Перейти к содержанию
    

ищу оптопару медленную и с током диода ~40ма

Здравствуйте, уже писал в одной теме что делаю устройство реагирующее на прерывания от вибродатчиков, суть датчика в том что шарик от вибраций подпрыгивает и разрывает цепь а контроллер фиксирует на сколько времени подлетал шарик и сколько раз он подлетал) что бы не засорять работу контроллера очень короткими импульсами хочу использовать медленные оптопары с частотой среза 10-20кгц, и током фотодиода 40-60ма , современные оптопары все лучше по параметрам , вот решил обратится к народу так как не силен в оптопарах , самое простое что я знаю это РС817 но у неё частота среза 80кгц, тоесть она реально пропустит частоту 11кгц а это напрягать будет мой МК, конечно накрайняк конденсатор поставлю на выходе оптопары но хотелось бы именно оптопару дубовенькую найти

Изменено пользователем dron26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РС817 Вам в самый раз.

Напряга не бойтесь, напрягайте мозги. Всегда помните, что МК придуман именно для того, чтобы подгонять программы под аппаратуру, а не наоборот.

Например, если датчик имеет ток обтекания 40-60мА, а для РС817 достаточно 1-2мА, то попробуйте для упрощения задачи замерять 40-60 А. Сразу придет мысль лишнее пропустить через шунт параллельно диоду оптрона. Потому как искать оптрон на 60ампер явно бесполезно.

То же самое - с дребезгом контакта.

Датчик готовый задан или сами придумали? Если сами - почитайте что-нибудь о датчиках вибраций..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

датчик ещё только проэктируют , выливают корпус, я думаю дребезжать будет больше чем надо... покрайней мере прототипы давали по 300 всплесков от небольшого касания)) и я считаю что это не правильно но меня не спрашивают как бы , насчет загрубить резистором чувствительность это понятно , мне не нравится скорость большая которую конденсаторами придется загрублять , по опыту знаю что всегда лучше взять что надо чем подстраивеатся под то что есть и если люди подскажут подходящий тип оптопары буду очень признателен , ещё присматриваюсь к CNY74-2 там ток открытия нормальный но быстрая оптопара 100кгц частота среза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ФНЧ просчитать и поставить из RC- цепочек. Никто ж не делает оптронов "на 40мА" и транзисторов "на 1 кГц".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dron26, у вас какие-то странные идеи насчет устранения дребезга. Нет никаких проблем при устранении дребезга программным путем. А вот закладываться на частотные свойства оптропары, используя ее как ФНЧ, это прямой путь для хождения по "граблям". Кроме того, дребезг при определении однократного замыкания контакта (как пример - клавиатура) и дребезг при фиксировании самого факта замыкания контакта это разные случаи. Во втором случае даже и фильтрации-то особо не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет нормальные представления я ж уже опытные образци устройства делал и примерно прикидываю что к чему , один контроллер должен довольно четко смотреть что проиходит на 9ти линиях вибродатчиков и сохранять масив , искать большее значения в масиве, сравнивать с некими переменными и выдавать на другой мк, тоесть алгоритм довольно не маленький и чем меньше будет отвлекатся мк на дребезги тем четче будет . и фиксироватся будет размыкаение , я же писал что дребезгов много , при использовании оптопары HCPL2630 было при маленьких постукиваниях 300 всплесков а надо реально 20-30. если по 9ти линим таких 300- 400 всплесков произойдут то мк будет перегружен. потому буду пригрублять частоту оптопары либо самой оптопарой либо RC цепочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "перегрузку МК" не понял. У вас каждый импульс прерывание вызывает что ли и обрабатывается там же в прерывании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та вообще какая-то мутная задача.... Обнаружить нужно вибрацию или считать подскоки шарика?

Если измерять параметры вибрации, то не шариками это делается, а акселерометром.

Если обнаружить встряхивание, то к чему считать высоту подскока и количество....

Если проблема в дребезге, то как это делается вроде уже в приготовительном классе программеров обучают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та вообще какая-то мутная задача....
Ну насколько я понимаю, топикстартер решает задачу выделения полезного сигнала на фоне шумов с помощью методов программной фильтрации. Вот только критериев точности он не определил (или не огласил) и параметров полезного сигнала и шумов, мешающих селекции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас поясню, чувствительность системы на вибродатчиках адаптируется к погодным условиям , запускаю таймер и опрашиваю 9 выводов мк, если шарик подскакивал то вычисляется разница счетчика таймера на время подскакивания, и так для 9ти линий вибродатчиков, на этот мк так же поступают данные с метестанции и происходят пригрубления чувствительности при неблагоприятных погодных условиях , чувствительность регулирется как по силе подскакивания шарика так и по количеству подскакиваний. и так же надо учесть что линий опроса 9 и в каждой линии 2 десятка датчиков потому надо делать запас по производительности мк если все эти датчики затрясутся)). если от одного датчика будет по 300 колебаний то мк даже не сможет адекватно весь этот мусор пересчитать, потому надо ограничивать частоту колебаний что приходят с вибродатчиков и конечно это можно програмно сделать но медленная оптопара тоже бы пригодилась

Изменено пользователем dron26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас поясню, чувствительность системы на вибродатчиках адаптируется к погодным условиям ,

А как будете бороться с "ржавением" шариков.

 

Сформулируйте задачу конкретней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...