Перейти к содержанию
    

Тут главное принцип. Обвязку ft2232 берёте стандартную, выходные буфера подбираете исходя из требований и доставаемости. А вот схему подключения для работы SWD можете однозначно понять из диаграммы.
Эта... А как OOCD попросить работать через такую схему/диаграмму в режиме SWD ?

А то я исходники 0.5.0 — снапшота, взятого пару недель назад, — прошерстил. Для KT-Link он первым делом безусловно переключает мультиплексоры в режим JTAG.

Волшебных слов в документации, как и что указывать в конфиге для режима SWD, я тоже не нашёл.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта... А как OOCD попросить работать через такую схему/диаграмму в режиме SWD ?

А то я исходники 0.5.0 — снапшота, взятого пару недель назад, — прошерстил. Для KT-Link он первым делом безусловно переключает мультиплексоры в режим JTAG.

Волшебных слов в документации, как и что указывать в конфиге для режима SWD, я тоже не нашёл.

У меня руки не дошли попробовать SWD на практике. Насколько я понял из рассылки, функциональность SWD+ft2232 в OpenOCD допиливают в ближайшее время. Если у вас получится завести эту связку, обязательно отпишитесь сюда. Очень любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня руки не дошли попробовать SWD на практике. Насколько я понял из рассылки, функциональность SWD+ft2232 в OpenOCD допиливают в ближайшее время. Если у вас получится завести эту связку, обязательно отпишитесь сюда. Очень любопытно.
Ну будем ждать/заглядывать.

Я это всё урывками, боюсь, я скорее тут увижу результат, чем сам заведу и отпишусь :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Вы мне очень помогли. А то я долго мозг сидел себе выносил)).

А вот какой бы отладчик вы посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге мне нужна полнофункциональная система работы с ARM.

Мне нужна среда разроботки, компилятор, отладчик и прошивальщик.

Я так понял:

-среда раработки это eclipse

-на него как плагин стави С/С++ компилятор

-в качестве отладчика GDB + OpenOCD, GDB через OpenOCD и JTAG цепляется к арму

и можно прошивать и отлаживаться

Я правильно всё понимаю или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно всё понимаю или нет???

почти, GCC и любые иные средства командной строки не являются никакими плагинами - это просто внешние тулсы. эклипсу равнобедренно какой Вы используете компилятор, и вообще компилятор этото или мальберт с акварельными красками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тогда сейчас скачаю все эти проги, и попробую разобраться. Как что за чем цеплять. А брекпоинты и пошагувую отладку я уже буду делать непосредственно в эклипсе??? видеть регистры там арма и др? или придёться работать всё с тгой же командной строкой) (хотя зачем тогда эклипс))) просто разбираюсь сам с нуля, никогжда этим раньше не занимался. Стало вот интерено хочу полностью разобраться что за чем и как. Поэтому столько вопросов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А брекпоинты и пошагувую отладку я уже буду делать непосредственно в эклипсе???

будите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот качаю:

-Eclipse IDE for C/C++ Developers, 87 MB

-а вот какой GCC ставить ?? чё то ссылок много. IDE codeblocks в который входит WinGW подойдёт?

-GNU Debugger for Windows

ну и OpenOCD у меня уже есть версии 0.4.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ещё один вопросик. Могу ли я прочитать FLASH арма в файл (ну не на экране же смотреть), в которой зашит некий бинарник используя только OpenOCD. Если можно то как....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот качаю:

-Eclipse IDE for C/C++ Developers, 87 MB

-а вот какой GCC ставить ?? чё то ссылок много. IDE codeblocks в который входит WinGW подойдёт?

-GNU Debugger for Windows

ну и OpenOCD у меня уже есть версии 0.4.0

 

Я себе скачивал и проинсталил вот это:

http://www.codesourcery.com/sgpp/lite/arm/portal/release1294 - существует как для виндовса, так и для линуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе скачивал и проинсталил вот это:

http://www.codesourcery.com/sgpp/lite/arm/portal/release1294 - существует как для виндовса, так и для линуха.

Лучше указывать корневую страницу, т. к. версии обновляются каждые пол-года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в самом начале есть дока по "Руководство по установке, настройке и использованию GNU Tools/Eclipse IDE в среде Windows для зработки программного обеспечения микроконтроллеров ARM".

Может быть оттуда всё вязть? только вот ни как не найду где скачать KGP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё скачал все проги как по доки представленной вначале обсуждения, сейчас ставлю. Если так всё с армом11 прокатит тоже надо будет такое же руководство набросать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так поставил проги. Но вопрос возник следующий. В доке "Руководство по установке, настройке и использованию GNU Tools/Eclipse IDE в среде Windows для зработки программного обеспечения микроконтроллеров ARM", на стр.3 написано "Следующим шагом является настройка среды Eclipse для разработки приложений для микроконтроллеров. Для этого необходимо поставить плагины, позволяющие выполнять

отладку микроконтроллеров через JTAG. Вызвав меню Help->Install new software необходимо поставить плагин Eclipse GDB Hardware Debugging Plug-in, который обеспечивает возможность отладки через JTAG. В версии IDE из архива это плагин уже установлен." Я скачал с сайта эклипса последнюю версию, и там нету установленного Eclipse GDB Hardware Debugging Plug-in. Вопрос откуда мне его взять и как установить??? (если комп не подключён к интернету, т.е. не могу там ссылки прописывать) Лезу в меню Help->Install New Software (картинка снизу).

post-54003-1280314704_thumb.jpg

Изменено пользователем ST_Senya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...