Перейти к содержанию
    

осцилограф из монитора

Может я чего-то не понимаю, но по моему проще сделать цифровой осциллограф на ПЛИС с выводом сигнала на монитор. Такого радиолюбительского проекта ещё не встречал.

Чтобы АЦП заполняло ОЗУ, а потом степенно выводилось на экран. Что то подобное было на радиокоте или у масачусетских студентов, но там с выводом в комп по ЛПТ или мега с выводом на ЖКИ. На мониторе картинка будет круче и информативней чем на ЖКИ, и без применения компьютера это будет уже самостоятельный прибор. Цена на подходящие ПЛИС в паяемых на коленке корпусах не превышает 1000-500 руб (я имею в виду 3 Циклон)

 

причём так как развёртка прогрессивная можно данные писать прямо в видеопамять, чтото работающее получиться уже на паре epm3128 и Samсунговской SRAM с частотой дискретизации до 50 мегагерц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причём так как развёртка прогрессивная можно данные писать прямо в видеопамять, чтото работающее получиться уже на паре epm3128 и Samсунговской SRAM с частотой дискретизации до 50 мегагерц.

Почему именно на самсунговской?

Я вдохновляясь проектом с fpga4fun сделал пин-понг на epm3128 с выходом на VGA экран 800 на 600 с пиксельклок 40 МГц. Использовал все три цвета без градации. Счет не вел, тупо летал квадратный шарик и стукался об рамку. Отражался от стенок или ракетку

Было бы забавно приделать память с CPLD и сделать что то серьёзное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему именно на самсунговской?

Я вдохновляясь проектом с fpga4fun сделал пин-понг на epm3128 с выходом на VGA экран 800 на 600 с пиксельклок 40 МГц. Использовал все три цвета без градации. Счет не вел, тупо летал квадратный шарик и стукался об рамку. Отражался от стенок или ракетку

Было бы забавно приделать память с CPLD и сделать что то серьёзное

 

делал на 2х 3128 и одной 3064(она была коммутатором шин данных) и 2х озушках(2 страници памяти) тотже ваш режим 800*600 60герц , только цап адв7125 и 15 битный цвет.

в память грузились спрайты 100*100 с прозрачностью, чтобы рисовать ими любые картинки. спрайты аппаратно перебрасывались из флеши. управляла этой штукой атмега. моя была аппаратная часть, программу писал другой. Это была видеосистема игрового аппарата.

 

самсунговская память была доступна, а сейчас можно наковырять всякой - кеша со старых материнок.

Изменено пользователем rv3dll(lex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал на 2х 3128 и одной 3064(она была коммутатором шин данных) и 2х озушках(2 страници памяти) тотже ваш режим 800*600 60герц , только цап адв7125 и 15 битный цвет.

в память грузились спрайты 100*100 с прозрачностью, чтобы рисовать ими любые картинки. спрайты аппаратно перебрасывались из флеши. управляла этой штукой атмега. моя была аппаратная часть, программу писал другой. Это была видеосистема игрового аппарата.

самсунговская память была доступна, а сейчас можно наковырять всякой - кеша со старых материнок.

Сдается мне, что это поместится в один Циклон EP3C5 + EPCS4 + ЦАП + АЦП для, собственно, осциллографирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что это поместится в один Циклон EP3C5 + EPCS4 + ЦАП + АЦП для, собственно, осциллографирования.

 

и данные можно прям в брам хранить. только вместо епцс4 25р40, а то она 500 рублей почти стоит и цап в принципе можно на резисторах сделать. цветов много не надо. 8ми вполне хватит а это вообще прям цифровые сигналы ограничить на уровне 1 вольта и на RGB входы подать. а амплитуду в каждом условном столбце сравнивать с номером строки и если совпадает рисовать точку. креативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моник было жалко выкидывать поэтому хотел сделать из него осцил.

Но как выяснилось затея неудачная.

Поэтому собрал себе портативный осцил на mege + плисина + adc на 40Mhz и LCD от Siemens CX65.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...