Перейти к содержанию
    

К Cyclone 2 надо подцепить флешку

SPI интерфейс элементарно делается на ПЛИС, я в своё время на схемном вводе с автоматом на AHDL ваял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй циклон умеет обращаться на чтение/запись к своей собственной загрузочной флешке. Патчить прошивку, конечно, не стоит, но после неё выделить сектор для своих данных можно.

Смотреть AN379 Active Serial Memory Interface Controller Reference Design

 

p.s. собственно, запись флешки, подключенной к циклону, через подключенный к JTAG программатор, производится именно таким образом. В циклон по JTAG грузится готовая прошивка SFL, которая есть мост между JTAG и ASMI.

 

Впрочем, сам я так ещё не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что думаете про AT29C512? просто мне ту на работе пацаны предложили ее пользовать.. Говорят что где-то у себя в проектах её юзали, показала себя отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня жаба задавила бы столько ног отдавать.

Страшновато лезть в загрузочную флешку - поставьте рядом что-то в духе 93C66, чьи родственнички 93C46, 93C56 издавна стоят на всяких сетевых платах для хранения настроек.

И интерфейс несложный, и всего три ноги нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело ноги отдавать, и другое - приклеивать такую флешку к уже разведенной плате... :)

Да и разводить в условиях недостатка места (если делается заново) - не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 890 ногая бгашка ep2c70.... 305 ног из нее уже я занял... осталось почти 200... так что с ногами проблемм нет. ну просто я не люблю последовательность - у нас все в приборе параллельными шинами идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, и ко всму прочему стоят не 100р.... так - ладно! мне как бы всеравно, можно и последовательную еепром, лишь бы была относительно распростроненная и очень жалательно был к ней готовый интерфейс....

Наиболее распространённые SPI-flash/EEPROM у Atmel и Numonyx(ST), см. на сайте производителей серии 25, 93. Если устроит 25я серия, требующая постраничное стирание (т.е. если есть возможность обновлять весь блок данных), могу скинуть готовый интерфейс (писал под Altera на VHDL для M25P40). Если интересно, пишите на [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня 890 ногая бгашка ep2c70.... 305 ног из нее уже я занял... осталось почти 200... так что с ногами проблемм нет. ну просто я не люблю последовательность - у нас все в приборе параллельными шинами идет...

 

 

Параллельная передача данных имеет ряд недостатков, при ошибке чтения записи, наводка на один бит, приведет к испорченным данным, что не хорошо скажется на важные для безопасности вещи, а ваш проект очевидно такой.

 

и потом при последовательной передачи данных можно организовать контроль тип CRC, на будущее, хотя вероятность сбоя не велика, но нужно оценивать последствия такого сбоя.

на SPI интерфейс много времени не уйдет, а если у вас есть NIOS там то у ALTERы есть библиотеки с работой над конфигурационной памятью (наружной флешкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.... а вот над этим надо подумать.... просто AT29C512 физически уже есть и "интерфейс" уже для нее, в общем-то, тоже есть. Собственно вопрос уже как бы закрыт, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...