Перейти к содержанию
    

sim300dz. Проблема с приемом данных на мк

Хотел было ехать за буферами К155ЛП9 (хотел сделать схему из семинара MCU 5.0V <-> SIM), но... Проблему решил 3-вольтовым питанием МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Модем имеет входные-выходные уровни в ТТЛ, 0,8*VCC...VCC - это лог.1- т.е. примерно 3.2В - 4.0 В.

>>>Будьте добры, разъясните, если не сложно.

 

Не сложно. Обычная описка, потому как в даташите SIM300DZ_HD_V2.07.pdf (где и следовало посмотреть) сказано 0,7*2.93...2.93.

А для SIM300C 0,8*VDD_EXT...VDD_EXT Где VDD_EXT = 2.9v.

 

 

Кстати для SIM900 фокус с согласованием резисторами с процем на 3.3 вольта уже нежелателен. Потому как в 300й серии супрессоры защитные стояли на 3.6 вольта, а в 900й стоят на 3.3 вольта. Малейшее превышение и.....

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малейшее превышение и.....

... через резистор потечет ток. В чем проблема? Типовая схема согласования часть которой внутри модуля. Главное что-бы резистор был. Иначе таки точно "Малейшее превышение и..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, это не описка. Это изложение принципа различения уровней ТТЛ. Вместо VCC для обычных мелкосхем подставляйте VDD_EXT для модема; 0,7 или 0,8 как множитель - не существенно, главное принцип. Надо иметь в виду, что внутри модема есть линейный стаб для питания цифровой части (те самые 2,9...3В), вот от них и надо отталкиваться. Питание модема 3,7...4,2В подаётся, насколько я понимаю, на радиочастотную часть.

 

Отличие RS-232 от ТТЛ состоит в том, что у него есть отрицательный потенциал (до -18В по стандарту). И пороговые уровни лог.0 и лог.1 тоже отличаются от ТТЛовских. Поэтому Вам в Вашей схеме МАХ вообще не нужна, следует лишь согласовать уровни модема и контроллера. Идеально, конечно, запитывать МК от 3В, тогда никаких дополнительных согласующих элементов не понадобится.

Изменено пользователем Slonofil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен - я выбрал неудачное слово. Просто Вы дали общее описание, а товарищ понял его применимо к конкретному случаю. Бывает....

 

>>>>Идеально, конечно, запитывать МК от 3В, тогда никаких дополнительных согласующих элементов не понадобится.

 

Тем более что 3-вольтовые контроллеры сейчас на любой вкус выпускаются....

 

 

Ну и про резисторы на SIM900 - если на SIM300 работало 150-220 ом, то на SIM900 меньше 200ом уже открывается защита - порт не работает, а больше 220ом - искажается обмен на скорости выше 9600. Это то что мне попалось увидеть. Так что для массового выпуска я бы на резисторах не делал. Лучше поставить нормальный контроллер 3в. Не, ну можно еще 5% 200ом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, поскольку работаю с PIC от Microchip, хотел бы услышать рекомендацию. Где-то встречал, что под трёхвольтовое питание нужно брать PIC18LF. В то же время, в доках на тот же PIC18F4520 указано, что он спокойно будет работать от 3В (практика показала, что он только шьётся долго). Так как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то на SIM900 меньше 200ом уже открывается защита - порт не работает, а больше 220ом - искажается обмен на скорости выше 9600. Это то что мне попалось увидеть. Так что для массового выпуска я бы на резисторах не делал. Лучше поставить нормальный контроллер 3в. Не, ну можно еще 5% 200ом :)

Хм. У меня питание контроллера около 3.6, резисторы 1 кило последовательно просто как защита, и еще 4.7K на "землю" для снижения уровня. На 115200 - без проблем. Килоомные резисторы и на 4 MHz SPI проблем не вызывали. Ну тут да, супрессоры, емкость... Однако ж еще у меня там для отладки FT232 стоит, через те же резисторы - так флешер на 460800 тоже без сбоев работает. Я что-то не так делаю ?

 

P.S. Супрессоры, говорите ? И как тогда получается емкость порядка 20..30 pF по ноге (это я в макете глянул, там от монтажа и разъема еще 5...10 набежало как минимум)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю если питание м.к. будет 4в и модуля тоже праблем недалжно быть и ненада мудрить можно даже напрямую уменя 4.8в общее питание и подключение зделал напримую нармально работает с (sim300).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю если питание м.к. будет 4в и модуля тоже праблем недалжно быть и ненада мудрить можно даже напрямую уменя 4.8в общее питание и подключение зделал напримую нармально работает с (sim300).

Это из разряда "Вредные советы"

:07: Скажите, как зовутся Ваши устройства... чтобы уберечься от покупки ;)

Изменено пользователем Slonofil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Это из разряда "Вредные советы"

Скажите, как зовутся Ваши устройства... чтобы уберечься от покупки >

 

 

 

 

 

это 3 года назат было ненайдете но работало нормално я думаю от 3 до 4 в если питание обшее будет нармально, что в этом нетак??

просто 4.8 мне нужно было.

Изменено пользователем Prizrac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать документацию на модуль. Её не просто так пишут. Может, это и будет работать, но стабильность и отказоустойчивость устройства, сделанного таким подходом, невероятно низка. Если написано, что на вход нужно подавать 3В, значит не 4,5 надо подавать, а 3. Это большая разница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо помним - там абсолютное максимальное значение для цифровых входов 3.3 вольта. Номинальное 2.98

Вывод - в даташит даже не заглядывали.

 

Для SIM900 эти же параметры составляют соответственно 3.1 и 2.8 вольта.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам выдержки из Hardware Design и семинара. Память может отказать, поэтому при проектировке почаще заглядывайте в документацию.

post-52781-1283168503_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это 3 года назат было ненайдете но работало нормално я думаю от 3 до 4 в если питание обшее будет нармально, что в этом нетак??

просто 4.8 мне нужно было.

Не так уровни от модуля к процессору и большие токи через порты если нет резистора от процессора к модулю.

 

Рекомендация из разряда "так делать очень плохо". Хорошо если повезет и неприятности вылезут сразу. А если пойдет в серию эта дрянь может вылезать к примеру при изменении температуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...