Перейти к содержанию
    

Генератор микросекундных импульсов

Всем доброго времени суток!

Необходима информация по оборудованию для проведения испытаний на устойчивость радиоэлектронной аппаратуры к микросекундным импульсным помехам большой энергии. Может быть кто-нибудь занимался изготовлением такого оборудования или проводил испытания? В частности нужно раскрыть некоторые вопросы, касаемые схемотехники генератора МИП.

За ранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень давно делали генератор наносекундных мощных импульсов для проверки качества кабелей связи.

Посему рекомендую посмотреть следующую литературу:

- Бачурин, Дьяконов. Наносекундные сильноточные и высокочастотные ключи на мощных МДП-транзисторах. 1979 г.

- Дьяконов, Максимчук и др. Энциклопедия устройств на полевых транзисторах. 2002 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Необходима информация по оборудованию для проведения испытаний на устойчивость радиоэлектронной аппаратуры к микросекундным импульсным помехам большой энергии. Может быть кто-нибудь занимался изготовлением такого оборудования или проводил испытания? В частности нужно раскрыть некоторые вопросы, касаемые схемотехники генератора МИП.

За ранее спасибо.

Если вам нужна схемотехника по ГОСТ Р 51317.4.5 (МЭК 61000-4-5), то могу огорчить, найти очень сложно. Сейчас неспешно занимаюсь тем же, схемотехника привязана под конкретные элементы, чаще всего редко используемые (иногда заказные), мне помогли с комплектацией и советами в одной фирме, занимающейся высоковольтной техникой.

Полезно посмотреть сайт фирмы, выпускающей подобное тестовое оборудование http://www.emc-partner.com. Мое мнение - при наличии финансов и без помощи специалистов в подобной технике однозначно лучше купить готовый прибор или провести испытания в лаборатории госстандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nixon, завтра попробую поискать литературу.

BWZ, этот генератор будет использоваться для учебных целей и им не будут производиться сертификационные испытания. Поэтому к нему не предъявляется жестких требований. Я вообще решил ограничиться амплитудой импульса 0,5 кВ (комбинированный ИГ МИП 1/50 мкс-6,4/16 мкс - см. ГОСТ).

Могли бы Вы поделиться своими наработками в этой области? Интересуют силовая часть: цепь формирования импульса, коммутатор, а также каким оптимальным образом можно реализовать фазосдивигающую цепочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BWZ, этот генератор будет использоваться для учебных целей и им не будут производиться сертификационные испытания. Поэтому к нему не предъявляется жестких требований. Я вообще решил ограничиться амплитудой импульса 0,5 кВ (комбинированный ИГ МИП 1/50 мкс-6,4/16 мкс - см. ГОСТ).

Могли бы Вы поделиться своими наработками в этой области? Интересуют силовая часть: цепь формирования импульса, коммутатор, а также каким оптимальным образом можно реализовать фазосдивигающую цепочку.

1. Как заряжать конденсатор - блок питания, имп. преобразователь и т.д. Я раньше использовал несколько стандартных лабораторных БП на 300 В включ. последовательно и через токоограничивающий резистор.

2. "Фазосдвигающая цепочка" - она не рассчитыватается самостоятельно, а идет в соответствии со стандартом (уже все давно посчитали), в прилагаемом файле все есть.

3. Полупроводники ставить не советую - слишком сложно, а чтобы получить обе полярности схема усложняется многократно. Проще всего в качестве ключа поставить газонаполненый разрядник, дешево и сердито, мощность с запасом, неполярный. У него допуск 15%, для учебных целей хватит. После заряда конденсатора до напряжения пробоя формируется импульс. Если параллельно нагрузке поставить делитель с ограничителем, и импульсом с него сбрасывать триггер, а запускать триггер кнопкой и он будет управлять цепью заряда конденсатора, то получится вполне приличный ИГ МИП.

4. САМОЕ ГЛАВНОЕ - нужно всегда помнить о том, что ИГ МИП очень опасный прибор. Должно быть как минимум 2 ступени отключения испытываемого устройства от ИГ (самое безопасное - удобный разъем типа байонета, иначе никто его снимать не будет). Я это понял почти сразу, ощущения запомнились надолго. :excl:

 

P.S. Все советы лично мои, схем подобных приборов не видел, возможно это и не оптимальные решения. В любом случае интересно узнать результат.

3690.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ar-worldwide.com

 

Посмотрите здесь, это один из самых известных производителей,

такого оборудования, на сайте много app notes.

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BWZ, если в качестве ключа использовать разрядник, то каким образом подавать импульс в нужный момент времени по отношению к синусоиде питающего напряжения испытуемого прибора? ГОСТ требует сдвиг 0, 90, 180, 270 градусов. Именно это я имел в виду под "фазосдвигающей цепочкой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BWZ, если в качестве ключа использовать разрядник, то каким образом подавать импульс в нужный момент времени по отношению к синусоиде питающего напряжения испытуемого прибора? ГОСТ требует сдвиг 0, 90, 180, 270 градусов. Именно это я имел в виду под "фазосдвигающей цепочкой".

Я что-то такого не припоминаю. Alexh, укажите точно из какого раздела или пункта какого ГОСТа такие требования ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BWZ. ГОСТ Р 51317.4.5-99 (МЭК 61000-4-5-95). Пункт 6.1.1 Характеристики функционирования комбинированного ИГ МИП (1/50 мкс - 6,4/16 мкс). "Сдвиг по фазе импульсов напряжения (тока) по отношению к переменному напряжению в сети питания, град....Должен изменяться от 0 до 360." Имеется в виду при подаче импульсов по цепям питания для испытуемых приборов, питающихся от сети переменного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь использовал это оборудование?

http://www.smtu.ru/rus/elemcom/russian.html#Simul

Насколько я знаю, многие аккредитованные по ГОСТ Р лаборатории используют именно эти приборы.

Если кто использовал, напишите отзывы, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...