Перейти к содержанию
    

Выбор между STM32F103 и LPC2478

Какая такая "большая проблема", может просветите?

Я никогда (за очень редким исключением) не пользуюсь сторонним софтом, предпочитая писать своё, согласно документации производителя.

И STM32 не стал исключением.

Нормальные у них доки, не хуже NXP.

 

А вот начав знакомство с новым LPC1768, сразу столкнулся с кривым user manual, в котором в регистре PCONP напрочь отсутствовал бит GPIO, без которого оный модуль никак не хотел работать.

 

"Все надо делать самому".

Документация у STM хорошая, правда "тонкости" раскиданы по разным документам, но это не проблема.

 

С битиком GPIO - было такое. В самой старой доке он был описан, потом была дока в которой его уже не было, затем все поправили. Я не попался, а у знакомого "не взлетело" с первого раза - сравнили мануалы: в его более свежем битика не было.

 

Заодно уж если теребить выбор, то хотелось бы поинтересоваться.

Своим "паябельным" корпусом привлек LM3S102. Но насколько я понял у него есть особенность: для запуска нужен внешний кварц, после программно можно переключится на IRC. Это так? У новых тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы о документации на контроллеры NXP и LPC. Вот сейчас скачал с сайта NXP последнюю версию User Manual на семейство LPC17xx (Cortex-M3) и с сайта ST для семейства STM32F10x (тоже Cortex-M3). Для сравнения самое то. По информативности они примерно равны, за исключением того, что NXP кое-где вдаются в подробности, а кое где, наоборот, дают мало информации (так, например: не смог найти блок схемы портов В/В), оно может и не критично, но бывает полезно. Документация же от ST равномерная и аскетичная (это не значит что она не полная, это вам не доки на AVR где все разжевано вплоть до примеров на асемблере и С).

В целом документация от NXP выглядит лучше, но только за счет того, что она лучше воспринимается, цветовое выделение таблиц и блок схем, сведенные в таблицу описания битов регистров и т.п. Этого, конечно, документации от ST не достает, ну а в остальном ничего плохого про ST сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так у Поляков появились ATMEGA48PA-AU 1336шт. лежит.

Вы даже не представляете, как я на данный момент рад этому факту, тем более, что именно эти поляки любимые поставщики. Добыли несколько коробок. Другим поставщикам не досталось и у них нет. Основной вопрос, что будет дальше-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая такая "большая проблема", может просветите?

 

Там вроде четко написано - ИМХО. Мне так кажется - и это немаловажно. Понятно, что при желании все можно найти, и вообще это все не так важно - у Атмела вообще самая лучшая документация (окромя ерраты), но это ж не повод их юзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмела вообще самая лучшая документация

Самая ХУДШАЯ, по организации. Жуткая бессистемная свалка со сплошными copy-paste. Восхитить сие может разве только поклонников игры найди десять отличий (а иногда и меньше) в двух разных документах на почти одинаковые контроллеры. Даже если в одном документе, то тоже приходится искать отличия. Например описаны три варианта контроллера, три немаленьких таблицы, две таблицы просто одинаковы. Третья отличается от первых двух одной строчкой. Дурдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая ХУДШАЯ, по организации. Жуткая бессистемная свалка со сплошными copy-paste. Восхитить сие может разве только поклонников игры найди десять отличий (а иногда и меньше) в двух разных документах на почти одинаковые контроллеры. Даже если в одном документе, то тоже приходится искать отличия. Например описаны три варианта контроллера, три немаленьких таблицы, две таблицы просто одинаковы. Третья отличается от первых двух одной строчкой. Дурдом.

 

 

Почему дурдом? Взял нужную таблицу, и действуй. Нет, серьезно, их доки дюже хороши. Причем доки на АРМы пожалуй еще так себе, но на АВРы и память - просто очень хорошо сделано. В доках на CPLD традиционно разобраться непросто, но в этом отношении они по крайней мере не хуже Альтеровских. Что вам так там не нравится?

 

P.S.: Нас тут за флуд не накажут? Вопрос-то уже выяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему дурдом? Взял нужную таблицу, и действуй.

Нужно выбрать контроллер, или портануть и $%#%#%^$%^ - "найди десять отличий" при, например, чтении ТРЕХ РАЗНЫХ ДАТАШИТОВ Atmega48, Atmega48P, Atmega48A. А зачем мне даже в одном документе ТРИЖДЫ перечитывать одни и те-же строчки про три таймера и искать отличия и одинаковости среди всего этого торжества copy-paste?

Причем доки на АРМы пожалуй еще так себе, но на АВРы

С точностью до наоборот :(

Вопрос-то уже выяснили

Да и о документации порассуждаете попозже, когда не только окините взором, но и поработаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Атмеловские ARM доки, на мой взгляд, достаточно внятные и структурированные:

 

Overview

Block Diagram

Product Dependencies

Functional Description

User Interface

 

Что еще нужно?!

 

Не нужно искать десять отличий. Нужно просто читать внимательно документацию, а не пытаться что то намазюкать в редакторе и потом матюкаться на контроллер.

 

P.S.: Нас тут за флуд не накажут? Вопрос-то уже выяснили.
Вы у кого, конкрентно, спрашиваете?:) У модератора?

 

Вы еще не поняли, что на все Ваши плюсы последуют ответные минусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще не поняли, что на все Ваши плюсы последуют ответные минусы?

 

Это вы о чем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доках на CPLD традиционно разобраться непросто, но в этом отношении они по крайней мере не хуже Альтеровских. Что вам так там не нравится?

 

Вот уж давайте Altera сюда не мешайте! :cranky: Даже близко сравнивать нельзя. По сравнению с альтерой документация NXP полный дурдом - например в ранних версиях докумантации таймингов на работу с внешней памятью LPC2478 вообще нет, в последних появилось, но все надо считать вручную - максимальные и минимальные значения отсутсвуют. Может програмистам зашибись, но железку делать с таким DS еще тот гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж давайте Altera сюда не мешайте! :cranky: Даже близко сравнивать нельзя. По сравнению с альтерой документация NXP полный дурдом - например в ранних версиях докумантации таймингов на работу с внешней памятью LPC2478 вообще нет, в последних появилось, но все надо считать вручную - максимальные и минимальные значения отсутсвуют. Может програмистам зашибись, но железку делать с таким DS еще тот гемор.

 

Я сравнивал Альтеру и Атмел. Про CPLD от NXP я ничего не говорил, ибо не видел их в природе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таймингов на работу с...

Вот это что есть, то есть. Тайминги вообще описаны только иногда :(, вешать ту-же FPGA без лабораторных работ с осциллографом неудобно. Хотя...., например, контроллер памяти там ARM PrimeCell™ корка от ARM - надо смотреть и те документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контроллер памяти там ARM PrimeCell™ корка от ARM - надо смотреть и те документы.

может поэтому NXP и не помещает информацию о EMC в DS камня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю с STM32F103 около года. Правда, не все время, урывками. За это время было несколько засад, которые можно описать одним правилом- вся проблема в кривом софте сторонних писальщиков, который несколько раз пытался применять.

Единственная неоднозначность в документации которая мне показалась не подробно описанной- это бит TXE в статус регистре USART (что после старта процессора он выставляется). Хотя, возможно в голове уже штамп от AVR сидел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...