Перейти к содержанию
    

Как определить соотношение сигнал \ шум = ?

все подобные измерения в большой степени условны.

еще раз повторяю Я не измеряю SNR а измеряю напряжение шумов при большом сигнале. Вполне определенный параметр. ТК сигнал определен и шумы мой прибор отделяет, то почему-бы и не разделить их и не взять логарифм если ivan этого хочет. Если он пришлет выборку из 2048 сэмплов Я с удовольствием определю SNR и объясню как получил.

Я думаю параметр соответствует определению SNR,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз повторяю Я не измеряю SNR а измеряю напряжение шумов при большом сигнале. Вполне определенный параметр.

В предыдущем посте Вы приводите пример расчета SNR исходя из того что мощность шума распределена между бинами БПФ равномерно (2 мкв). К сожалению, это не всегда так. Если на входе АЦП была пусть идеальная синусоида и ее энергия сосредоточена в очень узкой области частот, то после АЦП пик расплывется, появятся убывающий пьедестал и интермодуляционные компоненты (ну и само собой шумы квантования). Т.е. появляются фазовые шумы из-за нелинейности аналого-цифрового преобразования. Такой шум не имеет равномерного распределения по полосе. В радиотехнике обычно измеряют уровень шума на определенных растройках от первоначального тона (1 кГц, 10 кГц, 100 кГц) в полосе 1Гц и потом пересчитывают для требуемой полосы.

И с учетом этого, у меня вопрос, как Вы определили в примере, что уровень шума -120 дБ, взяли разницу между уровнем тона на частоте сигнала и неким средним уровнем шума или между максимальным пиком шума.

 

PS. И если понимать под понятием SNR отношение мощности полезного синала к мощности всего шума сосредоточенного в полосе сигнала, то синусоида для измерения SNR не подходит. Правильнее будет использовать генератор шума. Более подробно о шумах АЦП можно прочитать, например, здесь EK2008_02_080_85.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пик расплывется, появятся убывающий пьедестал и интермодуляционные компоненты (ну и само собой шумы квантования).

Еще Я упомянул низкочастотные шумы и наводки.

По-моему автор ветки удовлетворен грубой и простой оценкой шумов по видимому логарифмическому спектру.

Я попросил прислать выборку именно для оценки этого пьедестала и прочих особенностей спектра шумов, но он этого не сделал.

 

Применяю описанный метод для точной оценки уровня шумов при типичной форме и типичном уровне входного сигнала. У Меня это синусоида

или несколько синусоид и остального по мелочи. Чисто шумового сигнала на входе не бывает.

 

Если Вы знаете как оценить интермодуляционные компоненты или нелинейность или низкочастотные шумы при большом шумовом сигнале, то Я не знаю.

 

Прибор имеет большой цветной экран 640х480 и может показывать логарифмический спектр в диапазоне 0...-150дБ шумы очень хорошо видны со всеми особенностями.

 

Автор ветки задал задачу: Подать какой-нибудь сигнал, получить уровень шума и оценить их отношение (SNR). Я предложил решение для сигнала в виде синусоиды.

 

[взяли разницу между уровнем тона на частоте сигнала и неким средним уровнем шума или между максимальным пиком шума]

 

 

Как Я сказал без учета особенностей(низкочастотный шум, наводки и "пьедестал") шум выглядит чисто белым грубо около -120дБ(2мкВ/бин). Это приведено только для

понимания и оценки на-глазок. Разумеется надо учитывать всё. И НЕ ДЛЯ МОЕГО ПРИБОРА СО СНЯТЫМ ЭКРАНОМ.

Изменено пользователем SPACUM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

определенных растройках от первоначального тона (1 кГц, 10 кГц, 100 кГц) в полосе 1Гц и потом пересчитывают для требуемой полосы.

Спектр приведен для понимания и грубой оценки. После вычитания Мы имеем шум в чистом виде и легко получаем точное значение его СКЗ.

 

Зачем расстройки 10 кГц и 100 кГц в звуковом диапазоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему автор ветки удовлетворен грубой и простой оценкой шумов по видимому логарифмическому спектру.

Я попросил прислать выборку именно для оценки этого пьедестала и прочих особенностей спектра шумов, но он этого не сделал.

 

Если Вы знаете как оценить интермодуляционные компоненты или нелинейность или низкочастотные шумы при большом шумовом сигнале, то Я не знаю.

 

B) Да, пожалуй мы уже полезли в дебри.

Как оценить интермодуляционные компоненты или нелинейность при подаче на вход "белого" шума я не знаю. Обычно я это делаю подачей на вход двухтонального сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно я это делаю подачей на вход двухтонального сигнала.

Абсолютно верно, а для определения просто шума достаточно и одного тона. Мне хотелось только оценить "пьедестал" о котором Вы упомянули и нелинейные искажения. Чистая отсебятина без заказа, просто чтобы знать и учитывать. И какой уровень обещать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за долгое отсутствие.

 

Тогда ivan129 желает измерить фазовые шумы, т.е. то насколько полученная синусоида отличается от идеальной.

Я новерное не совсем понемаю во всём этом. Мне козалось что величина С/Ш после преобразования (АЦП) это чистый сигнал на весь какой только может быть шум из за (АЦП).

 

По-моему автор ветки удовлетворен грубой и простой оценкой шумов по видимому логарифмическому спектру.

Я попросил прислать выборку именно для оценки этого пьедестала и прочих особенностей спектра шумов, но он этого не сделал.

Нет я ещё так и не понял как правильнее посчитать С/Ш вносимы АЦП после оцифровки.

А прислать выборки от одной ЗК неимеет смысла так как алгоритм будет работать на разных ЗК так что вы может снять со своей ЗК.

 

И ещё одно моё предположение. Вот если мы с помощью БПФ размером N = 512 посчитаем шум квантования без сигнала и зделаем среднее алгебраическое значение пусть оно будет на уровне 100дБ но зная что БПФ усредняет и кабы опускает шумовую полосу на уровень 10*Log(N/2) = 24.08дБ мы потом вычтим 100дБ - 24.08дБ = 75.92дБ. Являютсяли эти 75.92дБ средним уровнем шума квантования???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Являются ли эти 75.92дБ средним уровнем шума квантования???

1. Для определения уровня шума без сигнала не нужно делать БПФ, достаточно определить среднее значение вычесть

его из сигнала и определить среднеквадратичное значение. В случае БПФ Вы откидываете нулевую гармонику,

следовательно значения должны совпадать.(Не среднее алгебраическое, а среднеквадратичное!)

2. Если взять идеальный АЦП, не подать никакого сигнала, то на выходе будут одинаковые значения без всякого шума.

3. Шумом квантования называют шум из-за неточной оценки каждого сэмпла идеальным АЦП ПРИ НАЛИЧИИ СИГНАЛА.

Его величина равна 1/2 младшего разряда. Спектр для оценки следует предположить равномерным.

4. Вы хотите оценить шум оцифровки. В самом идеальном случае он равен шуму квантования и не может быть ниже.

5. Для различных АЦП приводятся значения шума при отсутствии сигнала и отдельно при наличии сигнала.

Эти величины не совпадают, особенно для сигма-дельта АЦП. Поэтому Вы получите один шум при отсутствии сигнала

и значительно больший при наличии сигнала.

Если точно попасть сигналом в одну из частот Фурье (Как это сделано в описании многих АЦП), то

остальные компоненты и есть шум при наличии сигнала. При хорошем отношении сигнала к шуму и не слишком дорогом

генераторе это сделать очень трудно, поэтому Я предложил свою методику.

6. Если есть вопросы пишите лично.

Изменено пользователем SPACUM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для определения уровня шума без сигнала не нужно делать БПФ, достаточно определить среднее значение вычесть

его из сигнала и определить среднеквадратичное значение. В случае БПФ Вы откидываете нулевую гармонику,

следовательно значения должны совпадать.(Не среднее алгебраическое, а среднеквадратичное!)

Т.е. просто возвести каждый отсчёт (гармонику) за исключением пост. состовляющей в квадрат и поделить на их количество?

 

А вот если я искуственно хочу зашумить сигнал т.е. с эмулировать какое то соотношение С/Ш. То посчитать соотношение С/Ш я смогу поделив среднее значение на средне квадратичное отклонение??? И это будет реальное соотношение С/Ш???

Изменено пользователем ivan219

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто возвести каждый отсчёт (гармонику) за исключением пост. состовляющей в квадрат и поделить на их количество?

Похоже, вы путаете отсчеты во временной области и частотные составляющие (гармоники по-вашему) - в частотной. Сама частотная область вычисляется с помощью БПФ.

А пост. составляющая - это либо среднее арифметическое всех отсчетов во временной области, либо первая (в смысле нулевая) составляющая - в частотной .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. просто возвести каждый отсчёт (гармонику) за исключением пост. состовляющей в квадрат и поделить на их количество?

1.Надо выделить сигнал и определить его среднеквадратичное значение, для синусоиды это ~.707 от амплитуды.

2.Для определения шума надо вычесть из всего грязного сигнала + шум определенный нами сигнал по точкам временной выборки.

3.Для определения среднеквадратичного значения шума(или сигнала если он не синусоида) нужно каждый отсчет возвести в квадрат, просуммировать , разделить на количество отсчетов и извлечь квадратный корень.

4.Если у Вас уже получен спектр, то нужно определить среднеквадратичное значение каждого компонента(~.707 от амплитуды) возвести их в квадрат, просуммировать и

извлечь квадратный корень.(Постоянную составляющую обычно не учитывают)

5.Для грубой оценки Я не делил, а умножал на корень из количества гармоник белого шума. Если это Вас смущает - используйте точные формулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так спасибо за разяснения вроде что то начал понимат. Сложновата нет конкретной точки что 2 + 2 = 4. Но да ладно буду дальше ковырятся может что и упустил из виду или просто у страха глаза велики :)

 

Меня интересует последний вопрос по поводу шума отображоного с помощью FFT зная что БПФ усредняет и кабы опускает шумовую полосу на уровень 10*Log(N/2) мы можем эту полосу преподнять на это же значение и пусть не очень точно так для общего представления отобразить её как "истиную" в кавычках? Или это будет слишком грубое отображение?

Изменено пользователем ivan219

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки немного разобрался с соотношением сигнал / шум относительно АЦП. Скажем, есть АЦП 16 бит у него два младших бита, забиты шумом, так что реально работают только 14 бит SNR = 6.02 * N + 1.76 = 86.04 дБ. Максимальное значение сигнала, которую мы можем получить на этом АЦП равно -32768 0 32767 считаем энергию шума за 1 с. Также посчитаем мощность чистого сигнала амплитудой 32768 с целым периодом в 1 с, после чего поделим мощность сигнала на мощность шума если шум, нормально распределённый то получится именно SNR!!! Т.е. отношение максимально возможного сигнала к шуму квантования АЦП. Осталось разобраться и понять ещё и с шумом в самом сигнале.

 

с помощью FFT зная что БПФ усредняет и кабы опускает шумовую полосу на уровень 10*Log(N/2) мы можем эту полосу преподнять на это же значение

Отношение максимально возможного сигнала к шуму квантования АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это будет слишком грубое отображение?

Измерение отношения сигнала к шуму всегда не очень точное. Повышение точности связано с значительным увеличением времени измерения. Точность +- 1 дБ многих устраивает. Если спектр ровный - точность вполне достаточная.

Существует множество факторов влияющих на шум, которые невозможно учитывать или нельзя предвидеть: температура, вибрации, электрические и магнитные поля 50 Гц, поле радиостанций... Поэтому высокая точность измерения шума - академические знания не имеющие практического значения.

Изменено пользователем SPACUM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерение отношения сигнала к шуму всегда не очень точное. Повышение точности связано с значительным увеличением времени измерения. Точность +- 1 дБ многих устраивает. Если спектр ровный - точность вполне достаточная.

Существует множество факторов влияющих на шум, которые невозможно учитывать или нельзя предвидеть: температура, вибрации, электрические и магнитные поля 50 Гц, поле радиостанций... Поэтому высокая точность измерения шума - академические знания не имеющие практического значения.

мои 5 копеек.

Нужно не забыть в каком месте нас интересует отношение сигнал/шум. Это чаще всего не выход ADC, а место принятия решения. Между ними наверняка имеется обработка с фильтрацией. Так как и сигнал и шум (их смесь) проходит через один и тот же тракт обработки, это нужно учесть. Отношение сигнал шум по-моему лучше (яснее) представлять как отношение энергии порции сигнала к аналогичной по времени порции шума. Тогда будет понятнее, что при увеличении длительности порции отношение сигнал/шум обычно увеличивается. Шум квантованияв современных ADC несущественный, так как всегда (почти) можно увеличить разрядность или (и) частоту сэмплирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...