Перейти к содержанию
    

Логический анализатор. Нужна помощь в трассировке платы.

Посмотрите снимок с осцила, это такая картина на 1м выводе ОУ

Вы б его развернули по шире.

Зачем нужны R9,C4 а также R12?

Первые корректируют сигнал , второй смещает.

На 5мвыводе чистый меанд, значил это я щупом осцила своего завожу каскад?

Вероятно, так. Если щуп не высокоомный с малой емкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настраиваю аналоговую часть анализатора: подал на вход схемы меандр амплитудой 0,5 вольта 2кНz

Джампер на J2 стоит так что сигнал проходит без ослабления, то есть 1:1

На выходе 1 микросхемы U1 сигнал должен повторять сигнал на входе, в реальности наблюдаю фик знает что:(

Посмотрите снимок с осцила, это такая картина на 1м выводе ОУ

 

Говорят что типа генерит каскад, но что делать с этим не ясно.

Зачем нужны R9,C4 а также R12?

Спасибо!

 

На 5мвыводе чистый меанд, значил это я щупом осцила своего завожу каскад?

Отлично! Первые результаты уже есть!

проверьте у вас С8, С9 стоят вблизи от U1? должны быть очень близко к выводам 4, 8. Вообщето по идее должна быть такая же пара кондеров с 4 вывода ОУ на AGND. Если их нет на плате- надо напаять! Либо поставить керамику+электролит между 4 и 8 выводами. Возможно это собьет генерацию.

Потом если ткнуть в правый конец R13 то осцилл не должен влиять на операциионник. Если там генережка присутствует, значит не в осцилле дело. Впринципе чтобы осцилл не влиял на работу ОУ, можно в нужных точках напаять резисторы (ом 200..1000) и тыкать потом осцилл в эти резисторы.

 

Первый каскад просто повторяет, второй делит сигнал на два и сдвигает вверх на 2,5В (или сколько там на REFOUT?)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа доделал анализатор (не прошло и пол года). Клевый девайс. В AX версии много всяких расширений, типа: генератор частот, счетчик, дрыгалка ногами, осцик (до 1-3МHz можно что-то рассмотреть) генератор PWM и генератор цифровых кодов аналоговых сигналов, а также анализатор протоколов. То есть прибор один ,а ПО которое заливается в него превращает девайс в разные штуки нужные:)

Сегодня перерисую немного схему аналогового канала (с учетом всех граблей) и посоветуюсь с вами можно ли улучшить показатели входного каскада. Я не понимаю просто на сколько прибор хорошо/плохо работает по входу. Мне кажется что шумит он все же больше чем должен.

Допаял "бусинку" феритовую на вход, последовательно с +5V USB, поцепил керамику поближе к ОУ и АЦП, поставил дополнительные конденсаторы на минус питания ОУ.

 

Как все же лучше сделать минус 2,5В? Формирователь этого напряжения реально шумный.

post-41215-1283347059_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все же лучше сделать минус 2,5В? Формирователь этого напряжения реально шумный.

А как сделано сейчас?

Я на ICL7660 инвертор делал, вполне нормально для отрицательного питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделано сейчас?

Я на ICL7660 инвертор делал, вполне нормально для отрицательного питания.

 

http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=45909, по ссылке ПДФ с первой версией схемы. там формирователь отрицательного напряжения внизу слева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделано сейчас?

Я на ICL7660 инвертор делал, вполне нормально для отрицательного питания.

Линейник по выходу поставить (LDO). Выходное преобразователя чуток увеличить. Если не найдется подходящий линейник на 2,5 можно поставить какойнить регулируемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейник по выходу поставить (LDO). Выходное преобразователя чуток увеличить. Если не найдется подходящий линейник на 2,5 можно поставить какойнить регулируемый.

Да нет, там дросселя свистят на всю плату. А icl7660 - инвертор/умножитель на переключаемых конденсаторах. От него шума почти нет. И нет поля рассеяния дросселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, там дросселя свистят на всю плату. А icl7660 - инвертор/умножитель на переключаемых конденсаторах. От него шума почти нет. И нет поля рассеяния дросселей.

ставить экранированный дроссель, надо бы.. ну а так да, для таких малотоковых применений лучше бездроссельный вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил добавить анализатору выходной буфер.

То есть, я смогу взять с цифрового выхода анализатора нормально сформированный сигнал как прямоугольной формы, так и аналоговый сигнал полученный после цифро-аналогового преобразования.

Посмотрите пожалуйста на блок схему, как считаете можно так сделать?

(-3,3V сделаю так как вы советовали)

post-41215-1283554212_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил добавить анализатору выходной буфер.

То есть, я смогу взять с цифрового выхода анализатора нормально сформированный сигнал как прямоугольной формы, так и аналоговый сигнал полученный после цифро-аналогового преобразования.

Посмотрите пожалуйста на блок схему, как считаете можно так сделать?

(-3,3V сделаю так как вы советовали)

да можно, почему бы нет :)

тока вот частота дискретизации ЦАПа будет одинаковая всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да можно, почему бы нет :)

тока вот частота дискретизации ЦАПа будет одинаковая всегда?

 

нет, но на шине есть сигнал CLK, посмотрю немного позже как он выглядит в разных режимах. Аналоговые сигналы формироваться будут из программы Digital Signal Generator

Там есть графический интерфейс для формирования простых сигналов, и описан формат выходных файла данных для этой программы. Есть возможность закольцевать выходной сигнал и в результате получить аналог заданной формы и частоты. Не знаю, стоит ли вообще этим заниматься, ведь придется написать свою программу, которая будет синтезировать файл с данными цифры по 8 каналам для заданного аналога. Потом этот файл нужно будет открывать программой Digital Signal Generator и выводить на шину.

Сама программа Digital Signal Generator не позволяет делать что-то в этом духе, а сами инструменты для создания цифровых каналов не заточены под цели создания аналоговых сигналов на выходе DAC.

post-41215-1283582767_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, но на шине есть сигнал CLK, посмотрю немного позже как он выглядит в разных режимах. Аналоговые сигналы формироваться будут из программы Digital Signal Generator

Там есть графический интерфейс для формирования простых сигналов, и описан формат выходных файла данных для этой программы. Есть возможность закольцевать выходной сигнал и в результате получить аналог заданной формы и частоты. Не знаю, стоит ли вообще этим заниматься...

Про фильтр спросил собсно к тому, что частота среза фильтра, по-хорошему, должна меняться пропорционально частоте дискретизации.

С другой стороны, а нужно ли Вам получать сигнал сложной формы? И смогут ли работать осциллограф и генератор одновременно? (обычно именно это и требуется чтобы проверить какойнить тракт). Если нет, то тогда есть смысл сделать отдельное устройство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста схему повышающего преобразователя. Хочу питать этими напряжениями выходной буфер генератора, построенного на AD830.

Как считаете будет работать? Спасибо!

post-41215-1284064468_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста схему повышающего преобразователя. Хочу питать этими напряжениями выходной буфер генератора, построенного на AD830.

Как считаете будет работать? Спасибо!

Схема остроумная, конечно, но выход -15 ничем не защищен. В случае перегрузки, да и при каждом пуске, транзистор коммутирует заряженный конденсатор накоротко. Хотя, для маломощного встраиваемого источника может и сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше взять двухобмоточный дроссель и снимать -15В со второй его обмотки. И симметрирование лучше и защита от перегрузки какая-никакая будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...