Перейти к содержанию
    

Разбираюсь с Quectel M10 - уже есть траблы ;(

Добрый день!

 

Столкнулся с проблемой при работе с М10, пытался найти решение в интернете и наткнулся на это обсуждение. Может здесь помогут.

 

Суть в следующем: М10 будет использоваться для удаленного мониторинга и передачи цифровых данных от датчиков под управлением микроконтроллера PIC 18XX. Данные будут передаваться на персональный компьютер и в реальном времени выводится на какой-нибудь ВП из LabView 8.6. Для передачи данных планируется использовать обычный протокол TCP/IP т.к. он единственный поддерживается на обеих сторонах. И вот тут как раз загвоздка, ибо модуль никуда не хочет подключаться, равно как и в серверном режиме "прослушки" не принимает никаких клиентов.

Алгоритм следующий:

 

at+ipr=115200

OK

 

at+qsimstat?

+QSIMSTAT: 0,1

OK

 

at+cimi

250015200221958

OK

 

at+csq

+CSQ: 9,0

OK

 

at+creg?

+CREG: 0,1

OK

 

at+cgatt?

+CGATT: 1

OK

 

at+qifgcnt=0

OK

 

at+qicsgp=1,"internet.mts.ru","mts","mts"

OK

 

at+qimux=0

OK

 

at+qimode=0

OK

 

at+qidnsip=0

OK

 

at+qiregapp

OK

 

at+qiact

OK

 

at+qilocip

10.236.36.45

 

at+qiserver

OK

SERVER OK

 

at+qilport?

TCP: 2020

UDP: 3030

OK

 

at+qistat

OK

STATE: IP STATUS

 

at+qiopen="TCP",83.167.121.105,8080

OK

CONNECT FAIL

 

Симка от МТС, Москва. Может кто сталкивался с таким? Слышал где-то, что такая проблема происходит из-за МТС и решается как-то хитро через туннелирование, но я не до конца понял о чем речь. Признателен, если кто поможет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Признателен, если кто поможет)

 

В случае сервера см. вложение.

Server.pdf

Изменено пользователем Aleksandr_q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, здесь посмотрите:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=106898

 

Для начала вставьте вашу симку в обычный модем, поднимите с компьютера GPRS и убедитесь, что с него доступен ваш сервер. Установите нет-монитор, и сразу станет видно, что там происходит. Как добъетесь доступа, тогда пробуйте с модуля.

 

ПС: может, не в тему, но сердце сжимается, когда вижу реализацию соединения на М10 через АТ-команды при наличии почти что линуксовых функций в самом модуле и готовых примеров в комплекте. Один раз освоить, и навсегда распрощаетесь с массой головной боли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС: может, не в тему, но сердце сжимается, когда вижу реализацию соединения на М10 через АТ-команды при наличии почти что линуксовых функций в самом модуле и готовых примеров в комплекте. Один раз освоить, и навсегда распрощаетесь с массой головной боли.

Собственно вместо одной головной боли человек получит другую. Сейчас один тулчейн и универсальный набор команд для различных модемов. А будет два тулчейна, привязка к конкретному модему, проблемы с версиями прошивок и увеличение технологических операций при подготовке устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но тут скорее дело в другом: модуль и PC находятся за NAT и друг до друга они достучаться не могут. Думаю использовать VPN по принципу точка-точка или ковырятся через dydns.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

универсальный набор команд для различных модемов

Ваши слова да к богу бы :)

 

Спасибо за советы, но тут скорее дело в другом: модуль и PC находятся за NAT и друг до друга они достучаться не могут. Думаю использовать VPN по принципу точка-точка или ковырятся через dydns.com

Вы хотите поднять VPN с модуля??? И куда, ведь сервер все равно недоступен...

- Дайте IP вашего компьютера, на котором сервер (выполните ipconfig /all)

- Зайдите на 2ip.ru/ и посмотрите, что там покажет

- укажите, как компьютер с сервером подключен к интернет: непосредственно, через роутер, через беспроводное соединение и т.п.

 

И dyndns тут тоже не при чем на даном этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши слова да к богу бы :)

 

 

Вы хотите поднять VPN с модуля??? И куда, ведь сервер все равно недоступен...

- Дайте IP вашего компьютера, на котором сервер (выполните ipconfig /all)

- Зайдите на 2ip.ru/ и посмотрите, что там покажет

- укажите, как компьютер с сервером подключен к интернет: непосредственно, через роутер, через беспроводное соединение и т.п.

 

И dyndns тут тоже не при чем на даном этапе.

 

Собственно в домашних условиях я работаю с ноута, подключенного по беспроводному соединению, но вообще предполагается работа с компьютером подключенным через роутер

post-74000-1350976562_thumb.jpg

ipconfig.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, тут понятно.

 

Собственно в домашних условиях я работаю с ноута, подключенного по беспроводному соединению

 

Тут непонятно: ноут подключен по беспроводному соединению к ЧЕМУ? Если к вашему роутеру, то модель роутера укажите. Или к публичной WiFi?

 

Также зайдите в меню роутера и посмотрите, какой IP висит на WAN-интерфейсе роутера (назначен провайдером).

 

И еще: перезапустите роутер и компьютер и проделайте все снова (посмотрите локальный IP, WAN-IP роутера и внешний на 2ip.ru).

 

Тогда иформация будет полной, можно будет посоветовать, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам, чтобы реализовать возможность подключения к компу за роутером, нужно либо вручную пробросить порты на роутере, либо использовать технологию UPnP. В обоих случаях подключаться нужно будет к IP роутера, а не к IP компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще хочу понять, один ли у него роутер (свой) между сервером и сетью. Если да, то проблем нету - прописать VirtualServer в роутере. А если кроме своего, есть еще провайдерский (дающий, скажем, 10.10.XX.XX), то тогда проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звиняйте за мою неграмотность, раньше просто никогда подобными вещами не интересовался

 

Для меня сейчас более актуально заставить модуль работать и подсоединяться к институтскому ПК. До 30 числа, у меня к сожалению возможности узнать модели роутера не предвидится. Хотя если мне память не изменяет, внешний адрес там, который выдает 2ip, 192.233.70.243. Роутер стоит, только между сервером и сетью, поэтому адреса 10.10.ХХ.ХХ я не встречал за то беглое знакомство, что мне предстояло провести. Более детально смогу сообщить только во вторник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слить можно. Например, используя Flash_tool от MediaTek.

Физически залочить (как МК) нельзя.

Защитить прошивку от запуска на другом модуле можно (т.е. привязать прошивку к конкретному модулю).

Если сделать привязку динамической (например, в виде первичной активации и т.п.), храня активационный ключ в файле, то получим защиту от клонирования устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модем M10

симка мегафон, беда просто :( данные по TCP не проходят (на других операторах все нормально), если ставить симку в модем SIM900 то все работает.

 

лог:

 

ATI

Quectel_Ltd

Quectel_M10

Revision: M10BR06A07N32

OK

 

AT+CFUN?

+CFUN: 1

OK

 

AT+CPIN?

+CPIN: READY

OK

 

AT+GSN

359231039718174

OK

 

AT+CSQ

+CSQ: 26,0

OK

 

AT+CREG?

+CREG: 0,1

OK

 

AT+CGREG?

+CGREG: 0,1

OK

 

AT+CGCLASS?

+CGCLASS: "B"

OK

 

AT+CGATT=1

OK

 

AT+QIREGAPP="internet","inet","inet"

OK

 

AT+CSQ

+CSQ: 31,0

OK

 

AT+QISTAT

OK

STATE: IP START

 

AT+QIACT

OK

 

AT+QILOCIP

10.159.85.162

 

AT+QISTAT

OK

STATE: IP STATUS

 

AT+QIAUTOS=0

OK

 

AT+QIHEAD=1

OK

 

AT+QIPROMPT=1

OK

 

AT+QISTAT

OK

STATE: IP STATUS

 

AT+QIOPEN="TCP","62.165.36.34","1082"

OK

CONNECT OK

 

AT+QISEND=10

>1234567890

SEND OK

 

AT+QISACK

+QISACK: 10, 0, 10

OK

 

AT+QISACK

+QISACK: 10, 0, 10

OK

 

AT+QISACK

+QISACK: 10, 0, 10

OK

 

AT+QISACK

+QISACK: 10, 0, 10

OK

 

…. и так продолжается 10-20 мин (пакет «1234567890» так на сервер и не приходит!)

 

AT+QISTAT

OK

STATE: CONNECT OK

 

AT+CSQ

+CSQ: 31,0

OK

 

AT+CPIN?

CPIN: READY

OK

 

AT+CREG?

+CREG: 0,1

OK

 

AT+CGREG?

+CGREG: 0,1

OK

 

На других операторах все работает замечательно, где искать ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть возможность посмотреть сетевой обмен на сервере? Если под win32, используйте сетевой анализатор типа SoftPerfect Network Protocol Analyzer или что-то в этом роде, запустив его на машине сервера. Интересно, отрабатывается ли вообще тройное рукопожатие при tcp-конекте модуля к серверу, или это модулю только кажется. И приходит ли затем на сетевой интерфейс IP-пакет с данными "1234567890".

Если нет возможности проверить, напишите в личку: подключитесь на мой ip, я гляну.

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...