Перейти к содержанию
    

Всем привет!

 

Я изучаю дельта сигма АЦП второго порядка. Начал с моделирования в пакете Matlab Simulink. Но возникли некоторые вопросы.

Структурная схема модели:

 

post-58537-1279713368_thumb.png

 

Параметры клока: 10МГц. Частота среза фильтра: 20кГц. Частота входного синусоидального сигнала: 10кГц. Амплитуда входного сигнала: 0.9 В.

 

Наверное сразу возникнет вопрос а зачем такая передаточная функция у первого интегратора? А по другому результата не получаю.

Графики сигналов с различных точек:

 

post-58537-1279713384_thumb.png

 

Интересно, что с такими реализациями отношение сигнал шум и нелинейные искажения -118dB (при OSR=256).

post-58537-1279713405_thumb.png

 

А теперь начинается самое интересное, если мы меняем значение Gain4 от 1 к 10 (или же можно изменять передаточную функцию первого интегратора), то происходит следующая ситуация, сигнал поступающий с первого интегратора до второго сумматора автоматически "масштабируется"(интересно с чего бы, меняем то только параметры первой(там где Gain4) петли). Причем масштабируется он по синусоидальной составляющей, а быстрые колебания, отвечающие за накопле..... а кстати, за что они отвечают, остаются с прежней амплитудой. (Надеюсь хоть кто нибудь понял, что я имел ввиду).

 

post-58537-1279713422_thumb.png

 

Причем после соотношение шум и нелинейные соотношения ухудшается на 10dB. С чего вдруг происходит это перемасштабирование и вообще как работает дельта сигма АЦП второго порядка?

 

В принципе ситуация не меняется если работать с передаточной функцией и уменьшать усиление с 5000000 до меньших значений.

 

Для себя я нашел следующее объяснение. Если для данной частоты сигнала уменьшить усиление с 5000000 до 1 то тогда мы будем иметь уровень сигнала поступающий на последний интегратор значительно меньший чем он может обработать и мы работаем не эффективно. Т.е. присутствует такая же зависимость SNR от уровня входного сигнала.

 

post-58537-1279713442_thumb.png

 

Я был бы благодарен за любые замечания и советы.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Может я не в ту ветку форума тему поместил? Неужели никто с этим бубном не танцевал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Может я не в ту ветку форума тему поместил? Неужели никто с этим бубном не танцевал? :)

 

 

Почему же никто не танцевал?

http://www.google.com/search?hl=en&q=s...elta+modulators

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же никто не танцевал?

http://www.google.com/search?hl=en&q=s...elta+modulators

Ну в таком случае танцевали очень многие :)

 

Я же искал человека который не просто танцевал, но еще и имел бы желание помочь другим разобраться в данной теме.

 

По поводу дельта сигма АЦП первого порядка есть интересный линк: http://www.beis.de/Elektronik/DeltaSigma/DeltaSigma.html

Вот там действительно объясняется как все идет через АЦП как все работает.

 

Как работает например такая схема я нигде конкретно не находил:

post-58537-1279798759_thumb.png

 

Или в общем виде

post-58537-1279798781_thumb.png

 

Есть даже Delta Sigma Toolbox, в которой можно сделать то что тебе требуется, но все же хочется понять что делаешь. Зачем все эти дополнительные цепи связи. Смысл в цепи связи с -g1 с предыдущего рисунка я вообще не вижу, и как оно может улучшить характеристики тоже не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как работает например такая схема я нигде конкретно не находил:

post-58537-1279798759_thumb.png

 

Это называется "многобитный модулятор".

Классически, при анализе сигма-дельта АЦП заменяют связку квантователь-цап (цап есть всегда, даже когда квантователь однобитный) на обычный сумматор сигнала на входе квантователя и ошибки квантования Eq, после чего анализируют модулятор как линейную систему с двумя входами, при этом Eq считают белым и равномерно распределенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется "многобитный модулятор".

Классически, при анализе сигма-дельта АЦП заменяют связку квантователь-цап (цап есть всегда, даже когда квантователь однобитный) на обычный сумматор сигнала на входе квантователя и ошибки квантования Eq, после чего анализируют модулятор как линейную систему с двумя входами, при этом Eq считают белым и равномерно распределенным.

Спасибо, на счет того что он может быть многобитный я догадался. Как расчитывается NTF и STF я знаю.

Вопрос был в другом. Что происходит внутри.

В принципе не трудно догадаться, что все эти схемы с различными цепями связи пошли от структурных схем фильтров. Если рассматривать CRFF архитектуру АЦП, то логично предположить, что цепь -g1 предназначена для устранения "эха"(ну или похоже на это).

Изменено пользователем Artemij14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на счет того что он может быть многобитный я догадался. Как расчитывается NTF и STF я знаю.

 

А я осознал что не знаю.

У вас какой STF получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интересующем меня диапазоне должно получаться просто z^-1. Т.е. просто задержка на период клока. Правда у меня сейчас в результате симуляции задержка на два периода клока и меняться не хочет :)

 

 

Хотя это же дельта сигма АЦП второго порядка, два интегратора.... Тогда все понятно.

Изменено пользователем Artemij14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интересующем меня диапазоне должно получаться просто z^-1.

 

А если посчитать? Там вроде а районе 356 герц острый резонанс вылазит. Который в модели с квантователем не наблюдается. Классический анализ для такого фильтра неприменим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про резонанс на 356 Гц я не совсем понял. Это конкретно для моей модели? Или для всех дельта сигма АЦП?

 

Вообще говоря у меня что только не вылазило.

При "некотором" выборе параметров сигнала и АЦП шум уходит на -200dB, а нелинейные искажения в виде гармоник Fsignal/2, Fsignal*2, Fsignal*4, и т.д. увеличивались до -100dB. Это для меня тоже одна из загадок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про резонанс на 356 Гц я не совсем понял. Это конкретно для моей модели? Или для всех дельта сигма АЦП?

 

Для вашей - точно. Посчитайте.

Вы не пробовали подавать на вход модельки синусоиду 356 герц амплитудой 1e-4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробуем :)

 

Я надеюсь вы надо мной не издеваетесь?

Изменено пользователем Artemij14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь вы надо мной не издеваетесь?

 

Нет, не издеваюсь. При выкидывании квантователя резонанс наблюдается очень хорошо. Видимо нелинейности его всё-таки рушат.

 

Ну и конечно при расчете STF некорректно принимать усиление квантователя равным 1. По графикам хорошо видно что оно порядка миллиона. Точне, 10 миллионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно при расчете STF некорректно принимать усиление квантователя равным 1. По графикам хорошо видно что оно порядка миллиона. Точне, 10 миллионов.

 

Откуда 10 миллионов взяли я никак понять не могу. Да и как вообще ищете усиление квантователя? На входе пусть будет единица, на выходе "ШИМ" и как тогда оценивать? Если сделать фильтр антиалиасинг, то после него амплитуда будет того же порядка, ну может несколько ниже, но усиление в 10 миллионов.... Хороший тогда получается АЦП :)

 

Попробовал подать сигнал с амплитудой и частотой, как вы и прописывали. :) Но результата никакого, Что 356, что 384, что 342, все равно.

Смотрите спектры для 356 и 384, разницы нет.

post-58537-1279865034_thumb.png

 

Почему 356? ДС АЦП устройство нелинейное, но все зависит от параметров. :) Для моей модели этого эффекта нет, возможно с другой частотой клока, параметрами интегратора, усиления в цепях связи это и будет наблюдаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то в Вашей модели все-таки не так, не должно быть такого большого коэффициента усиления в первом интеграторе. Хотя может быть я и не прав, я только ЦАПы делал.

 

Смысл в цепи связи с -g1 с предыдущего рисунка я вообще не вижу, и как оно может улучшить характеристики тоже не понимаю.

Локальная обратная связь, охватывающая пару каскадов, образует резонатор, который дает ноль в NTF. В результате из Баттерворта шумовой фильтр превращается в инверсного Чебышева. Двигая ноль достигается расширение полосы за счет некоторого ухудшения ОСШ в ней.

 

В принципе не трудно догадаться, что все эти схемы с различными цепями связи пошли от структурных схем фильтров.

Гадать тут не надо, надо правильную литературу читать:

Delta-Sigma Data Converters. Theory, Design and Simulation. Edited by Stewen R. Norsworthy, Richard Schreier, Gabor C. Temes

или

Understanding Delta-Sigma Data Converters. Richard Schreier, Gabor C. Temes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...