Перейти к содержанию
    

Вопрос по умножителю напряжения и аккумулятору

Здравствуйте. Есть вопросик.

Есть аккумулятор LiFePo A123 с ёмкостью 2300 мАч и напряжением 6,6В, но для одной части схемы нужно напряжение 12В. Если я поставлю удвоитель напряжения, допустим тот же МАХ761, чтобы он эти аккумуляторные 6.6В преобразовывал в 12В, то емкость аккумуляторной батареи из-за этого уменьшиться вдвое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, полученная емкость уменьшится в двое и ещё умножитя на КПД преобразователя 0,5-0,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкость аккумулятора такой же и останется 2300 mAh. Если ваше устройство будет потреблять, например, 100 mA (уже с учетом всех преобразователей, стабилизаторов в т.п.), то от этого аккумулятора оно проработает 23 часа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто посчитать какая мощность потребляется по 6.6В и 12В (с учетом КПД преобразователя). Тогда будет понятно, какая суммарная мощность потребляется от аккумулятора - отсюда получим как долго устройство может работать от аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yakub_EZ

А почему так?

 

ViKo

СветLANa

Да я в принципе так и думал. Просто меня с пути сбили два человека, которые утверждали, что емкость аккумулятора уменьшиться. Вот я и запутался.

 

kamil yaminov

Спасибо. Посчитаю, но меня пока беспокоит именно факт уменьшения или нет емкости ибо если она уменьшается, то смысла в удвоении нет. Но как выясняется, что вроде уменьшения не произойдет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитаю, но меня пока беспокоит именно факт уменьшения или нет емкости ибо если она уменьшается, то смысла в удвоении нет. Но как выясняется, что вроде уменьшения не произойдет.)))

Ёмкость останется прежней, а время работы уменьшится (так как будет потребляться повышенный ток)

 

Или так: ёмкость в Вт*ч останется неизменной, а в А*ч, пересчитанная по выходу 12В, уменьшится

Уменьшение времени работы зависит от соотношения потребления по 6 и 12В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёмкость останется прежней, а время работы уменьшится (так как будет потребляться повышенный ток)

Повышенный ток из-за того, что я добавляю в схему еще одну микросхему которая естественно потребляет? Но ведь совершенно не важно, что я добавлю в микросхему удвоитель напряжения который потребляет N млА или скажем микроконтроллер который потребляет те же N млА. Или удвоитель относится к тому классу элементов который при добавлении сразу вдвое сокращает срок работы аккумулятора? Простите за тупизм и глупые вопросы, просто я пока не могу понять относиться к этому удвоители как к обычному элементу и соответственно считать срок жизни аккумулятора исходя из потребления удвоителя или тут все сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При емкости 2300мА\час и напряжении 6 вольт устройство, потребляемое 230мА, проработает 10 часов. Мощность, потребляемая устройством, будет равна 6*0,23А=1.38Вт (2.3А*6В=13.8, 13.8/1,38=10). Вы ставите преобразователь с КПД 80%, скажем, устройство потребляет те же 230мА, но так как напряжение уже 12В, то оно будет потреблять 0,23А*12В=2,76Вт, или с учетом КПД 2.76/0.8=3.45Вт. Итого устройство проработает 13,8/3,45=4 часа.

 

Изменено пользователем Savrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или так: ёмкость в Вт*ч останется неизменной, а в А*ч, пересчитанная по выходу 12В, уменьшится

Так вы запутаете всех, включая себя. Емкость аккумулятора измеряется в Ампер-часах. Т.е., сколько часов аккумулятор может выдать определенный ток. Напряжение аккумулятора - отдельная характеристика.

Устройство, подключенное к аккумулятору, потребляет от него какой-то ток. А напряжение остается все тем же - напряжением аккумулятора. Что там дальше делается в схеме с потребляемым током, не важно. Можно хоть в 3000V преобразовать. Важно знать, сколько тока будет потребляться от аккумулятора. Поделив емкость аккумулятора на потребляемый ток, получим время работы.

 

...относиться к этому удвоители как к обычному элементу и соответственно считать срок жизни аккумулятора исходя из потребления удвоителя...

Ну, конечно! :-) Относиться так, как и к любому другому элементу.

Просто не забывать, что при питании от повышенного напряжения обычно потребляемый ток увеличивается. Вот об этом, видимо, и предупреждали вас два человека, и некоторые участники форума. К счастью, это только часть схемы, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто я пока не могу понять относиться к этому удвоители как к обычному элементу

Относитесь как к обычному элементу.

Но его потребление считайте по входу, а не по выходу.

То есть, если с выхода удвоителя идёт потребление 1мА, то по входу он кушает как минимум в 2 раза больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь просто нужно понять, что ваше устройство потребляет какую-то мощность (P = U*I). Если напряжение устройства равно напряжению аккумулятора, то потребляемая мощность будет равна отдаваемой мощности аккумулятора. Если нужно питать более высоким напряжением, то тогда отдаваемая мощность аккумулятора будет больше потребляемой устройством на величину КПД преобразователя. И всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёмкость аккумулятора то с чего уменьшится? :)

Вообще то, емкость аккумулятора, немного зависит от нагрузочного тока ;) .

Как минимум от внутреннего сопротивления зависит.

a1690927-226-LiFePo4-1500-versus-A123-11.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ребята, спасибо вам огромное! Серьезно. Я, разобрался.

Еще раз спасибо, что не оставили в беде.))

 

sera_os, а что это у вас за программа?

Изменено пользователем Zamuhrishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sera_os, а что это у вас за программа?

Программа не моя, сам вставил картинку первого попавшегося сравнения :laughing: (для наглядности зависимости емкости от тока).

 

А программа идет вместе с девайсом:"CBA" Computerized Battery Analyzer.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...