Перейти к содержанию
    

К Cyclone 2 надо подцепить флешку

Здравствуйте!

Я пока что начинающий и поэтому всех тонкостей и абревиатур незнаю. В поиск залез но что-то много так всего по моему вопросу. Нужна помощь специалиста. который по-быстрому меня направит в нужное русло, т.к. изучать море информации некогда, а прожект уже щас горит...

 

В общем имеется EP2C70F896I8... одной из функцией возложенной на плиску - выставлять на несколько параллельных цапов некие значения, в зависимости от определенных входных данных... проще говоря есть 40 входных значений, цап должен выдавать 40 разных напряжений... Всвязи с тем, что цапы работают на сложную индуктивную нагрузку, то необходимо вводить поправочные коэффициенты для каждого канала... вот стоит задача введения и хранения этих вот поправочных коэффициентов, не перешивая самой плиски... хочу эти значения коэффициентов хнанить на внешней флешке, чтобы можно было их свободно менять и хранить в ней. уже щас существует канал связи по ethernet с этой ячейкой, на компе ПО написать непроблема для работы с коэффициентами, собственно ПО уже даже на подходе. А вот передо мной стоит задача к плиске прикрутить какую нить флешку и запихивать в нее данные... там будет из немного 16 слов по 8 бит, но! если у меня щас здесь получится все это запустить, то нужно будет в другой ячейке уже запихивать массив побольше в память.. там 160 слов по 16бит... в интернете нашел Altera Cyclone II FPGA Starter Board, а на ней стоит копеешная S29AL032D. ну я так глянул.. вроде мне подходит под мою задачу и возможную будущую задачу... параллельный интерфейс - гут! Может есть какие-нибудь другие флешки?

Ну и задача №2... а есть ли у кого нить готовый интерфейс обмена с этой флешкой или другой, предложенной Вами на замену? щас сидеть и городить велосипед не хочется, вкинул бы по-быстрому элемент и чтобы там все по-быстрому мне читало и записывало... К тому же, еще раз повторюсь, большого опыта в програмизме пока нет... поэтому процесс разработки мною контроллера может может затянуться...

 

Заранее спасибо за помощь!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такие объемы обычно SPI flash ставят, интерфейс на opencores вроде был.

Спасибо конечно за ответ.... но на него есть вопросы: на какие такие объемы? SPI flash - это что такое? с последовательным интерфейсом шоли? какие конкретно лучше, легкодоступнее и проще программируемые? opencores - это типо ресурс такой?

 

з.ы. с последовательным интерфейсом работал всего один раз - программировал снтезатор частот... писал интерфейс на AHDL... ну точнее модуль формирования слов... хочу сказать что на это у меня ушло около недели, при условии что язык изучал по ходу написания интерфейса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за ответ.... но на него есть вопросы: на какие такие объемы?

Какие вы привели.

 

SPI flash - это что такое?

http://www.google.ru/search?q=SPI+flash

 

какие конкретно лучше, легкодоступнее и проще программируемые?

Они все практически одинаковые. С доступностью в вашем регионе не посоветую.

 

opencores - это типо ресурс такой?

http://www.google.ru/search?q=opencores

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C такими объемами данных проще поставить не флеш, а еепром (тоже SPI), например 93-й серии.

Проще интерфейс работы, не надо морочиться со страницами/стираниями и т.д..

Это может оказаться существенным, если в системе нет NIOS'а или другого проца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ.. я мож как то не так себе флеш вообще представляю? это массив А*D некий, где строки А - адреса, столбцы D - данные... чтоб записать во флеш выставляем адрес, данные в интерфейс и по какому-нить сигналу записываем во флешку... чтоб считать - выставляем адрес и по другому какому-то сигналу флешка выдает нам данные... Или я вообще что-то не так себе представляю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ.. я мож как то не так себе флеш вообще представляю? это массив А*D некий, где строки А - адреса, столбцы D - данные... чтоб записать во флеш выставляем адрес, данные в интерфейс и по какому-нить сигналу записываем во флешку... чтоб считать - выставляем адрес и по другому какому-то сигналу флешка выдает нам данные... Или я вообще что-то не так себе представляю?

Флэш-память имеет страничную организацию. Т.е. стирать и (в общем случае) записывать можно только постранично, а не пословно.

То что Вы себе представляете - это скорее EEPROM, о которой Вам писали выше.

Что касается EEPROM - если хотите использовать именно параллельный режим, то смотрите в сторону Атмеловских AT28. Но, как Вам уже рекомендовали, под эту задачу лучше ложатся последовательные EEPROM'ки. Их выпускает множество фирм, они почти все друг с другом взаимозаменяемые (в пределах аналогичных семейств, конечно), стоят очень недорого, и с доставабельностью проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас покопаю в эту сторону.....

 

Если вообще не хотите заморачиваться с последовательными интерфейсами - ставьте

NVRAM MR4A16B.

http://www.everspin.com/

 

P.S.

Или что -то по-меньше объемом

http://www.everspin.com/products.php?hjk=8&a1f3=256Kb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вообще не хотите заморачиваться с последовательными интерфейсами - ставьте

NVRAM MR4A16B.

http://www.everspin.com/

Из названия вижу RAM.. а точно оно будет хранить информацию после снятия питания?

 

з.ы. в идеале нужен хранитель информации, да еще и индастриал... это я на корабли огород горожу... на военные.... тссссс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а точно оно будет хранить информацию после снятия питания?

 

А на сайте почитать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вообще не хотите заморачиваться с последовательными интерфейсами - ставьте

NVRAM MR4A16B.

 

По названию вижу, что в каждом магазине такие микросхемы не лежат...

 

i don't speak English very well.... I'am try to read, but don't understand somesthing...

 

А Вы всё равно пытайтесь. Месяца за два постоянных попыток умение понимать даташиты вполне себе появляется.

Если подкреплять чтением хороших книг по цифровой схемотехнике.

Изменено пользователем Koluchiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, и ко всму прочему стоят не 100р.... так - ладно! мне как бы всеравно, можно и последовательную еепром, лишь бы была относительно распростроненная и очень жалательно был к ней готовый интерфейс....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...