Перейти к содержанию
    

Помогите со схемотехникой устройства

Необходимо реализовать следующее устройство:

Устройство отображения информации на базе ЖК индикатора.

 

Пока не касаюсь программирования. Только схемотехника. Определюсь со схемой - соберу на макетке и начну заниматься программированием.

Исходные данные:

1)Только входы. Кнопок нет.

2) PIC16F684 обрабатывает сигналы (6 входных сигналов) и выдает на ЖК.

3)Реализована подсветка ЖК. Раньше была лампочка накаливания. Сейчас хочу через ПИК измерять напряжение на линии подсветки и посредством ШИМ регулировать свет.

4)Ток модуля подсветки 100 ма. Ограничительный резистор – для защиты модуля подсветки от ошибок в программе.

5) Тактовый - внутренний.

6) Драйвер подсветки - TC4420CPA. Или лучше полевик влепить?

Брались элементы «подешевле и что под рукой было». :laughing:

Схема примерно такая нарисовалась:

739dbdeb9bfa.jpg

 

У кого замечания есть? Я новичек ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого замечания есть?

Не слова не сказано о главном - что за входа? Кто источник сигнала?

 

В любом случае - не хватает "обвески" входов для защиты оных от разных глупостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет питания PIC - действительно напутал ...жара наверно виновата.

 

Данная схема - часть устройства. Балбесы раздавили ЖК с контролером - и данная схема должна его заменить. ЖК был специализированный с специальным чипом управления.

Контроллер - достаточно туповатый. Берет сигналы с входов и зажигает сегменты. Протокол управления практически расшифрован.

Хочу собрать аналог.

Хочу восстановить функционал. ЖК выбрана по габаратом (ограничение жесткое). Входа - чистая логика. 5 вольт. Длина шлейфа до основной платы - 3 см. Помех и наводок на шлейф не ожидается.

В принципе ничего сложного. Брать цифровые сигналы с входов, обработать и вывести на дисплей.

Веселее с подсветкой. В оригинале - стояла лампочка на 12 вольт и регулятор (с выключателем), который регулировал подсветку кучи барахла. Естественно городить огород с лампочкой не хочется. Есть модуль подсветки. А потому меряем входное напряжение подсветки и посредством ШИМ зажигаем подсветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...