Перейти к содержанию
    

Спасибо за объяснения! :)

Первую книгу уже начал читать, вторую никак не могу достать :(

На счет коэффициента усиления в первом интеграторе я сам не уверен, но по другому получается очень слабый сигнал после этого интегратора, и импульсы со второй цепи обратной связи сильно перекрывают его.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда 10 миллионов взяли я никак понять не могу. Да и как вообще ищете усиление квантователя? На входе пусть будет единица, на выходе "ШИМ" и как тогда оценивать? Если сделать фильтр антиалиасинг, то после него амплитуда будет того же порядка, ну может несколько ниже, но усиление в 10 миллионов.... Хороший тогда получается АЦП :)

 

По приведенных вами осциллограммам. На входе компаратора размах порядка 1e-7, на выходе после фильтра синусоида амплитудой порядка 1. Значит, квантователь усилил синусоидальный сигнал в порядка 10 миллионов раз. Минимум. Поэтому при расчете NTF/STF учет усиления квантователя в линеаризованной модели обязателен. С учетом этого усиления острый полюс в STF не образуется. А без учета - образуется. Посчитайте сами.

 

Вообще говоря, перед однобитным квантователем, очевидно, можно поставить усилитель с любым усилением без изменения характеристик схемы. Ничего вообще не меняется. Используемая для расчетов NTF теория должна это как-то учитывать. Как пишут в литературе, усиление порядка единицы оказывается только для многобитных модуляторов, с однобитными всё сложнее.

 

В общем, нужно копать литературу. Мне заниматься расчетами сигма-дельта модуляторов не приходилось, моих знаний теории, очевидно, недостаточно чтобы корректно проанализироать эту схему. Надеюсь их улучшить после того, как вы в конце концов опишите, как же её считать правильно?

 

Да, огромное усиление там в первом интеграторе у вас, очевидно, потому что интегратор в непрерывном времени. Перейдите в дискретное время, и усиление за шаг должно получиться гораздо меньше. А у второго интегратора придется его увеличить, сбаллансировав усиление компаратора. Потому что матлабу хорошо, он считает в даблах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с литературой надо поработать. А то пока и вправду танцы с бубном получаются. Пока вникаю в Dead Zones in DS Modulation.

 

Ok, в дискретном времени таких проблем не должно возникнуть. Хотя странно, что приходиться такое усиление делать. В литературе, статьях такое не описано.

Изменено пользователем Artemij14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя странно, что приходиться такое усиление делать. В литературе, статьях такое не описано.

 

 

Ну а подумать?

Что вообще такое, "усиление непрерывного интегратора"? Это величина, обратная его постоянной времени. Большое усиление означает малую постоянную времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уже подумал, но у людей такая же частота сигнала, все тоже, а усиления в интеграторе порядка единицы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую книгу уже начал читать, вторую никак не могу достать :(

http://rapidshare.com/files/408545691/SDM.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архив кстати битый на рапиде. Так что поторопился со спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил последнее сообщение. Странно. На всякий случай залил по новому без архивирования:

http://rapidshare.com/files/411399810/SDM.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...