Перейти к содержанию
    

VHDL vs. Verilog  

79 проголосовавших

  1. 1. Какой язык вы используете?

    • VHDL
      32
    • Verilog
      43
    • AlteraHDL
      1
    • Другой
      3


Я слышал диаметрально противоположное мнение. :rolleyes: Что строгая типизация программистам понятнее, поэтому люди с опытом программирования предпочитают VHDL.

Я совершенно согласен!!! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где его нарыть, подскажет любой, а сколько он стоит - понятия не имею. Не просветите? Серьезно, интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, сам был в шоке. :)

Около трех сотен долларов.. за 11 мегабайт pdf'а

 

UPD: Погорячился.

$268 ($210 для IEEE-мембера)

 

$335USD (Printed edition).

http://www.techstreet.com/cgi-bin/basket?a...item_id=4502238

https://sbwsweb.ieee.org/ecustomercme_enu/s...n&HideNew=N

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел еще учебник по Verilog.

 

Думаю стоит начать с "Языки VHDL и VERILOG в проектировании цифровой аппаратуры" там сравнение двух языков, думаю это полезно, чтобы сравнить два языка. Важно усвоить RTL подход к программированию, не знаю достаточно ли там этого. И она очень древняя. Хотел бы купить в бумаге, по Киеву не могу найти.

 

При чуть более внимательном рассмотрении склонился к Verilog.

 

Вообще по Verilog больше ничего на русском нет, но надеюсь этого будет достаточно.

 

Отнесите на помойку языки, осваивайте лучше схематик.

То есть? Какую литературу читать?

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть? Какую литературу читать?

Не парьтесь. Это был стёб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть? Какую литературу читать?

1. В.Б.Стешенко "ПЛИС фирмы Альтера ... и языки описания аппаратуры". 3-е изд.2007

2. Advanced Synthesis Cookbook: A Design Guide for Stratix II and Stratix III Devices

 

Начинал с VHDL, а потом Verilog: потому, что он компактней. Но в нем тоже много заморочек.

Если знать оба языка, то друзей будет в два раза больше :)

Число друзей можно увеличить до четырех раз, если еще работать и на Альтере и на Ксайлинксе одновременно :)

 

Сравнивать хорошо бы на простых примерах, вот только на каких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S2. Не знаю ни одного человека, который после изучения Verilog сам бы вернулся к VHDL.

вот поэтому начинать нужно с VHDL, иначе после Verilog никакого желания учить ВХДЛ не будет :)

ещё заметил, что если до появления SystemVerilog, ВХДЛ-щики в hollywars всегда держали нос к верху и говорили, что ВХДЛ просто мега круче по сравнению с Верилог, то после появления SystemVerilog, они скромно утверждают, что никакой разницы нет. и в том и в другом случае они немного лукавили (в чём не скажу, чтобы не отрыть томагавк войны с заранее предрешённым результатом).

начните с VHDL, потренируйтесь в нём пол года и переходите на SystemVerilog (начиная со стандарта 1800-2009 Verilog стал SystemVerilog-ом, verilog как отдельный язык больше не существует, а SV обратносовместим)

 

По собственному опыту - в Верилоге наделать косяков проще и потом их щемить до умопомрачения потому как нет строгой типизации как в ВХДЛ. Но!...

Симуляция особенно на гетах в верилоге 4-6 раз быстрее - хотя это вопрос больше к бэканнотации.

В верилоге множество конструкций которые в вхдл самому писать надо, код короче

Пропорционально ВХДЛ больше распросторанен в Европе - Верилог в Америке

Сам пишу на ВХДЛ

Существует мнение что тот кто прищел в описанеи аппартуры со схематика ближе ВХДЛ, кто с программирование - ближе Верилог

 

ВХДЛ вроде как развивется но очень медленно, Верилог нашел развитие особенно в области верификации в СистемВерилоге - но это более актуально в верификации ASIC'ов

плюс мильон. подпишусь под каждым пунктом(кроме 5-ого, с 6ым - не уверен, но на мой взгляд очень точная оценка).

 

То есть? Какую литературу читать?

вопросы по литературе закреплены в шапке форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел еще учебник по Verilog

Если внимательно пройдетесь по темам данного форума, и по приводимым в них ссылкам, то найдете не один десяток книг и др. документов по Verilog и VHDL. На русском, правда, мало.

А "Языки VHDL и VERILOG в проектировании цифровой аппаратуры", по моему мнению, ясности в сознание не добавляет, скорее, наоборот. Как-то бессистемно все набросано. Но вывод, что удобнее (по крайней мере, мне) сделать позволяет.

А упомянутый вами учебник - действительно, лучшее, что я видел на русском. Жаль, не до конца написан... и уже слегка устарел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю стоит начать с "Языки VHDL и VERILOG в проектировании цифровой аппаратуры" там сравнение двух языков, думаю это полезно, чтобы сравнить два языка. Важно усвоить RTL подход к программированию, не знаю достаточно ли там этого. И она очень древняя. Хотел бы купить в бумаге, по Киеву не могу найти.

 

При чуть более внимательном рассмотрении склонился к Verilog

Даже если вообще не будете использовать VHDL, (повторюсь) для самообразования рекомендую:

VHDL для проектирования вычислительных устройств. Сергиенко.

Книга позволяет получить быстрое представление об оптимальном дизайне с точки зрения скорости и ресурсов.

 

Книги Стешенко (при всем моем личном уважении:~) я бы не рекомендовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или у меня на сайте смотрите "Краткий Курс ...", потом читаете то, что там дано в списке литературы.

Спасибо! Прямо сейчас читаю ваш "Краткий курс", вы очень хорошо пишите. Жаль, что на вашем сайте доступны только первые три части, хотелось бы прочитать все, но найти не удается, а купить эти журналы уже невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд нужно начинать с:

Проектирование цифровых устройств Том 1,2

 

 

«Проектирование цифровых устройств Том 1,2»

 

Эта книга предназначена для тех, кто хочет проектировать и создавать реальные цифровые устройства. В ее основе лежит следующая основная мысль: чтобы достичь желаемой цели, необходимо овладеть принципами, но в то же время нужно иметь представление о том, как эти принципы реализуются на практике. Таким образом, «принципы и практика» являются предметом нашего рассмотрения.

Материал этой книги пригоден в качестве учебника по вводному курсу цифровой электроники для студентов, специализирующихся в области электроники, вычислительной техники и информатики.

Хотя уровень изложения в этой книге ориентирован на начальное изучение, содержащийся в ней материал выходит далеко за рамки того, что может быть включено в типичный вводный курс.

Несомненно, кто-то воспользуется этой книгой в рамках продвинутого курса или в лабораторном практикуме. Подготовленные студенты захотят пропустить начало и сразу поискать самое интересное. Если вы знакомы с основными идеями цифровой электроники, то для вас самыми важными и интересными в этой книге будут разделы, посвященные языкам описания схем (или: языкам описания аппаратуры; hardware description languages, HDLs) ABEL и VHDL, знакомясь с которыми вы обнаружите, что пройденные вами ранее курсы программирования в большой степени подготовили вас к проектированию цифровой аппаратуры.

Специалист, уже работающий в области проектирования цифровых устройств, может воспользоваться этой книгой в качестве справочника для самообразования, причем сами такие специалисты бывают двух категорий: новички и профессионалы старой закалки.

Если у вас уже есть определенный опыт, вам, возможно, не нужны все «упражнения на применение», содержащиеся в этой книге, но принципы, изложенные в главах 2, 4 и 7, могут направить ваши мысли в нужном направлении, а содержащиеся там рассуждения о том, что важно, а что — нет, быть может, избавят от чувства вины за то, что вы не пользовались картами Карно на протяжении 10 лет. Примеры в главах 6, 8 и 9 дадут вам новое представление о многообразии методов проектирования и возможность судить об их достоинствах и недостатках. Наконец, описание на языках ABEL и VHDL и примеры, которыми усеяны главы с 4 по 9, могут послужить первым систематическим введением в технику проектирования на основе языков описания схем.

 

Автор: Джон Ф Уэйкерли

Версия: 2002 г. Размер файла: 11.16 MB

 

Книга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Просмотрел, очень интересная книга. Она по большей части затрагивает именно цифровые устройства, хорошая возможность устранить свои пробелы в знаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вот любопытство разбирает: кто же написал что использует "другой" язык и какой же это язык-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что имелся ввиду SystemVerilog - я поначалу тоже хотел поставить галочку напротив "Другой", ведь это строго говоря было бы более по чесноку, нежели чем кликать на Верилоге

хотя здесь пробегали любители PyHDL, а так же высокоуровневого синтеза(может кто оседлал "катапульт"), ну и SystemC (ведь он заявлен как поддерживаемый на синтез в "катапульте"). кстати как вариант может быть и BlueSpec :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...