Перейти к содержанию
    

Трансформатор Крещишина/Севастьянова

Да, особых нет, просто сейчас все кому не лень делают БП на чипах-однотактниках

Оно и правильно поди. Ведь результат важен... Хотя, все кому не лень и делают как попало. И убивают неубиваемое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, оценил. Как-то так я и предполагал... А сам трансформатор залит был?

Да нет, иначе как бы я его подробненько рассмотрел.

Было что-то легенькое, вроде парафина или озокерита...

Боюсь ошибиться, дело было давно, но он с 24 вольт выдавал что-то вроде 1.5кВ для зарядки накопительного конденсатора.

Т.е. не такой уж и высоковольтный, но нужно было на невысокой плате это сделать. Это модульно-кассетная конструкция стойки была.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, иначе как бы я его подробненько рассмотрел.

Было что-то легенькое, вроде парафина или озокерита...

Боюсь ошибиться, дело было давно, но он с 24 вольт выдавал что-то вроде 1.5кВ для зарядки накопительного конденсатора.

Т.е. не такой уж и высоковольтный, но нужно было на невысокой плате это сделать. Это модульно-кассетная конструкция стойки была.

Да понял. Вы же сначала еще сказали что планар. Точно, совсем не высоковольтный. Если 12 колечек, то 125В на брата выходит. Хотя и такое чудо могли ПЭЛШО намотать... И похоже не грелся совсем, раз парафин.

Как такую штуку можно посчитать на ваш взгляд? По одному, а потом скучковать? Или какие-то нюансы могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы как сумму обычных тороидальных трансформаторов. "Скучковать"...

Единственно, что первичка мотается одновременно во всех колечках и ее индуктивность растет быстро. Т.е. рассчитывать количество витков первички нужно умножив начальную индуктивность на число колец. Или сечение стали брать суммарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы как сумму обычных тороидальных трансформаторов. "Скучковать"...

Единственно, что первичка мотается одновременно во всех колечках и ее индуктивность растет быстро. Т.е. рассчитывать количество витков первички нужно умножив начальную индуктивность на число колец. Или сечение стали брать суммарное.

Во как... А какой методикой тогда пользоваться?

Я иначе мыслил. Если исходить из размеров изоляции? Т.е. определиться с необходимой толщиной диэлектрика с учетом запаса и сортамента материала, потом выбрать небходимое кольцо и по нему расчитать обмотки так, чтобы ВН и НН имели минимальное количество витков (но НН > 1). Таким образом можно прийти к компромиссу между заполнением и изоляцией. Дальше тупо давить индуктивность первички параллельными ветвями (литцендрат и все такое). Несбалансированно выйдет конечно, но надежно ИМХО. По колхозному...

Еще хотел спросить. Каким прикладным образом можно повысить устойчивость второпласта к поверхностному пробою? Кажется это трекингоустойчивость правильно обзывается. И где взять данные по числовой зависимости диэлектрической прочности Ф4 от частоты?

Изменено пользователем Demian_71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как... А какой методикой тогда пользоваться?

Я иначе мыслил. Если исходить из размеров изоляции? Т.е. определиться с необходимой толщиной диэлектрика с учетом запаса и сортамента материала, потом выбрать небходимое кольцо и по нему расчитать обмотки так, чтобы ВН и НН имели минимальное количество витков (но НН > 1). Таким образом можно прийти к компромиссу между заполнением и изоляцией. Дальше тупо давить индуктивность первички параллельными ветвями (литцендрат и все такое).

Конечно, если трансформатор действительно высоковольтный. то проблемы изоляции выходят на первый план. И толщина изолятора должна определить внуиренний диаметр колечек.

А вот насчет "давить" индуктивность... мне непонятно. Все стараются выдавить (сделать) ее как можно больше на меньшем количестве витков. Ведь это снижает ток холостого хода, индукцию на рабочей частоте.

Литцендраты снижают активные потери в обмотке за счет лучшего использования сечения меди, сглаживают скин-эффект.

если же частота невысокая и сечение меди небольшое, чожно обойтись без литцендратов. Все это просчитать нужно, величины относительные, но, например, до 50 кГц и 0.4-0.5 мм провода литцендрат смысла не имеет, улучать нечего, скин-эффект слаб.

Литцендраты, обычно, начинаются со 100кГц и выше.

По поводу фторопласта.... не знаю я высоковольтной техники хорошо, но отложилось, что фторопласт не такой уж хороший высоковольтный изолятор. На эту тему может кто-то другой подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если трансформатор действительно высоковольтный. то проблемы изоляции выходят на первый план. И толщина изолятора должна определить внуиренний диаметр колечек.

А вот насчет "давить" индуктивность... мне непонятно. Все стараются выдавить (сделать) ее как можно больше на меньшем количестве витков. Ведь это снижает ток холостого хода, индукцию на рабочей частоте.

Литцендраты снижают активные потери в обмотке за счет лучшего использования сечения меди, сглаживают скин-эффект.

если же частота невысокая и сечение меди небольшое, чожно обойтись без литцендратов. Все это просчитать нужно, величины относительные, но, например, до 50 кГц и 0.4-0.5 мм провода литцендрат смысла не имеет, улучать нечего, скин-эффект слаб.

Литцендраты, обычно, начинаются со 100кГц и выше.

По поводу фторопласта.... не знаю я высоковольтной техники хорошо, но отложилось, что фторопласт не такой уж хороший высоковольтный изолятор. На эту тему может кто-то другой подскажет.

 

Вот и попал опять. Я хотел двухтактник использовать и привести реактивную составляющую как можно ближе к единичному трансформатору. Поскольку длина витка будет значительной, посчитал что индуктивность неплохо бы и снизить (типа много хорошо - тоже плохо) чтобы не дай бог не попасть в резонанс. Вдобавок нагрузка непредсказуемая.

На счет скин-эффекта ошибался похоже, т.к. в данном случае частота планируется как раз 30-40кГц. Впрочем, при необходимости, можно применить тот же тоненький провод что и на первичке, только пучком и не заказывать 15-20м литцендрата с завода.

С высокими напряжениями (до 500кВ) у меня много связано, инженер ЭТЛ же в прошлом, но вот частоты низкие и с изоляцией вопрос решался, в основном, расстояниями, фарфором и маслом. Тут же сжимать источник приходится до безобразия.

Работая в армии ковырял аппаратуру, так там все высокочастотное на фторопластовых стойках собрано, почему и решил. Был еще полиэтилен с полистиролом каким-то, и какая-то полиэфирная пленка, но тут я не в курсе совсем. И компаунд, компаунд... Новые материалы, новый опыт... Это так, к слову.

Изменено пользователем Demian_71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работая в армии ковырял аппаратуру, так там все высокочастотное на фторопластовых стойках собрано, почему и решил.

Высоковольтное и высокочастотное - разные критерии..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоковольтное и высокочастотное - разные критерии..

Согласен. Подсознательно что-то отложилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...