Перейти к содержанию
    

Счетчик заряда Литий-ионных батарей

Добрый день! Помогите разобраться! Необходимо смакетировать устройство, которое бы мониторила 3 последовательно включенных Li-on батареи (33600 LS), т.е. считывала заряд/разряд батареи. Микрухи (мониторинга батарей) были выбраны Texas Instruments bq2019, bq2052, bq26200 или bq26231. Вопрос в следующем, я так понимаю микросхема питается непосредственно от + батареи, как видно на ножке (2) Vcc, если у меня 3 батареи по 3,6В последовательно включены, то это уже 10,8В, а микруха питается от 2,5В до 5,5В, это значит нужно делитель напряжения ставить перед pin2? непонятно что такое STAT (8) ножка, DATA (4) лапа это однопроводной интерфес который будет получая запрос от ользователя, передавать ответ о состоянии батареи? SRP на минус батареи, а SRN куда? на общий минус? и еще непонятно с 1-й лапой REG, я так понимаю с помощью нее происходит регулирование процесса заряда/разряда? допустим при разряде: напряжение батарей опустилось до минимального значение, то происходит их отключение от нагрузки, аналогично при заряде, дойдя до максимального значения напряжения должно произойти отключение от источника питания (защита от перезаряда)?

 

REG (regulator output)

REG is the output of the operational amplifier that drives an external pass N-channel JFET to provide an optional

regulated supply. The supply is regulated at 4.75 V nominal.

HDQ (data input/output)

HDQ is a single-wire serial communications interface port. This bidirectional input/output communicates the

register information to the host.

STAT (status output)

STAT is a general-purpose output port whose state is controlled via the HDQ serial communications interface.

SRP and SRN (current sense inputs)

The bq26200 interprets charge and discharge activity by monitoring and integrating the voltage drop, VSR,

across pins SRP and SRN. The SRP input connects to the sense resistor and the negative terminal of the

battery. The SRN input connects to the sense resistor and the negative terminal of the pack. V(SRP) < V(SRN)

indicates discharge, and V(SRP) > V(SRN) indicates charge.

OSC (time base adjust for the oscillator)

OSC is a current source that sets the internal time base by an external resistor.

post-49109-1281691713_thumb.jpg

post-49109-1281692949_thumb.jpg

Изменено пользователем klin-2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти микросхемы для Single-Cell.

 

А что, не судьба, раз имеется микропроцессор - просто измерять напряжение самостоятельно? Два резистора и все.

 

А ставить делитель для питания - он должен быть очень точным. Меньше процента. Да и кушать будет дополнительно.

Да и врать будет в моменты, когда эта микросхема изменяет внутреннее потребление.

 

Короче, не фэншуй.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, не судьба, раз имеется микропроцессор - просто измерять напряжение самостоятельно? Два резистора и все.

 

была поставленна задача сделать устройство именно на этих микросхемах, мне тогда хотябы с одной батареей разобраться, без делителя напряжения. Дали 4 вышеописанных образца микросхем, и попросили смакетировать устройство которое считывыло бы разряд батарей...

 

Эти микросхемы для Single-Cell.

А как понять Single-Cell? С английским у меня проблемы.

Изменено пользователем rezident
Излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была поставленна задача сделать устройство именно на этих микросхемах, мне тогда хотябы с одной батареей разобраться, без делителя напряжения 4,2В

 

 

А как понять Single-Cell? С английским у меня проблемы.

Микруха работает с одной батарейкой, да к томуже предполагает встраивание в корпус аккумулятора. ПРи этом ей не нужон внешний температурный сенсор, поскольку она сама меряет.

Посмотрите схему которая используется в отладочном комплекте, может что прояснится http://focus.ti.com/lit/ug/sluu118/sluu118.pdf

НDQ по ходу дела проприетарный протокол передачи данных от TI. Лучше бы выбрали с SMBus, поскольку он есть практически во всех контроллерах, но что выбрано то выбрано.

 

SRP на минус батареи, а SRN куда?

SRP, SRN подключаете (подводите проводками) точно в контакты токоизмерительного резистора (это чтобы сопротивление токонесущих проводников не вносило погрешность в измерение).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микруха работает с одной батарейкой, да к томуже предполагает встраивание в корпус аккумулятора. ПРи этом ей не нужон внешний температурный сенсор, поскольку она сама меряет.

спасибо большое за информацию, а вот как быть с выходам REG непойму, и выход STAT за что отвечает?

Изменено пользователем rezident
Излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STAT - программно-управляемый выход.

REG - может управлять внешним транзистором для отключения питания от микросхемы, если оно не находится в пределах 2.8-5.5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за информацию, а вот как быть с выходам REG непойму, и выход STAT за что отвечает?

Как я понял REG заводится на n-jfet полевик (он закрывается минусом) и с выхода полевика питается микросхема. Это вместо того чтобы ставить стабилизатор (если напряжение источника питания превышает 5,5В, плюс в целях экономии).

STAT не знаю зачем, по описанию это просто программно управляемый выход "открытый сток".

Может быть можно както вывести на него функцию "разряженная батарея", по крайней мере в моей BQ27510 такая возможность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу найти токоизмерительный резистор 0,02 Ом, чем его можно заменить?

Дорожкой на плате (требуется расчет), либо 2 по 0,01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу найти токоизмерительный резистор 0,02 Ом, чем его можно заменить?

Пять штук по 0,1 Ом, включенных впараллель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорожкой на плате (требуется расчет), либо 2 по 0,01

 

Попробую проводом, это нужно расчитать длину и толщину провода как я понимаю? Допустим если я пущу напряжение в 0,02 В через провод нужной длины и толщены, то ток нагрузки по закону Ома должен быть = 1А?

 

Пять штук по 0,1 Ом, включенных впараллель.

минимальный номинал резистора который у меня есть 1 Ом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую проводом, это нужно расчитать длину и толщину провода как я понимаю? Допустим если я пущу напряжение в 0,02 В через провод нужной длины и толщены, то ток нагрузки по закону Ома должен быть = 1А?

Так точно :) калькулятор для рассчета думаю найдете в интернете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую проводом,

А какая точность шунта вам нужна? Учтите, что ТКС меди весьма высок. Что-то около 0,4%/°C. Даже в сравнительно теплично/комнатных условиях сопротивление шунта может меняться чуть ли не на четверть от вычисленного/измеренного номинала.

Для сравнения - у обычных (не прецизионных) SMD резисторов ТКС - 100-200ppm/°C, т.е. 0,01-0,02%/°C. Как минимум на порядок лучше, чем у медной дорожки на печатной плате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять константановую проволоку (из нагревателя из паяльника :)). вот тока как ее примастырить к плате ? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять константановую проволоку (из нагревателя из паяльника :)). вот тока как ее примастырить к плате ? :unsure:

М-мм... жирновато константан ставить в утюг. Там нихром, обычно. У него ТКС , кажется, еще хуже, чем у меди.

Объединяет нихром и константан крайне плохая паяемость, почти никакая даже полуактивными флюсами с аспирином. Их, обычно, медью паяют, высокотемпературной горелкой.

Вообще-то резисторы 0.1 ома - не такая уж редкость, можно найти.

Есть и эти, номиналами 0.005-0.02 ом, но по невменяемой цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...