Перейти к содержанию
    

Ищутся специалисты в Германию

ну, это всё-таки преувеличение.

ограниченное разрешение на пребывание вклеивается на срок до 2-лет (единственное практическое неудобство это то что раз в 2 года его прих. переклеивать).

а неограниченную визу можно поставить, если подсуетить работодателя, чтобы он написал ходатайство, но в общем и в целом это зависит от случая. я тоже слушал, что некоторые очень долго не могут получить постоянного разрешения, но вот у нас в иссл.центре делают такие штуки очень просто, буквально через год-полтора после приезда(но у нас секретарша правда очень прошаренная, все лазейки в администрации уезда и в законодательстве знает).

 

Если для Вас необходимость каждые два года идти на поклон куда-то, где будут решать, что Вы будете делать в течении следующих двух лет не является существенным моментом, тогда вопросов нет. Я вообще заметил, что у большинства людей не вызывает протеста, когда ими на рабочем месте начинает командовать вахтер или бухгалтер. Но некоторые считают это неправильным :bb-offtopic:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только надо сразу предупредить кандидатов, что в Германии, в отличие от Америки, если с работой что-то случится, не останешься, и денег на жилье в Росии не скопишь.

Предупреждаю,

Если будет принято решение об оформлении Вас на работу (испытательный срок будет в любом случае - в каком виде это уже отдельный разговор не для форума), то наша фирма будет ходатайствовать о разрешении на работу для Вас. Это разрешение на работу будет привязано к нашей фирме 5 лет (виза будет продлеваться). Если в течение этого времени вы по каким-то причинам увольняетесь, то либо вы ищите другую фирму готовую ходатайствовать за вас о разрешении на работу, либо покидаете Германию. Через 5 лет по немецким законам вы получаете неограниченное разрешение на работу.

На вопрос можно ли с ограниченным разрешением на рабту взять кредит в банке, отвечаю - можно, если вы придёте в местный банк, который знает кто мы такие. (связи, действительно много решают).

 

В отличие от Германии, в Америке гемморой с гринкартой такой, что немцам и в страшном сне не приснится. Если вы в процессе ожидания случайно выехали из страны, то надо начинать всё по новой через посольство. Знаю по опыту своих коллег из материнской компании.

 

А интересно, из Фрязино контора уезжает, что ли ?

 

Контора из Фрязино никуда не уезжает, и не собирается. Напротив, планируется расширение весьма грандиозное по масштабам.

Но Фрязино это Фрязино, а нам нужны толковые люди в Бурбахе. Бизнес идёт в гору и перспективы роста очевидны.

 

Если есть конкретные вопросы, не располагающие к излишнему флуду - спрашивайте.

 

Если для Вас необходимость каждые два года идти на поклон куда-то, где будут решать, что Вы будете делать в течении следующих двух лет не является существенным моментом, тогда вопросов нет. Я вообще заметил, что у большинства людей не вызывает протеста, когда ими на рабочем месте начинает командовать вахтер или бухгалтер. Но некоторые считают это неправильным :bb-offtopic:

 

Стоп стоп стоп. Никуда на поклон идти не нужно. Нужно прийти в соотв заведение, где вам без лишней бюрократии вклеют новую визу. Это стоит 25 Евро и занимает полтора часа вместе с дорогой.

На рабочем месте вами "командовать" будет только непосредственный руководитель, и то если вы за эти два года его не перерастёте.

Пожалуйста не нужно лишнего флуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп стоп стоп. Никуда на поклон идти не нужно. Нужно прийти в соотв заведение, где вам без лишней бюрократии вклеют новую визу. Это стоит 25 Евро и занимает полтора часа вместе с дорогой.

На рабочем месте вами "командовать" будет только непосредственный руководитель, и то если вы за эти два года его не перерастёте.

Пожалуйста не нужно лишнего флуда.

 

К Вам последнее не имело отношение, потому и было помечено, странно что Вы не него повелись. Я хотел просто отметить, что достаточно много людей не понимают разницу между, скажем, првами гражданина Германии, и лимитчика. А она есть, иначе сразу давали бы паспорт. :biggrin: Больше я ничего не хотел сказать.

Я вижу, Вы тоже не понимаете, что плохого, когда время прихода инженера на работу начинает определять вахтер. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про структуру налогов как и обещал:

Исходные данные:

- Jahresentgelt: 45.000,00 € brutto (inkl. Urlaubs- und Weihnachtsgeld)

- Monatsentgelt = ca. 3.460,00 € brutto

- Alter über 23 Jahre

- keine Kinder

- gesetzlich krankenversichert

- Wohnort: NRW

(возраст за 23, детей нет, медицинская страховка есть, остальное думаю понятно)

 

Stkl. 1 bzw. 4 Stkl. 3 Stkl. 5

Далее три цифры для классов 1(4) - 3 - 5

Brutto 3,460.00 € 3,460.00 € 3,460.00 €

Lohnsteuer 611.91 € 345.50 € 967.16 €

Kirchensteuer (9% von L.st.) 55.07 € 31.09 € 87.04 €

Solidaritätszuschlag (5,5% von L.st.) 33.65 € 19.00 € 53.19 €

 

Beitrag Krankenversicherung 273.34 € 273.34 € 273.34 €

Beitrag Pflegeversicherung 42.39 € 42.39 € 42.39 €

Beitrag Rentenversicherung 344.27 € 344.27 € 344.27 €

Beitrag Arbeitslosenversicherung 48.44 € 48.44 € 48.44 €

Netto 2,050.93 € 2,355.97 € 1,644.17 €

 

Последние три цифры - то что остаётся (при разных налоговых классах)

По классам налогов:

1 не женат/не замужем, или если есть супруг за границей.

2 Один с ребёнком.

3 Женаты, живут вместе.

4, 5 - Если оба супруга работают, то выбирают либо оба по 4-му, либо один по 3 второй по 5, в конце года подаётся налоговая декларация, итоговой разницы нет, поскольку важен доход на семью.

На каждого ребёнка (если есть дети) есть некая необлагаемая сумма годового дохода (7008 Евро).

Строчка - Kirchensteuer (церковный налог) - можете не платить если вы Православный или атеист.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я правильно прочитал, что из 3750 на руки будет оставаться чуть больше двух ? :blink: Это же меньше Московских зарплат за то, что Вы хотите.

Не высоко же вы цените "считающих себя экспертами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чес говоря думал в германии инженеры поболе в цене

(сиделка то в доме пристарелых получает около 1500 евр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stkl. 1 bzw. 4 Stkl. 3 Stkl. 5

Далее три цифры для классов 1(4) - 3 - 5

Не совсем понял про классы - где второй? Что значит 1(4)?

Сравнивая описание класса и цифры, нахожу, что с семьей платят больше, чем без. Хотя в курсе, что должно быть наоборот.

Если не сложно, не могли бы написать чуть яснее. 

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял про классы - где второй? Что значит 1(4)?

Сравнивая описание класса и цифры, нахожу, что с семьей платят больше, чем без. Хотя в курсе, что должно быть наоборот.

Если не сложно, не могли бы написать чуть яснее. 

 

Заранее спасибо!

 

Насколько я понял, без детей - получается одинаково. А за детей вычитается из облагаемой базы около 600 евро в месяц на каждого. Т.е. за каждого ребенка будет прибавка около 300 с чем то евро на руки. Не густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахожу, что с семьей платят больше, чем без. Хотя в курсе, что должно быть наоборот.

Это почему это наоборот? Все верно. Считается, что наличие семьи увеличивает личную мотивацию к повышению ее благосостояния, а следовательно к увеличению производительности труда и лояльности к работодателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз наоборот первым идет 1й класс - без семьи

 

Важно оба работают, или один. За иждивенца +300 на руки, как за ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного погуглил - вопросы отпали:

http://www.vorota.de/ART219.AxCMS

Подоходный налог. Существует прогрессивная шкала – чем больше зарабатываешь, тем больше процент подоходного налога. Есть и не облагаемый налогом минимум – примерно 1000 DM в месяц на человека. Налог также зависит от количества детей (чем больше детей, тем меньше налог) и налогового класса. Налоговый класс – это очень важное понятие, так как сильно влияет на величину налога. Одинокий человек без детей получает автоматически класс I. Одинокий же, но воспитывающий ребенка, - класс II, это более выгодно. Для семейных есть 3 класса – III, IV, V. Супруги могут выбирать классы сами, но так, чтобы в сумме получилось 8. Т.е. либо IV-IV, либо III-V. Класс IV в точности совпадает с классом I. Класс III исключительно выгодный, а класс V – исключительно невыгодный. Поэтому если супруги зарабатывают примерно поровну, то им стоит выбрать обоим класс IV. Если же один не работает, или зарабатывает значительно меньше другого, то ему стоит взять класс V (много налогов от нуля это все равно нуль), а супругу дать возможность взять класс III. Тогда зарабатывающий много будет платить меньше налога, чем достигается общая экономия. Сменить налоговый класс можно в любой момент (будет действовать с первого числа следующего месяца), но не чаще, чем 1 раз в календарном году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я правильно прочитал, что из 3750 на руки будет оставаться чуть больше двух ? :blink: Это же меньше Московских зарплат за то, что Вы хотите.

Не высоко же вы цените "считающих себя экспертами".

Почти.

Это столько будет оставаться из 3460 (45000/13)

Результат нужно будет умножить опять же на 13.

 

Во-первых, это СТАРТОВАЯ зарплата. Если специалист действительно грамотный, и работает эффективно, при переводе на постоянный контракт у него будет другая зарплата.

Во-вторых, в немецких резюме довольно распространено указывать свои пожелания по зарплате.

Укажите свои, мы сравним их с вашим опытом и подумаем.

В третьих, жизнь за МКАДом есть.

И сколько получают немецкие инженеры, я, простите, вкурсе.

Их резюме я просматриваю регулярно.

Если вы сравниваете с московскими зарплатами - пожалуйста.

Сколько в Москве стоит снимать приличную двухкомнатную квартиру?

Отдать ребёнка в хороший д/сад? в лицей?

Будем дальше флудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы сравниваете с московскими зарплатами - пожалуйста.

Сколько в Москве стоит снимать приличную двухкомнатную квартиру?

Отдать ребёнка в хороший д/сад? в лицей?

Будем дальше флудить?

 

Мне интересно, сколько предлагают русскоязычным специалистам в Европах т.к. для меня этот вопрос имеет вполне практическое значение.

Квартиру я себе давно купил на зарплату, получаемую за разработку лазерной техники, и отнюдь не однокомнатную. Плачу за нее около 5 000 руб. в месяц.

Ребенков учат в школе забесплатно, я весьма доволен качеством. Лечат тоже бесплатно и тоже качеством я доволен. (цветы и подарки докторам думаю можно не учитывать ?)

 

Тото я смотрю, что один из основных наших оптиков содержит свою дочку с зятем-немцем в Германии, а сам туда отнюдь не собирается.

 

P.S. За МКАДОМ искомые специалисты могут оказаться еще только в двух городах - Питере и Новосибирске, ну с некоторой малой вероятностью - в Нижнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы сравниваете с московскими зарплатами - пожалуйста.

Сколько в Москве стоит снимать приличную двухкомнатную квартиру?

Отдать ребёнка в хороший д/сад? в лицей?

Будем дальше флудить?

 

Не ради флуда, а ради понимания адекватности предложения, пара вопросов.

 

 

Какой уровень цен (абсолютный или в сравнении с той же Москвой) по основным направлениям: жилье, питание, обучение и т.д.

Просто, если, например, Вы в курсе уровня цен в Германии и можете сравнивать, то другие (я, например), этого сделать не могут, и для меня уровень озвученой вами оплаты, следовательно, почти ничего не говорит.

Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...