Перейти к содержанию
    

подскажите первые шаги для чайника по работе с ALLEGRO PCB DESIGN GXL

ещё проблема - каким образом в Allegro CIS можно переставить колонки свойств edit object properties, а

то очень неудобно,когда необходимые свойства находятся в разных местах таблицы. Выделение колонки свойств ЛКМ и её перетаскивание в нужное место почему то не работает.Возможно ли применить

свой фильтр свойств ? я не нашёл в выпадающем списке такой возможности,да и существующие свойства очень немногие можно удалить. И ещё одно - почему то опасно изменять свойства в таблице

Edit Object Properties :при замене свойства одного элемента - меняется у всего столбца.сильно напрягает это.заранее спасибо.

По крайней мере порядок свойств в редакторе свойств можно изменить, подредактировав файл ...SPB_16.3\tools\capture\prefprop.txt, наверное и свой фильтр там тоже можно добавить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Old1 спасибо - редактирование файла помогло,всё сейчас удобно расположено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.Срочно требуется помощь:в Editor делаю place manuale из AD Entry CIS - выделяю

элемент,затем смотрю footprint - всё нормально,двухконтактный коннектор CON2.Делаю Shift+S,а в Editorе выри

совывается трёхконтактный коннектор и прога его не ставит - количество выводов не соответствует.Я проверил

footprint на него,проверил пути к файлам - всё нормально,но почему то Entry CIS показывает одно,а Editor сов

сем другое.Я и update part делал и footprint переобозначил-присвоил - всё бесполезно,вылазит CON3. Думал пу-

таница в файлах название футпринта из стандартной библиотеки совпадает с моим,но я переобозначил свой и

нетлист по новой сгенерил.Подскажите где я накосячил ? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.Срочно требуется помощь:в Editor делаю place manuale из AD Entry CIS - выделяю

элемент,затем смотрю footprint - всё нормально,двухконтактный коннектор CON2.Делаю Shift+S,а в Editorе выри

совывается трёхконтактный коннектор и прога его не ставит - количество выводов не соответствует.Я проверил

footprint на него,проверил пути к файлам - всё нормально,но почему то Entry CIS показывает одно,а Editor сов

сем другое.Я и update part делал и footprint переобозначил-присвоил - всё бесполезно,вылазит CON3. Думал пу-

таница в файлах название футпринта из стандартной библиотеки совпадает с моим,но я переобозначил свой и

нетлист по новой сгенерил.Подскажите где я накосячил ? :laughing:

Сгенерите "Symbol Library Path Report" и "Component report" сопоставте данные и возможно ситуация прояснится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Old 1 сгенерил я оба отчёта :Symbol Library Path Report :

 

Symbol Library Path Report SYM_NAME SYM_LIBRARY_PATH SYM_TYPE

 

J2 F:/Cadence/ZD50/symbols/j2.psm PACKAGE

J1 F:/Cadence/ZD50/symbols/j1.psm PACKAGE

 

Component Report :

 

J1 CON3_J1_CON3 CON3 J1 -90.8050 30.4800 270.000 NO

J2 CON4_J2_CON4 CON4 J2 66.7000 0.0000 180.000 YES

J3 CON3_J1_CON3 CON3 J1 -46.5000 -40.1000 180.000 YES

J4 CON2_J4_CON2 CON2 J4

У меня нет почему то J4-го нет вообще,хотя в property editor всё проставлено и присвоено:

PCB Foot - j3m, Reference j4, Value CON2, Room amph.

 

И футпринт нормальный - 2 контакта,а всё равно чего то не срастается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Old 1 сгенерил я оба отчёта :Symbol Library Path Report :

 

Symbol Library Path Report SYM_NAME SYM_LIBRARY_PATH SYM_TYPE

 

J2 F:/Cadence/ZD50/symbols/j2.psm PACKAGE

J1 F:/Cadence/ZD50/symbols/j1.psm PACKAGE

 

Component Report :

 

J1 CON3_J1_CON3 CON3 J1 -90.8050 30.4800 270.000 NO

J2 CON4_J2_CON4 CON4 J2 66.7000 0.0000 180.000 YES

J3 CON3_J1_CON3 CON3 J1 -46.5000 -40.1000 180.000 YES

J4 CON2_J4_CON2 CON2 J4

У меня нет почему то J4-го нет вообще,хотя в property editor всё проставлено и присвоено:

PCB Foot - j3m, Reference j4, Value CON2, Room amph.

 

И футпринт нормальный - 2 контакта,а всё равно чего то не срастается.

Capture при генерации нетлиста какие-нибудь "ворнинги" касательно J4 выдает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Old 1 - warning нет,чисто генерится и три отчёта касаемо j4 :

pstxprt/dat

 

PART_NAME

J4 'CON2_J3M_CON2':

ROOM='amph';

SECTION_NUMBER 1

'@ZD50.SCHEMATIC1(SCH_1):[email protected](CHIPS)':

C_PATH='@zd50.schematic1(sch_1):ins12534@connector.\con2.normal\(chips)',

P_PATH='@zd50.schematic1(sch_1):page2_ins12534@connector.\con2.normal\(chips)',

ROOM='amph',

PRIM_FILE='.\pstchip.dat',

SECTION='';

 

pstchip.dat

primitive 'CON2_J3M_CON2';

pin

'1':

PIN_NUMBER='(1)';

PINUSE='UNSPEC';

'2':

PIN_NUMBER='(2)';

PINUSE='UNSPEC';

end_pin;

body

PART_NAME='CON2';

JEDEC_TYPE='j3m';

VALUE='CON2';

end_body;

end_primitive;

 

pstxnet.dat NODE_NAME J4 2

'@ZD50.SCHEMATIC1(SCH_1):[email protected](CHIPS)':

'2':;

NODE_NAME J4 1

'@ZD50.SCHEMATIC1(SCH_1):[email protected](CHIPS)':

'1':;

о выводе 3 не упоминается

 

 

на схеме в CIS j3=CON3,j4=CON2,а в PCB Editor футпринт j3=CON2 потом я буковку добавил,стало j3m,но всё равно в редакторе вылазит CON3,хотя CIS показывает правильный футпринт j4=j3=j3m=CON2 где первое обозначение ( j4 ) это обозначение на схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Old 1 - warning нет,чисто генерится и три отчёта касаемо j4 :

pstxprt/dat

 

...

 

 

на схеме в CIS j3=CON3,j4=CON2,а в PCB Editor футпринт j3=CON2 потом я буковку добавил,стало j3m,но всё равно в редакторе вылазит CON3,хотя CIS показывает правильный футпринт j4=j3=j3m=CON2 где первое обозначение ( j4 ) это обозначение на схеме.

Стало сложно отследить проблему, Вы после того как выложили отчеты из аллегро внесли изменения в нетлист... к тому же ситуация осложняется тем что некоторые имена футпринтов идентичны позиционным обозначениям...

но попробуйте:

- футпринты разъемов (по крайней мере psm-файлы и pad -файлы) закинуть в папку allegro с проектом, предварительно удалив находящиеся в ней футпринты (если они там есть);

- сгенерите по новой нетлист, убедившись что элементам на схеме присвоены футпринты с именами соответсвующими футпринтам в папке allegro;

- втяните нетлист в аллегро. Если у Вас где-то все-таки дублируются имена футпринтов, то эта проблема в данном случае должна отпасть, потому что аллегра тянет футпринты в первую очередь из папки с проектом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Old 1 спасибо за помощь."А ларчик просто открывался"- тут я сам ступил.Сделав частичную расстановку

,я сделал копию проекта с другим названием Save as - и дальше работал только с копией,а нетлисты генерил для первоначального варианта,возможно поэтому не видел изменений.Хотя первоначальный вариант давал такую же ошибку( может из за совпадения имён)сейчас я переименовал футпринт и снова нетлист сгенерил и открыл первоначальный вариант - всё нормально.Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.Пара вопросов появилась :

1)Возможно ли в PCB Editor разместить на проводнике pad (типа jamper,но на одном слое) ?

2)Читал форум,пытался вращать группу элементов с разводкой - не вышло,вращаются каждый вокруг

своих центров.Делал как писали: выделение элементов-ПКМ "Add to group"-super filter "Group"-spin\rotate. Это в выпадающем меню,пробовал и Edit - spin - результат аналогичный (группу называл TEMP).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.Пара вопросов появилась :

1)Возможно ли в PCB Editor разместить на проводнике pad (типа jamper,но на одном слое) ?

2)Читал форум,пытался вращать группу элементов с разводкой - не вышло,вращаются каждый вокруг

своих центров.Делал как писали: выделение элементов-ПКМ "Add to group"-super filter "Group"-spin\rotate. Это в выпадающем меню,пробовал и Edit - spin - результат аналогичный (группу называл TEMP).

1)правильно ли я понял? на проводнике разместить контактныю площадку без отверстия в одном слое? если так то создайте пад нужной конфигурации, определите его как via в constraint manager-e и размещайте где нужно как via...

2)при активной команде, на закладке options , выберите point - user pick...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Old 1 спасибо большое.Я себе из Ваших ответов (касаемо 16.3 версии) FAQ небольшой изладил. По

скольку в буржуйском я не силён,много времени уходит на поиск в хелпе,а тут файл "под носом" :)

удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые,появился вопрос : каким образом можно в PCB Editor 16.3 создать два или четыре проводника,

которые имели бы РАВНОЕ И МИНИМАЛЬНОЕ сопротивление ?Это касается цепей питания.То есть проводники должны быть максимально широкими и с одинаковым (желательно ) сопротивлением.Для Constraint Manager нужны конкретные цыфры,а их нет.С помощью split planes не факт,что получишь равные сопротивления (потому что вручную разделение

planes задаётся,anti-etch subclass ).Возможно ли вообще это сделать на одном слое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги ))

 

до недавнего времени я работал с orcad 15.7

Ну вот тут решил перейти на allegro spb16.5 )) незнаю не пожалею ли ))

 

Программу установил, вроде бы все удачно, но у меня проблема в том что между design cis и pcb editor нету связи.

В версии до етого если я выбирал какой либо part в layout то в схеме capture выделялся, а сейчас нет ((

И вообще через какой механизм происходит передача данных между design cis и pcb editor

 

я редко делаю платы, но нет нет приходится хотелось бы понять что и как ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...у меня проблема в том что между design cis и pcb editor нету связи.

В версии до етого если я выбирал какой либо part в layout то в схеме capture выделялся, а сейчас нет (( ...

Если нужно из PCB Editor-a В Capture, то в PCB Editor-е нужно

применить команду highlight или assign color к тому объекту, который хотите

подсветить В Capture (symbol, net, pin), при этом в Capture должна стоять галка

Enable Intertool Communication...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...