмиугольным белым полем микросхемы не делали?

В последнее время со снабжением предприятия стали твориться странные вещи...буду благодарен, если кто-то скажет точно по форме белого поля.

Так же у м/с с круглым полем ключ первой ноги- углубление диаметром 1мм. у тех, что слева- одинаковые круглые углубления по 5мм примерно во всех углах

Изменено пользователем РобоКОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 РобоКОТ

у FLEX10K кругленькая блямба с маркировкой и только 1 маркер на корпусе - углубление возле первой ноги.

(это где то даже в ДШ прописывалось кажись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду благодарен, если кто-то скажет точно по форме белого поля.

Я в течение лет пяти видел только круглые.

Ту, что слева, первый раз сейчас увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же у м/с с круглым полем ключ первой ноги- углубление диаметром 1мм. у тех, что слева- одинаковые круглые углубления по 5мм примерно во всех углах

Около первой ноги угол больше скошен (может быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про белое поле остается в силе. Вдруг кто скажет "Железно подделка" или "Нисцы- так бывает".

Второй вопрос: кто какие действия предпринимал если сталкивался с подделками микросхем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...