Перейти к содержанию
    

Вывод информации через СОМ-порт на светодиоды

Всем привет. Стоит задача передать последовательно цифры с COM порта и на выходе получить параллельный код в виде стоящих в ряд светодиодов. Интересует готовое решение. Кто сталкивался, плз. поделитесь информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КР581ВА1А(Б).

Либо любой МК с необходимым количеством пинов, запрограммированный соответствующим образом. Даже наличие встроенного UART не особо требуется. Лишь бы таймер был.

Кстати, постановка вашего вопроса некорректна. Через СОМ-порт передается не просто последовательный код, а транслируется символ по асинхронному протоколу "свободная линия". В этом протоколе кроме информационных бит присутствуют еще и служебные, как минимум один старт- и один стоп- биты. http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs232/start.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку)

 

P/S Планирую использовать синхронный режим, где байты передаются друг за другом без испоьзования старт-стоп битов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P/S Планирую использовать синхронный режим, где байты передаются друг за другом без испоьзования старт-стоп битов.
И как это вы планируете на обычном COM-порту это реализовать? "Ногодрыжеством" вспомогательных сигналов DTR и RTS? Дык для синхронизации на уровне фреймов/кадров все равно какой-то способ потребуется. При отсутствии отдельного сигнала синхронизации фреймов придется временную синхронизацию реализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна интересная ссылка http://www.fpga4fun.com/SerialInterface.html , с теорией и примером реализации на ПЛИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Интересует готовое решение...

Найдите готовый "курсовик" в инете (любая туфта сойдет). И не морочьте голову уважаемым людям... ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите готовый "курсовик" в инете (любая туфта сойдет). И не морочьте голову уважаемым людям... ;)

))) Я вижу в форуме 2 положительные тенденции.

1) Ты "гуру" и помогаешь другим

2) Ты "начинающий" и просишь помощи у Гуру.

Так вот я поэтому и написал в ветке "В помощь начинающему".

В итоге я хотел получить некий девайс, который не нужно паять а просто зацепил, написал код и получил на выходе параллельный код.

Но видимо я был неправ, что такие штуки есть в продаже. Поэтому я прочитал все ссылки указанные выше, обшарил многократно интернет и на выходе получил схему http://www.atomlink.ru/~courier/com/com.htm . Так что на выходные поеду за паяльником и буду вспоминать школьные годы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stealthline

если тебе действительно курсовик, значит в универе есть какие-то лабораторные стенды на атмеге с RS232 и прочим. На компорт с компа байты кидать можно без проблем, так же без проблем их можно читать контроллером и конечно же диоды зажигать. Ты определись и спрашивай =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Но видимо я был неправ...

Неправы Вы в том, что не к месту используете термины... Решение задачи начинается с ее грамотной постановки.

Насколько я понял, Вам нужно некое устройство (коробочка) с набором светодиодов (16 штук, например), которую можно подключить к COM-порту компьютера. Далее, Вы хотите включать/выключать светодиоды, подавая команды из компьютера. Так или нет? Если нет - давайте дальше уточнять.

P.S. И не нужно сюда параллельные/последовательные коды приплетать. Только путаете и себя, и окружающих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже давно не студент). Мне нужно контроллировать исполнительные механизмы с компа. Пока их было 12, то контроллировал с LPT порта. А сейчас их стало более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Мне нужно контроллировать исполнительные механизмы с компа.

Вот это уже ближе к делу. Продолжайте. Какие механизмы, сколько, как Вы их хотите контролировать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправы Вы в том, не к месту используете термины... Решение задачи начинается с ее грамотной постановки.

Насколько я понял, Вам нужно некое устройство (коробочка) с набором светодиодов (16 штук, например), которую можно подключить к COM-порту компьютера. Далее, Вы хотите включать/выключать светодиоды, подавая команды из компьютера. Так или нет? Если нет - давайте дальше уточнять.

P.S. И не нужно сюда параллельные/последовательные коды приплетать. Только путаете и себя, и окружащих...

 

Именно так. Нужен девайс - на входе COM порт - на выходе 16 диодов (с возможностью расширения кратно 8-ми).

Нужно чтобы програмный код на ПК зажигал диоды.

Т.е. на вход подаю 16 бит, как только последний бит поступает в девайс все диоды отображают переданные биты.

Ну и так далее - цикл повторяется.

P/S Не считаю, что фраза "преобразование из последовательного кода в параллельный" может запутать человека.

 

Вот это уже ближе к делу. Продолжайте. Какие механизмы, сколько, как Вы их хотите контролировать?

Механизмы без обратной связи и проверки на исполнение. Т.е. задача компа отдать ему команду (лог.1) подождать и отключить (лог.0). А уж выполнил механизм свою задачу или нет - это неважно. Число механизмов будет расти кратно 8-ми. На данный момент их 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Механизмы без обратной связи и проверки на исполнение. Т.е. задача компа отдать ему команду (лог.1) подождать и отключить (лог.0). А уж выполнил механизм свою задачу или нет - это неважно. Число механизмов будет расти кратно 8-ми. На данный момент их 16.

Уточняем дальше. Какие расстояния от компа до "механизмов"? Что за механизмы? Я могу предположить, что это должны быть некие реле, которые включают/ выключают что-то (какие-то приборы например). Так?

Какая скорость включения/выключения считается допустимой? Задержка от момента подачи команды из ПК до момента ее отработки устройством критична? Чем больше информации дадите, тем проще будет подсказать Вам уже готовые решения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо любой МК с необходимым количеством пинов, запрограммированный соответствующим образом. Даже наличие встроенного UART не особо требуется. Лишь бы таймер был.

Значит берем стартовый набор от наиболее дешевого микроконтроллера и его программируем... 16 портов вывода сегодня не проблема...

Про синхронный режим СОМ-порта забывам, т.к если хочется ужасов, то проще смотреть канал ТВ3... Потому как если сдвиговый регистр отловит лишний бит, то может произойти много неожиданного... И ужасы могут длиться неограниченно долго... Сам по себе этот режим правильно снова не перезапустится. Ведь не зря же сделан был старт-стопный режим передачи данных...

Или берем DLP2232 и ее подцепляем на USB...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я прочитал все ссылки указанные выше, обшарил многократно интернет и на выходе получил схему http://www.atomlink.ru/~courier/com/com.htm . Так что на выходные поеду за паяльником и буду вспоминать школьные годы)

Нормальная схема.

Расширяется легко.

(если конечно знаете, каким местом делфи применить)

Хотя, любой голый контроллер может сделать то же самое и даже больше.

Но, после некоторой тренировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...