Перейти к содержанию
    

Логический анализатор. Нужна помощь в трассировке платы.

Необходимо записать аналоговый сигнал для последующего анализа, в интернете наткнулся на самодельный лог. анализатор, перерисовал схему, хочу развести плату.

Можно купить готовое, можно заказать конструктор, можно заказать только плату, но я привык воровать абрикосы с дерева нач. гаражного кооператива, а в кинотеатре садиться на первый ряд.

Нужно сделать самому, и самое главное - сделать хорошо!

Вот нарисовал схему к прибору, буду пробовать разводить плату, но кроме самой техники пользования программой (в данном случае речь идет об Altium Designer) необходимо правильно разложить земли и компоненты.

Какие основные требования предъявляются к такого рода устройствам? Где почитать в доступной форме о разводке плат?

Посмотрите пожалуйста саму схему, может есть замечания или ошибки? Спасибо!

Schematic_Prints.pdf

Изменено пользователем rezident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подредактировать уже не получается, может быть модератор поправит: в слове "трасировке" из названия темы два "с"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первоисточник схемы не подскажите?

http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=17692

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие основные требования предъявляются к такого рода устройствам? Где почитать в доступной форме о разводке плат?

Ваш "логический анализатор" - это медленное устройство. В отличие от настоящего логического анализатора, к разводке вашего устройства никаких особых требований не предъявляется. Если хотите получить гарантированно хороший результат, то разведите его на четырехслойной плате, один внутренний слой сделайте землей, другой питанием, сигналы на наружных слоях.

 

Разделением аналоговых и цифровых земель можете не заморачиваться, для такого устр-ва на четырехслойке всегда получится достаточно хорошо, как бы ни разводили. Просто кучкуйте детали в группы по смыслу: одна кучка - импульсный источник U2, другая - аналоговые цепи U1, U3, третья - проц и цифирь.

 

J2 поставьте как можно ближе к U5, если хотите получить устойчивую связь на High Speed USB. В прoтивном случае USB может отказываться работать на High Speed, будет устойчиво подключаться только на Full Speed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата будет духслойная и изготавливаться будет кустарными методами. Для заказа плат на предприятии не созрел.

Спасибо за информацию, обязательно учту.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие основные требования предъявляются к такого рода устройствам? Где почитать в доступной форме о разводке плат?

сейчас практически любой серьезный компонент, поступающий в продажу, имеет стартовые наборы. Там можно посмотреть то, как надо делать PCB именно для этого компонента. Кроме того, у ADI есть стартовые наборы для быстрых усилителей и АЦП.

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заниматься изготовлением измерительных приборов нужно только в случае, если цель ставится изготавливать измерительные приборы. Бесперспективная с точки зрения опыта задача.

 

Чтото всётаки должно быть в этом мире эталонным. или сигнал или анализатор. иначе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заниматься изготовлением измерительных приборов нужно только в случае, если цель ставится изготавливать измерительные приборы.

А если такая и ставится? Если есть замечания по схемотехнике, то буду оч. признателен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо записать аналоговый сигнал для последующего анализа,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста вложенный файл. Это схема и платы логического анализатора, ссылки на первоисточники я давал выше. Мне нужна помощь в разводке платы. Посмотрите правильно ли я все сделал, где ошибки, как нужно было сделать. Спасибо!

Волнуюсь по поводу аналоговой части ,мне говорили, что фик будет работать если не правильно будет разведена плата.

Отверстия в падах маленькие специально, для будущей сверловки на коленке.

Спасибо!

PCB_Project.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сделал плату - > http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=794045

Может быть кого-то заинтересует развитие проекта? У меня силенок маловато будет для АЦП и прочих тонкостей схемы. Как обезьяна могу повторить, но хочется сделать хорошо, так как прибор скоро очень понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сделал плату - > http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=794045

Может быть кого-то заинтересует развитие проекта? У меня силенок маловато будет для АЦП и прочих тонкостей схемы. Как обезьяна могу повторить, но хочется сделать хорошо, так как прибор скоро очень понадобится.

Больше похоже на цифровой осциллограф.. но плата плата получилась отлично, респект! Теперь остается проверить ее в работе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на цифровой осциллограф.. но плата плата получилась отлично, респект! Теперь остается проверить ее в работе :)

 

Посоветовали немного перекроить полигон аналоговой земли:

post-3882-1281417122_thumb.jpg

Изменено пользователем rezident
Вложил фото непосредственно в сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...