Перейти к содержанию
    

Я тут в тренниге к HyperLynx нашел забавную картинку(прикладывается), на которой показано влияние наводки на смещение фронта сигнала жертвы и рядом говорится, что мол, излишняя наводка может стать причиной неверного переключения приемника жертвы. Так вот в контексте пар на топе, образующих что-то типа PCIe шины и наводки со стороны крайней пары, это может статься причиной смещения фазы сигнала по всей шине, что для ГГцовых сигналов может быть не айс. А вот, если их укладывать внутри, между слоями земли, без иных проводников/шин/трасс на этом слое... Хотя, может, я и ошибаюсь.

 

Незнаю как для MGT и PCIe, но например в стандарте LVDS указано что синфазный сигнал должен быть подавлен на 1/16 или на 24дБ.

А так как всё поле дифференциального сигнала обычно сосредоточено в пространстве между проводниками и под проводниками в паре, то при соблюдении бокового расстояния между парами в 3-4 раза больше их ширины, наводки от соседних LVDS дифф.пар будут незначительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, видимо, уже все для себя выяснил wink.gif

 

Действительно так, недавно плата сдана в производство. Благодарю всех за ответы, помогло сориентироваться. Таки я решил пренебречь скачками волнового в местах разрывов, уповая на то, что разрывы по своему воздействию будут сравнимы с эффектом пары ПО, а " довольно мощные импульсные токи по краям полигона" направлены перпендикулярно.

Предложение пустить по ТОПу не прошло, электрики категорически забраковали.

 

Как станем подымать - обязательно отпишу по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю как для MGT и PCIe, но например в стандарте LVDS указано что синфазный сигнал должен быть подавлен на 1/16 или на 24дБ.

А так как всё поле дифференциального сигнала обычно сосредоточено в пространстве между проводниками и под проводниками в паре, то при соблюдении бокового расстояния между парами в 3-4 раза больше их ширины, наводки от соседних LVDS дифф.пар будут незначительны.

Так ведь в том-то и дело, что речь идет о топе, т.е. наводка может появиться даже с соседнего устройства. Какая и откуда она будет? Хорошо, если это отладочный вариант, как у Авнета, там действительно - все на топе. Но назначение этой платы, я так думаю, побаловаться и в коробочку. А в жизни - кто может сказать, в какой помеховой обстановке придется жить сигналам этой платы? И руками какой степени искривления была отрассирована соседняя плата без малейшего представления о всяких там EMC? Не зря же аналоговые СВЧ платы суют в металлические корпуса и буржуйские модули всякие типа GSM, GPS приемников тоже коробульками идут. А ксайлинксы всякие советуют stub-концы от ПО обрубать, чтоб на них ничего не наводилось. Хотя, может, я и ошибаюсь...

Изменено пользователем dysan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение пустить по ТОПу не прошло, электрики категорически забраковали.

А какие аргументы были у электриков? Если не секрет.

Неужели:

Толщина наружного слоя меди не гарантирована.

Кстати, электрики это у вас так схемотехников называют? :)

Изменено пользователем b.igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь в том-то и дело, что речь идет о топе, т.е. наводка может появиться даже с соседнего устройства. Какая и откуда она будет? Хорошо, если это отладочный вариант, как у Авнета, там действительно - все на топе. Но назначение этой платы, я так думаю, побаловаться и в коробочку. А в жизни - кто может сказать, в какой помеховой обстановке придется жить сигналам этой платы? И руками какой степени искривления была отрассирована соседняя плата без малейшего представления о всяких там EMC? Не зря же аналоговые СВЧ платы суют в металлические корпуса и буржуйские модули всякие типа GSM, GPS приемников тоже коробульками идут. А ксайлинксы всякие советуют stub-концы от ПО обрубать, чтоб на них ничего не наводилось. Хотя, может, я и ошибаюсь...

 

СВЧ платы в коробочки засовывают - потому что там недифференциальные сигналы да к тому же ещё и аналоговые. Появится там наводка на уровне скажем -30дБ - считай дело плохо. А в приёмниках входные каскады вообще с микровольтами работают - там наводки ухудшают чувствительность.

 

А чтобы на тонкую дифф.пару в слое TOP навести несинфазную помеху приличного уровня при соблюдении элементарных правил разводки (отсутствия разрывов в земляном плейне, симметрии дифф.пары, наличия зазоров от ближайших агрессоров и т.д.) - это надо сильно постараться. А для цифровых сигналов помеха -30дБ - это ерунда.

 

Может конечно у топикстартера девайс предназначен для силовой электроники (поэтому и электрики бегают :) ) и рядом с платой находится высоковольтный трансформатор создающий сильное электромагнитное поле напряжённостью 1000В/м - но тогда надо всю плату в коробочку засовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие аргументы были у электриков? Если не секрет.

Неужели:

Толщина наружного слоя меди не гарантирована.

Да. Но на самом деле они просто боятся, абы чего не навелось.

 

Тут я согласен с аргументацией VladimirB,

А чтобы на тонкую дифф.пару в слое TOP навести несинфазную помеху приличного уровня при соблюдении элементарных правил разводки (отсутствия разрывов в земляном плейне, симметрии дифф.пары, наличия зазоров от ближайших агрессоров и т.д.) - это надо сильно постараться. А для цифровых сигналов помеха -30дБ - это ерунда.

но если есть рекомендации производителя и есть возможность, то сложно убедить окружающих, что трассировкой по внутренним слоям можно пренебречь. Излучения быть не должно, потому как диф.пара, помех от наводок быть не должно по той же причине, согласование сигнала только выиграет от отсутствия 4-х пар ПО.

Тем не менее, плата будет юзаться в большом комплекте другой аппаратурой в космосе, а это по дефолту стремно. Так что замечание dysan не стоит сбрасывать со счетов, хотя для сильного магнитного поля защитный слой как картонка.

 

Кстати, электрики это у вас так схемотехников называют? smile.gif

Таки да, но со временем привыкаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие аргументы были у электриков? Если не секрет.

Неужели:

Толщина наружного слоя меди не гарантирована.

Да.

Странные у Ваших электриков понятия о производстве плат. На мешало бы им IPC процитировать, в частности IPC-2221 часть 4.4. Ведь платы согласно этих стандартов и выполняются.

Более того, изменение толщины меди на внешнем слое на 10% приводит к изменению диф. сопротивления пары на 1 Ом.

post-32762-1279717603_thumb.jpg

Так ли это существенно, если минимальная точность с которой производитель гарантирует импеданс - 5%, а типовая - 10%.

Но на самом деле они просто боятся, абы чего не навелось.

Ну тут, как бы, и возразить нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...